Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Врачебная тайна. Чем влечет платная медицина

Сюжет: 

Пресс-центр «Вечерней Москвы»
Общество
Врачебная тайна. Чем влечет платная медицина
0f97cf48-63fd-41bb-ba0a-364702a53496.jpg
Есть ли у нас действительно бесплатная медицина и являются ли коммерческие клиники достойной альтернативой государственной системе здравоохранения? Эти вопросы обсуждали 17 февраля в телестудии «ВМ» участники круглого стола «Здоровье за деньги: тревожные тенденции современной медицины». За дискуссией следил корреспондент «ВМ».

Директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья, член Общественной палаты и практикующий врач Эдуард Гаврилов утверждает:

— По полису обязательного медицинского страхования (ОМС) у нас все медицинские услуги должны быть бесплатными. Если только пациент не иногородний или ему требуются специальные услуги.

Другое дело, что бесплатную медицину вытесняют коммерческие клиники.

— По полису ОМС доступно все! — подтвердил председатель независимого профсоюза «Фельдшер.ру» Дмитрий Беляков. — Но есть проблема — сроки бесплатной медицинской помощи не определены, и пациент просто может до нее не дожить.

И приходится ему обращаться в платную клинику, выложив немалые деньги. По данным Эдуарда Гаврилова, объем платных услуг за 2015 год составил по стране 450–500 миллиардов рублей.

— Это очень тревожная статистика, — считает юрист по защите прав пациентов Жанна Алтунян. — Делается все, чтобы больной шел в платную клинику. В моей практике был случай, когда мужчина пришел на прием в поликлинику, взял талончик к врачу, но своей очереди так и не дождался, поскольку опаздывал на работу. Тогда он обратился к главврачу, и тот без обиняков указал ему на окошечко с табличкой «платные услуги». Пациент безропотно заплатил, а потом обратился в суд и через него взыскал свои деньги.

Ходить по судам — дело муторное и неблагодарное. Проще обратиться в частную клинику.

— К нам идут граждане, недовольные качеством обслуживания по полису ОМС, — объясняет член правления Ассоциации частных клиник Алексей Серебряный. — И большинство из них приезжают не на шикарных авто с охраной, а на общественном транспорте или даже приходят пешком. Так что дело в не в сумасшедших деньгах, которые люди якобы платят частным клиникам.

Впрочем, люди привыкли ругать медицину, подчас не замечая ее достижений и очевидных перемен в государственном здравоохранении, которые происходят на наших глазах. В качестве примера можно привести московскую больницу № 64.

— У нас медицинская помощь на самом современном оборудовании, полученном в рамках программы модернизации столичного здравоохранения, — рассказывает депутат Московской городской думы, главный врач больницы № 64 Ольга Шарапова. — Причем используется это оборудование днем и ночью, без перерывов. Населению оказывается высокотехнологическая помощь — разумеется, совершенно бесплатно. Если пациент поступает в критическом состоянии и нуждается в срочной операции, она выполняется немедленно, независимо от наличия полиса. Конечно, наша больница не одна такая, так работают врачи и в других стационарах.

Эксперты в студии вспомнили 41-ю статью Конституции РФ, которая гласит: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений». Кто-то из участников дискуссии предлагал ее неукоснительно соблюдать, кто-то — вообще упразднить. В одном гости круглого стола были единодушны: пациент должен знать свое право на бесплатную медицинскую помощь и обладать информацией об услугах и сроках ее исполнения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.