Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Третья сигарета

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
Третья сигарета
Игорь Ивандиков – старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли. / Фото: Олег Бурнаев, «Вечерняя Москва»
Я отправился навестить родителей. В прихожей папа, как всегда, пробурчал: «Приехал? Дай обниму», мама, как всегда, выставила на стол уральские пельмени размером с ладонь.

Под пельмени смотрели любимый папин телеканал про моду. Папа комментировал: «Смотри, идет такая растраппэ муа, но кофточка красивая, да». Потом обвинял меня в том, что я мало наливаю, потом он пил за маму: «Познакомься — моя первая жена, тебе она мать», потом он танцевал под AC/DC, выкрикивая: «Фудзикасавва!», потом я засобирался домой, и уже перед дверью папа внезапно обратился с просьбой: «Привези мне видеомагнитофон! Старый сломался, а мне не на чем смотреть видеозаписи Радзинского. Ты, кстати, знаешь, когда умер Сен- Санс? А от чего?»

Моему папе 79 лет, и я не помню, чтоб он меня просил о чем-то конкретном. Я отнесся к просьбе серьезно и стал искать видеомагнитофон системы VHS.

Что я помню про эти устройства? Почти все. Я помню, куда надо нажать на видеокассете, чтоб открыть доступ к видеопленке, и как перемотать видеокассету большим пальцем правой руки. Видеомагнитофон раньше — это семейный просмотр кинофильмов. Синяков рассказал историю: «Мой папа купил видак в начале 90-х. В магазине долго выбирал, что бы такого показать семье. Как и твой, мой папа любит историческое кино, остановился на фильме «Калигула» известного вроде режиссера Тинто Брасса. Сели всей семьей: я, моя младшая сестра, бабушка, мама и папа. Первые пять минут, когда Калигула и его сестра полуобнаженными бегают под скрипки в дубравке, еще выдержали. Ну, классика кинематографа, Древний Рим, так уж у них там исторически заведено. Потом началась такая классика, что папа волево нажал на stop. К кассете я потом, конечно, не раз возвращался».

Интернет-магазины не помнят, что такое видеомагнитофон. Позвонил в один, долго объяснял, что такое VHS, и что для папы, и что у него Радзинский на кассетах… Меня послали в частные объявления. В объявлениях нашел прекрасное предложение: «Новый, японский, 15 лет в коробке, практически не пользовались, три тысячи». Договорился по телефону и отправился по адресу. Это был дом с забором и охраной. Раньше в таких жили чиновники Совэкспорта. Поднялся на седьмой этаж. Молодой человек извинился, что сделка состоится не в квартире, а на лестнице и вручил мне коробку. Проверка аппарата выглядела так: продавец на смартфоне продемонстрировал видео, как он вставляет в видеомагнитофон кассету и как она там успешно крутится. Годится. Я отдал три тысячи рублей и раскланялся.

По дороге к метро рассмотрел коробку. «Made in Japan» 16 лет назад; наклейка, что из Японии коробка была переправлена в посольство России в ФРГ; наклейка о пересылке из ФРГ в Москву. Фирменная вещь!Позвонил родителям от метро, сказал маме, что еду к ним с видеомагнитофоном, услышал в трубке крик папы «Фудзикасавва!» Приехал к родителям. Мы сели за стол, поели пельменей, посмотрели моду, поговорили с папой о музыке: «Моцарт — это все! Потолок». Пообедав, присоединили видак к телевизору архаичными проводами типа «тюльпан». «Доставай своего Радзинского, папа, будем проверять!». Вставили кассету, нажали рlay. Видак работал, пленка в кассе- те крутилась, звук был, изображения, к счастью, нет — эти «тюльпаны» легко перепутать. Изображения не было, а звуки были похожи на те, которые слышно в фильме «Калигула» Тинто Брасса ближе к финалу (я точно не знаю). «Папа, что это за кассета?» Не теряя самообладания, папа ответил: «Откуда я знаю? Наверное, мой сосед сверху забыл». И ушел курить на балкон третью сигарету, насвистывая что-то из вагантов. Три года назад он ограничил себя в курении до двух сигарет в день.

ОБ АВТОРЕ

Игорь Ивандиков - старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.