Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

День рождения Геринга признан «датой и событием»

Общество
День рождения Геринга признан «датой и событием»
Чудесный сборник, выпущенный информационным агентством России "ТАСС" "Календарь дат и событий 2018 года", удобнейшая вещь - все расписано по дням. Для журналиста же это - просто необходимое по сути подспорье.

Мероприятия и памятные даты ООН, юбилеи городов, дни рождения руководителей страны и лидеров стран мира - адский труд был у составителей и собирателей всего этого, я понимаю. Краткие справки под именами даны без эмоций, сухо, как в энциклопедии. Листаю, дивлюсь - колоссальные усилия затрачены. Вот, скажем, и близкое число - 12 января. День работника прокуратуры - хорошо. Столетие первого номера газеты "Власть труда", отлично. Начало операции по прорыву блокады, 75 лет... 390 лет Шарлю Перро. И... 

"125 лет назад родился Герман Геринг, немецкий государственный и военный деятель, рейхсмаршал". Далее - все чистая правда и тоже без эмоций - "Один из создателей и первых руководителей штурмовых отрядов, организатор поджога рейхстага в 1933 году, инициатор создания гестапо и концлагерей... " И - финал чуть ниже: "Весной 1945 года был обвинен в предательстве. На Нюрнбергском процессе приговорен к казни, покончил с собой до исполнения приговора". 

На строчку ниже - другая "памятная дата", выпадающая на тот же день: "125 лет назад родился Альфред Розенберг, немецкий политический и государственный деятель. Один из основных идеологов нацизма". Ну да, хоть про нацизм написано. А чуть ниже сказано про организацию массовых убийств и грабежей, но так, без акцентации, я бы сказала. Финал же сух и строг: "Арестован в мае 1945 года, в 1946 году повешен по приговору Международного трибунала военного трибунала в Нюрнберге". 

Я все понимаю. Но лишь потому, что отлично знаю, чем именно вошел в историю господин Геринг и чем отличился Альфред Розенберг. Но в этой сухой справочной информации нет ни слова о том, что оба они - нацистские преступники, что для молодого поколения из перечисленного не следует - увы. К сожалению, не все из них знают и что такое Нюрнбергский процесс, таковы уж нынешние реалии. Если не верите - проведите беглый опрос двадцатилетних, убедитесь в этом. Я убеждалась не раз. Да и что такое нацизм тоже знают не все, как ни удивительно. Более того: для поколения 40+ слово "гестапо" не нуждается в расшифровке, равно как и концлагерь. А для более молодых - не уверена.

Кто-то скажет, что справочная информация такой и должна быть - нейтральной. Но позвольте! Какая-то уж больно не нейтральная эта нейтральность! Ведь что Геринг, что Розенберг официально ими признаны - преступниками. Но по сказанному в сборнике по крайней мере о Геринге ничего подобного понять нельзя. Как бы не понять обратное: приговорили мужика на каком-то там процессе, и он с собой покончил. Отчего не герой?!.. 

Честное слово - кипит все внутри. Конечно, я же из того поколения, которое спокойно фамилию Геринга слушать не может. Из тех, кто помнит рассказы еще молодых ветеранов войны и бывших узников лагерей. Не знаю, как отнеслись бы они, а уж тем более жертвы деятельности двух этих "деятелей", к тому, что их губители на волне то ли "нейтральности", то ли чьего-то недальномыслия или абсолютного равнодушия оказались в сборнике "дат и событий". Без сомнения, найдутся и те, кто покрутит на мое возмущение пальцем у виска - ну было же, родились ведь?! Родились. Факт? Факт. Так что?!

И как объяснишь...

... Год назад я сидела на вступительных экзаменах в один крупный столичный вуз. Абитуриент - вчерашний школьник в дорогом костюме - сказал, что увлекается историей, и я что-то спросила у него о войне. Поняла - плывет. Решила, как мне казалось, его спасти - задала вопрос, как ему кажется - хорошим ли человеком был Адольф Гитлер. Он долго думал, прежде чем выдавил: "Думаю, все-таки не очень". "Миллионы жертв войны и узники концлагерей согласились бы с вами!" - съязвила я. "Каких лагерей?" - переспросил он. И я поняла, что свет перед глазами меркнет - такого не может быть.

Оказывается, может. Календарь дат и событий. 125 лет... Нет, не объяснить!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.