Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Парень встал на колесо. Оригинальные способы передвижения по улицам

Общество
Парень встал на колесо. Оригинальные способы передвижения по улицам
27 апреля состоялся заезд на лонгбордах. / Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»
20 июля во всем мире отмечают день транспорта. В парках и на улицах города можно встретить виды транспорта, которые называют «индивидуальными средствами передвижения пешеходов». О тонкостях управления ими «ВМ» рассказал спортивный инструктор Олег Подковкин.

На смену обычным роликам, скейтбордам сегодня приходят их модификации, которые, как правило, двигаются на электротяге. Моноколесо, сегвей, электросамокат — их даже называют транспортом будущего — они позволяют увеличить скорость передвижения пешехода по улицам, без проблем добраться, например, от метро до работы, минуя пробки и обгоняя прохожих.

Какая польза от управления такими средствами передвижения? Во-первых, это удовольствие от освоения новых двигательных навыков и, собственно, перемещения по городу. Во-вторых, это дает потрясающую тренировку вестибулярного аппарата. Для тех, кто хочет совмещать отдых со спортивной тренировкой, это довольно чувствительные физические нагрузки циклического характера.

Многие любители катания на скейте даже не знают о такой доске, как лонгборд. Преимуществ у второго намного больше: он отличается лучшей устойчивостью, скоростью и хорошими ходовыми качествами.

Сегвей и электросамокат требуют меньше физических нагрузок, чем их собратья, но приносят своеобразное удовольствие от катания. Ну а ролики, велоскейты и гироскутеры научат вас управлять своим телом и держать баланс. И потом, приятно ведь удивить прохожих!

УПРАВЛЯЙ СКОРОСТЬЮ

Ролики на обувь

Довольно часто в парке можно встретить целые семьи на роликовых коньках. Совместное катание в парке может стать отличной традицией, и при этом необязательно приобретать дорогостоящие роликовые коньки. Отличное решение — съемные ролики, которые надеваются прямо на обувь.

Гироскутер

Похож на сегвей, только без ручки. Двухколесная платформа работает за счет динамической балансировки при помощи электромотора. Может перемещаться как вперед и назад, так и осуществляя повороты. Лучше использовать на ровных парковых дорожках.

Парень встал на колесо. Оригинальные способы передвижения по улицам

Моноколесо

Представляет собой одноколесное устройство с электродвигателем. Управление производится наклонами и поворотами стоп ног, наклонами тела. На нем можно кататься как по асфальту, так и по любому типу покрытия парковых дорожек. Подойдет, как для детей, так и для взрослых.

Электросамокат

Одинаково хорошо «переносит» покрытие асфальтовое и большую часть дорог грунтовых. У него имеется дисплей со спидометром и индикация разряда аккумулятора.

Шлем

Современные шлемы сделаны из очень прочных материалов, которые защищают вашу голову при падениях. Так что риск сотрясения мозга или получения травмы головы заметно снижается.

Велоскейт

Два больших колеса, напоминающие велосипедные, но без спиц, соединены между собой рамой. Поверхности, на которых располагаются ноги владельца, расположены на внутреннем радиусе колеса. Как будто надеваешь на ноги колеса. Хорош для прогулок по паркам и асфальтовым поверхностям.

Лонгборд

Если скейтборд предназначен для выполнения технических трюков, то лонгборд — для быстрого перемещения на большие расстояния. В отличие от обычной доски, едет мягче, на нем кататься намного легче из-за устойчивости и легкого контроля.

Тренировочный ремень

Чтобы при обучении моноколесо не падало на землю, рекомендуется использовать специальный тренировочный ремень. Он поможет вам также удерживать равновесие. Крепится к ручке моноколеса.

Сегвей

Небольшая платформа на двух колесах, с рулем и электромотором. Самостоятельно удерживает равновесие, поэтому вам не придется тратить время на обучение езде. В зависимости от разновидности колес можно ездить как по торговым центрам, так и по паркам или по асфальту.

Специальная обувь

Первое время при поездке на моноколесе наминаются голеностопные суставы. Рекомендуется носить достаточно высокую, закрывающую щиколотки, удобную спортивную обувь, чтобы избежать повреждений ног.

Парень встал на колесо. Оригинальные способы передвижения по улицам

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Стегалов, продавец-консультант:

— Если вы ищете новый способ проведения досуга — то ролики, гироскутер, велоскейт, моноколесо однозначно для этого подойдут. С каждым днем ряды любителей покататься на ультрасовременных видах транспорта увеличиваются. Особым спросом пользуются моноколеса и гироскутеры. И покупают их в основном не асы, а новички. Или в качестве оригинального подарка близким.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.