Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Корреспондент «ВМ» в Европе заподозрен в шпионаже

Общество
Корреспондент «ВМ» в Европе заподозрен в шпионаже
Владимир Снегирев
Собственному корреспонденту «Вечерней Москвы» по странам Центральной Европы Владимиру Снегиреву отказано в продлении журналистской аккредитации в Чешской Республике. Ниже мы публикуем материал Владимира Снегирева, который был написан за месяц до решения об отказе в аккредитации. До настоящего времени текст не публиковался, но тем не менее, возможно, именно он мог быть использован в качестве основания для отказа.

Клянусь, даже в самом кошмарном сне мне не могло такое присниться. Когда МИД Чехии стал тянуть с продлением моей журналистской аккредитации, я списал это на обычную бюрократическую волокиту.

Однако спустя три месяца после подачи официального прошения от редакции «ВМ», я получил из внешнеполитического ведомства письмо примерно такого содержания: «Уважаемый г-н Снегирев, в продлении аккредитации вам отказано.

Желаем успехов…» Но о каких дальнейших успехах на ниве корреспондентской работы могла идти речь? Ведь в комментариях здешней прессы, которые посыпались как из рога изобилия, говорилось, что я и мой коллега из РИА Новости Александр Куранов лишены заветной карточки по представлению чешской контрразведки BIS. То есть, страшно сказать, мы заподозрены в шпионаже.

Посольство Российской Федерации в ответ на это направило в МИД Чехии свой официальный протест.

Сегодня в Синдикате чешских журналистов (аналог нашего Союза журналистов) состоялась большая прессконференция по этому поводу. И ваш корреспондент, и другой «шпион» А. Куранов в течение полутора часов отвечали на вопросы представителей местных СМИ.

Мы едва ли не в один голос говорили о том, что в наших публикациях (Куранов работает в Чехии больше тридцати лет, я два года) никогда не было ни пропаганды, ни дезинформации. Что нет и не может быть ни малейших оснований подозревать нас в каких-то противозаконных или, упаси Бог, подрывных действиях на территории Европы. Что это либо свидетельство вопиющего непрофессионализма местных контрразведчиков, либо политическая провокация, призванная испортить отношения между Чехией и Россией.

Один из журналистов высказал удивление: «Разве может городская газета позволить себе иметь зарубежного корреспондента в Праге?» Пришлось прочесть ему целую лекцию о том, что сегодня представляет собой концерн «Вечерняя Москва», какие тиражи у нашей газеты и какие у нее планы.

Посмотрим теперь, насколько независима местная пресса, как она осветит и прессконференцию, и все остальные события, которые разворачиваются по этому поводу.

Пока, увы, поводов для оптимизма мало. Так, в субботу газета «Млада фронта днес», корреспондент которой накануне брал у нас интервью, написала, что и Куранов, и Снегирев многие годы (!) были «спящими агентами» в Чехии, но в последние дни стали встречаться с выявленной агентурой, посему и погорели. Интересно, кто же эти выявленные российские шпионы, с которыми я общался? Перебираю в памяти: депутат Европарламента, сотрудник администрации президента, мэр Вены… Целая шпионская сеть.

Вся эта история только на первый взгляд выглядит необычной. На самом деле она — продолжение той шпиономании, которая раскручивается в Чехии с подачи определенных кругов.

Если почитать иные газеты, то, оказывается, Чехию просто заполонили полчища российских агентов. Вы и не знали, а Москва решила использовать выгодное географическое положение Праги (центр Европы!) и сделать чешскую столицу своей главной базой, откуда наши злодеи распускают щупальца по всему остальному континенту. Русские шпионы повсюду. Они контролируют прессу. Подкупают политиков. Лоббируют в интересах России подписание выгодных экономических контрактов. Коварно настраивают население против НАТО.

Поддерживают неонацистов.

Вбивают клин между президентом Земаном и главой правительства Соботкой. Тайно финансируют коммунистов.

Вся Чехия опутана паучьей сетью русских агентов, причем в основном это люди ГРУ. Почему? Потому что до 1991 года здесь стояли советские войска, а значит, именно военная разведка имеет самые крепкие позиции и по-прежнему вербует всех подряд.

Трудно не испугаться, регулярно читая в местных СМИ подобные страшилки.

 Недавно обывателю Чешской Республики была представлена книга Ондржея Кундры «Агенты Путина». В комментариях по этому поводу нагнали новой жути. По словам «экспертов», треть из ста сорока сотрудников российского посольства — это действующие шпионы и потенциальные диверсанты.

Плюс прибавьте сюда генконсульства в Карловых Варах и Брно.

Плюс торгпредство и всякие внешнеторговые организации. А еще аккредитованных российских журналистов. И приезжающих туристов, артистов, спортсменов… Другой автор в своей статье, опубликованной на популярном сайте, к «пятой колонне» Кремля причисляет — кого бы вы думали? Казаков.

Здесь и вправду есть крохотная общественная организация, которая в своих рядах объединяет выходцев из России с казачьими корнями. Но, оказывается, если верить досужему чешскому журналисту, эти страшные люди тайно создают военизированные подразделения с целью, видимо, штурмом захватить Пражский Град. Да и все остальные организации российских соотечественников на территории Чехии существуют исключительно для того, чтобы «проникнуть в общественные и государственные структуры» вольнолюбивого европейского государства.

Поскольку реальных доказательств шпионажа и подрывной и прочей террористической деятельности нет, а желание найти черную кошку в темной комнате так велико, то в одну кучу валят все: казаков, банкиров, дипломатов, корреспондентов, предпринимателей. Приплели даже участие России в тендере на достройку АЭС Темелин, что, мол, несет угрозу энергетической безопасности государства. Хорошо, что только энергетической, могли бы и кое в чем другом заподозрить. Но вспомнили и о присутствии на финансовом рынке российских банков: через них якобы может идти финансирование всяких стремных проектов. Объяснили наличие оппозиционных сайтов: рука Москвы.

Отныне я знаю, почему чехи протестовали против размещения на своей территории американского радара, отчего их президент иногда выступает с заявлениями, которые не нравятся Брюсселю, а желающих изучать русский язык здесь становится все больше. Оказывается, все это, а также многое другое, происходит по указке Кремля и Лубянки.

Если же говорить серьезно, то в российском посольстве, если посчитать всех его обитателей, включая учителей, водителей, садовников, сторожей, а также жен и детей, действительно можно насчитать полторы сотни человек, однако дипломатов из них — только треть.

Лица, причисляющие себя к казачьему званию, действительно иногда собираются на свои посиделки — с песнями и выпивкой, однако, кроме штанов с лампасами и умения опрокинуть рюмку с сабли, других военизированных отличий не имеют.

При этом я не могу утверждать, что в Чехии полностью отсутствуют сотрудники российских спецслужб. Видимо, они есть, как есть и в других заметных странах. Лично я за два года своей работы здесь еще никого из них не выявил. Или сидят себе тихо, не высовываются, или большие мастера шифроваться. Зато за ними зорко приглядывает местная контрразведка BIS.

В своих ежегодных докладах она регулярно оповещает общественность, что «чека не дремлет».

Контрразведчики, подбрасывая поленья в огонь шпиономании, договорились до того, что Россия в Европе пытается «реинкарнировать Коминтерн» с тем, чтобы он затем и порушил европейские ценности.

Понятно, зачем это надо ребятам из BIS. Раздувая алармистские настроения, эти приятные люди решают вопросы собственной значимости, а также бюджетирования деятельности контрразведки.

Они всегда будут заинтересованы в том, чтобы разгонять градус шпиономании. Но зачем с их голоса так активно поют местные писатели и журналисты? Грех зарабатывать на фантомах холодной войны.

Что же касается меня лично, то, извините, паны контрразведчики, но либо вы представите свои конкретные и неоспоримые доказательства моей подрывной деятельности, либо я подам на вас в суд.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.