Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Йога поможет победить непослушное тело

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
Йога поможет победить непослушное тело
Бороться с тяжелым заболеванием Майе помогают занятия йогой / Фото: Lena Balakireva
У 30-летней Майи Сажневой — детский церебральный паралич. Людям с таким тяжелым заболеванием, как правило, трудно управлять своим телом: при малейшем волнении мышцы начинают напрягаться, руки-ноги непроизвольно сгибаться и дергаться...

Когда видишь, что может сделать Майя — поражаешься. Девушка встает на одну ногу, не теряя равновесия. Может спокойно принести полную кружку воды, не расплескав ни капли, притом что у Майи — хромота.

— Действительно, для людей с ДЦП сделать подобное трудно. Я сама раньше тоже не умела, но помогла йога, — улыбается героиня.

Училась Майя в гимназии, затем в лицее среди здоровых детей. Как все писала сочинения и диктанты, как все получала четверки и пятерки. После лицея выбрала специальность историка в Российском гуманитарном университете.

Как-то летом девушка отдыхала в Севастополе. Друзья предложили попробовать заняться йогой.

— Я до сих пор помню свое первое занятие. У меня получилось встать на пятку, что казалось нереальным, — рассказывает она. — Именно тогда я поняла, что йога — то, что мне нужно. Она — мой путь к комфортной и полноценной жизни!

Девушка долго искала тренера по йоге. Обычные инструкторы не всегда согласны заниматься с людьми с ДЦП: побаиваются, что могут навредить. А готовых работать с особыми людьми — единицы по всей России.

Одна из них — Виктория Занкина, которая ведет йогу для детей с синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом...

— Именно Виктория одобрила мое решение стать инструктором йоги, — говорит Майя. — Благодаря ежедневным полуторачасовым занятиям у меня теперь не очень заметны последствия ДЦП: мне легче стало ходить, улучшилось равновесие, мышцы не такие напряженные, как были. Я нашла путь к победе над своим непослушным телом. И мне захотелось помочь и другим найти свой путь и победить.

Учеба в центре йоги, посещение спецкурсов, штудирование тематических книг, многократные просмотры видео… Далеко не сразу девушка решилась брать учеников: особенно она боялась заниматься с детьми.

Теперь у Майи по десять занятий йогой в неделю. Девушка гордо рассказывает об успехах своих учеников. Одна из ее подопечных — пятилетняя Саша не могла ходить, только ползала. После четырех месяцев занятий йогой страдающая ДЦП девочка встала на ноги и теперь ходит по квартире.

— Причем без поддержки! Правда пока ковыляет на носочках, но все еще впереди! — уверена Майя.

Люди с особенностями развития требуют индивидуального подхода, и каждый ученик для Майи — как кроссворд. Она подбирает для подопечного оптимальные движения и позы, которые могли бы ему помочь. Кроме этого, Майя ведет в интернете блог, в котором рассказывает о пользе йоги для людей с ДЦП.

— Да, все это непросто. Но назвался йогом — полезай в кузов, — смеется Майя. — Я не зря родилась с ДЦП, бороться с которым мне помогает йога. И если я перестану ею заниматься, то не смогу помочь и себе, и другим детям и взрослым одержать свои победы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.