Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Правительство России утвердило антикризисный план

Общество
Правительство России утвердило антикризисный план
Премьер-министр на совещании с участием экономического блока правительства, ЦБ и руководителями крупнейших компаний заявил, что рубль не может не реагировать на санкции. / Фото: Пресс-служба Правительства РФ
План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности был одобрен на прошедшем накануне совещании у руководства страны.

Как рассказал министр финансов России Антон Силуанов, план предусматривает неувеличение бюджетных расходов, а также, как ожидается, объем расходов сократиться. Устойчивое развитие подразумевает принятие мер по оптимизации бюджета и реализации структурных реформ.

По словам министра, план рассчитан на один год, однако в нем предусмотрены заделы на долгосрочные реформы. Эти преобразования направлены на то, чтобы в конечном счете получить новое качество государственного управления и бюджета, сохранить финансовые резервы – не потратить их за ближайшие два года. Антон Силуанов особенно подчеркнул, что правительство не намерено бездумно тратить суверенные резервы» нашей страны.
Антикризисный план также содержит пункт о том, что в стране должна проводиться адекватная бюджетная политика.

По словам главы Минфина, цель принятие подобных мер - к 2017 году Россия должна выйти на бездефицитный бюджет при прогнозной цене на нефть на уровне $70 за баррель.

Необходимы финансовые средства на реализацию этих мер будут взяты из антикризисного резерва, сформированного в бюджете. Кстати, сейчас эта сумма составляет 170 миллиарда рублей.

Также средства будут найдены внутри государственных программ. По словам Антона Силуанова, будут предложены меры по перераспределению ресурсов в наиболее важные направления.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Гусев, директор Института стратегического планирования и прогнозирования, доктор политических наук, профессор:

- Президент и правительство гарантируют, что социальные программы сокращаться не будут. В противном случае урезание этих статей расходов может привести к серьезным социальным потрясениям. Также секвестрование не коснется оборонной промышленности и военно-промышленного комплекса в целом. Думаю, что незначительно сократят космическую программу, т.к. это программа средней и дальней перспективы. Правительство поддержит и сельское хозяйство, рыбный промысел. Иными словами меры будут направлены на развитие и поддержание реальных секторов экономики. Понятно, что доходы российского бюджета упали. Поэтому страна будет жить по средствам.

КСТАТИ

18 декабря президент России Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции заявил о том, что непростая финансовая ситуация может продлится в стране около двух лет.

- Я сказал, что при самом неблагоприятном развитии событий это будет продолжаться два года. Но ситуация может начать выправляться и раньше. Этого никто не может сказать. Что касается действий ЦБ, можно называть ситуацию кризисом, но я сказал, что ЦБ и правительство действуют правильно. Некоторые действия можно было принимать оперативнее. Что делает ЦБ и правительство. Во-первых, подняли ключевую ставку. Надеюсь, она не будет держаться на этом уровне весь период. Мой оптимизм основан на том, что экономика будет приспосабливаться к низким ценам на энергоносители. Произойдет структуризация всей экономики. Это неизбежно, я повторюсь, - заявил глава государства (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.