Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Деньги не любят спешки: горожанам показали способы защиты от аферистов

Общество
Деньги не любят спешки: горожанам показали способы защиты от аферистов
Возле станции метро «Маяковская» волонтеры раздают горожанам брошюры с советами, как уберечься от аферистов / ФОТО ПРОЕКТА «50 ПЛЮС»
8 сентября на Триумфальной площади по случаю Международного дня грамотности Департамент труда и социальной защиты населения провел городскую акцию «Предупрежден — значит защищен». Цель мероприятия — повысить уровень финансовой грамотности среди москвичей старшего поколения. Акция стартовала в час дня.

На недавно открывшейся после благоустройства Триумфальной площади волонтеры в белых футболках раздают прохожим синие книжицы. Одни хватают презент на лету, другие, замедлив шаг, знакомятся с содержимым на месте. Интерес очевиден: всего за один час волонтеры раздали более трех тысяч брошюр.

— В рамках Международного дня грамотности мы рассказываем горожанам о том, как не попасть на крючок аферистов, — рассказала «ВМ» директор отдела массовых мероприятий проекта «50 плюс» Елена Хвостенкова. — Волонтеры информируют прохожих о самых распространенных аферах. А технология обмана описана в брошюрах, которые мы подготовили по случаю мероприятия.

На десяти страницах издания специалисты красочно описывают самые распространенные схемы афер, рассчитанные на доверчивых горожан.

Например, популярен у мошенников так называемый sms-обман. «Бабуль, положи мне деньги на этот номер. Мне не звони, потом объясню», и другие креативные варианты, вроде выигрыша автомобиля, используют телефонные мошенники чаще всего. Как быть?! На этот вопрос авторы памятки дают ответ на страницах брошюры.

— Ни в коем случае не реагируйте на призывы сомнительного содержания вроде «срочно иди к банкомату» или «быстро перезвони». Ведь деньги, как известно, не любят спешки и анонимности, — информирует заинтересованных прохожих волонтер Степан Матвеев.

62-летняя Зинаида Акимова понимающе кивает. Затем обращается к волонтерам с просьбой выдать ей еще три брошюры — для соседок по подъезду.

— Однажды от неизвестного абонента получила сообщение: «Поздравляем! Ваш выигрыш составил 100 тысяч рублей», — делится своей историей пенсионерка. — Попросили прислать взнос в размере 500 рублей. Перевела по глупости указанную сумму, оказалось — обман, но было поздно. Вернуть деньги не удалось.

Акция продлилась до четырех часов. Все это время волонтеры рассказывали вдумчивым горожанам, как распоряжаться деньгами, как формировать семейный бюджет, как воспользоваться банковскими продуктами и не бояться обращаться в кредитные учреждения, какой вклад предпочесть для сохранения и преумножения своих накоплений.

— Финансовая грамотность очень важна, особенно в современных условиях, — рассказал «ВМ» руководитель Департамента внешних коммуникаций одного столичного банка Роман Левшин. — Подкованный в финансовых вопросах человек сумеет не только правильно распорядиться своими накоплениями и не совершать необдуманных решений, но и вовремя распознает злоумышленника.

Готовы прийти на помощь обманутым горожанам городские службы. В том числе служба психологической помощи — 051, а также Единый номер для вызова оперативных служб — 112.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.