Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Санкт-Петербург отмечает 71-ю годовщину полного освобождения от блокады

Сюжет: 

70-летие Великой Победы
Общество
Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и длилась почти 900 дней.

Памятные мероприятия, посвященные 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны, пройдут во вторник в Петербурге.

Торжественные мероприятия начнутся на Пискаревском мемориальном кладбище, где в тяжелые годы блокады были погребены сотни тысяч ленинградцев и защитников города. С утра там пройдет церемония возложения венков и цветов.

Днем в большом концертном зале "Октябрьский" состоится праздничный концерт, а на Дворцовой площади — патриотическая акция "Небо над Ленинградом". Молодежные колонны с макетами дирижаблей противовоздушной обороны, используемых в системе ПВО блокадного Ленинграда, выдвинутся из разных концов города и встретятся на Дворцовой площади, после этого все дирижабли поднимутся на максимально допустимую высоту. Так организаторы акции напомнят жителям Санкт-Петербурга о трудных блокадных днях и значимости героического подвига ленинградцев.

Вечером на Дворцовой площади пройдет молодежная патриотическая акция "Непокоренный Ленинград". Она начнется в 19:00 с минуты молчания. У арки Главного штаба будет работать инсталляционная площадка, где каждый сможет узнать о быте и жизни в осажденном городе. Главным событием праздника станет стихотворный флэшмоб, посвященный 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Году литературы в России. Пять тысяч петербуржцев хором прочтут отрывок стихотворения ленинградской поэтессы Ольги Берггольц. 

Также в рамках акции все желающие смогут отправить письма в 2019 год, когда будет отмечаться 75-летие со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Письма могут быть адресованы как конкретному человеку, так и жителям города в целом, уточняет РИА Новости.

На празднике петербуржцев ждет выставка военной техники времен Великой Отечественной войны, праздничная концертная программа, интерактивные площадки и полевая кухня. Во время акции будет представлен первый в России автобус-музей. В память о блокадных днях зажгут факелы на Ростральных колоннах на стрелке Васильевского острова. Завершит мероприятия праздничный салют от стен Петропавловской крепости.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, длилась она почти 900 дней. Единственный путь — "Дорога жизни", по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия — 27 января 1944 года — ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За эти тяжелые годы погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Колонка писателя Андрея Битова

Блокада — как точка отсчета

Блокада — первое, что я запомнил в жизни. До этого было какое-то облако, состояние счастья, когда все спокойно, рядом семья. Блокада стала прививкой, показала, что в жизни всякое бывает.
Началось все, когда блокаду объявил обком и наш детский лагерь оказался отрезанным от города, это лишило меня возможности встретиться с матерью. Пока рядом была мать, все можно было вынести. Мы были километрах в восьмидесяти от Ленинграда, как раз в западном направлении. Поэтому для меня блокада началась со страха. Страха потерять мать. А все остальные ужасы — и голод, и трупы, и холод — это все воспринималось как какая-то жизнь(далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.