Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Водки русскому!

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
Водки русскому!
Игорь Ивандиков – старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли. / Фото: Олег Бурнаев, «Вечерняя Москва»
Это был обычный продуктовый на углу, но какой там был винный отдел! От пола до трехметрового потолка на деревянных полках стояли черные бутылки одинаковой формы, но разной емкости. Недорогие прошлого года с белым, пыльные с десятилетним красным, двадцатипятилетние за бешеные деньги. Самые старые лежали в красивых деревянных ящичках, похожих на гробы. Их были сотни! Во всех бутылках был портвейн.

Отправляясь в отпуск в Португалию, моя жена сказала: «После Лиссабона мы заедем в Порту. Тебе будет приятно, а мы город посмотрим». 

Первый портвейн возник быстро. Хозяйка показала наши апартаменты с видом на реку Дуоро и, уходя, бережно достала небольшой штоф: «Это вам от меня». 

Вечером вернулись в апартаменты уставшие. Семья как-то сразу решила лечь спать, а я, допив подарочный штоф, отправился в город, чтобы найти дискотеку и завтра сходить туда с женой. Тогда это выглядело логично.

Нашел адрес самой шумной дискотеки поблизости, вышел из дома и пополз вверх от реки по темным улицам. Через 15 минут подъема и поворотов был на месте - самом тихом месте города! Никакой дискотеки тут быть не могло. Спустился немного вниз и нашел таверну для местных. Никто не говорил по-английски. Знаками купил стакан портвейна,  уселся за столик в переулке.  У стены немолодой португалец что-то пел под гитару. Когда он кончил, я не сильно поаплодировал. Гитарист и его друзья посмотрели на меня с подозрением. Один из местных за московскую сигарету согласился вспомнить английский. Спросил у него, где тут бар с рок-н-ролом? Он сказал: «Там! Наверху! Иди отсюда!», «Как называется-то?», «Ферст бар!». 

Поднялся, свернул и попал на улицу из баров. Медленно прошел, выискивая, где дискотека. Выбрал бар, где в нишах стояло много бутылок. Заказал стакан портвейна. Пока бармен наливал, познакомился с очень пьяным шотландцем Ньюки. Мы сразу поняли друг-друга. «Из Москвы? Водки русскому!», - крикнул Ньюки, пробиваясь к бармену. По дороге он отвлекся на официантку. Я деликатно тронул его за плечо: «Ньюки, не надо водки, у меня портвейн». «Ты кто?», - спросил Ньюки, «Я Игорь из Москвы», «Водки русскому», - заорал шотландец. Через минуту он меня снова забыл и я слинял. 

Поднялся еще выше. Нашел бар «Харли Девидсон». Суровые бородатые мужчины точно танцуют рок-н-ролл, решил я и зашел. Внутри парочками сидели худые хипстеры. Заказал подбежавшему официаанту стакан портвейна и обнаружил в углу музыкальный автомат. За один евро поставил два хита ZZ Top. Бар опустел совсем. 

Покинул заведение и тут же нашел новое. У входа – португальская женщина-метрдотель с длинными ногами. Раскованно заказал стакан портвейна и начал расспрашивать ее, где тут дискотека. Длинноногая обещала прислать того, кто мне покажет и убежала. Вместо нее явился официант с бородой и железной ногой. Он толково объяснил, что танцы еще выше по улице и только после двух ночи. 

Что-то шло не так. Я отменил поиски и вернулся домой. 

На следующий день снова нашел тот необычный винный в обычном продуктовом на углу. Досмотрел бутылки портвейна, подобрал челюсть, обнаружил одинокую «Столичную» на нижней полке и выбрал ее. С ней мне должно повезти больше.

ОБ АВТОРЕ

Игорь Ивандиков - старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.