Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Волонтеры и горожане подготовят поздравительные открытки

Сюжет: 

День победы-2018
Общество
Волонтеры и горожане подготовят поздравительные открытки
6 мая 2018 года 16:20 Москвичка Яна Майборода опускает подписанную открытку для ветерана в почтовый ящик / Фото: Павел Волков, «Вечерня Москва»
6 мая стартовала акция «Благодарим вас за Победу», в рамках которой горожане могут подписать поздравительные открытки ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны.

Десятки людей на Пушкинской площади окружили волонтеров в белых футболках с надписями: «Я помню! Я горжусь!» Москвичи охотно подписывают поздравительные открытки, подбирая правильные слова для фронтовиков и тружеников тыла — для тех, кто победил фашизм, стойко выдержав все ужасы войны.

— Люди чаще желают здоровья, радости и простого человеческого счастья, — рассказывает волонтер Серж Романовский, помогая москвичам заполнить открытки. — При желании автор может подписаться, написать свой номер телефона. Вдруг ветеран захочет перезвонить и поблагодарить. Но можно оставить открытку и анонимной.

На однолистных открытках изображены красная звезда, георгиевская лента и душевная иллюстрация — дети дарят ветерану цветы. Аккуратным почерком семилетний Даниел пишет последнее слово в своем поздравлении ветерану — «Спасибо».

— Мой муж японец, и постоянно мы проживаем не в России, — рассказывает мама мальчика Наталья Хитощи, помогая сыну опустить открытку в специально декорированный под акцию почтовый ящик.— Но Даниел умеет говорить и писать по-русски, я читаю ему историю России, про Великую Отечественную он тоже знает. В этом году специально приехали на праздники в Москву, чтобы сын впитал атмосферу праздника, посмотрел на парад, пообщался с ветеранами.

Подписать открытки москвичи могут на Манежной, Театральной площадях, в парке «Зарядье» и других площадках. Больше сотни волонтеров привлекают прохожих к акции, призывая оставить несколько теплых слов для ветеранов.

Для десятиклассницы Светы Ячменевой это уже не первая акция, в которой девушка выступает в качестве волонтера.

Но, по признанию москвички, самая добрая и трогательная.

— Очень приятно, что москвичи останавливаются и подписывают открытки, — рассказывает Света. — Мои прадедушки тоже воевали, но до сегодняшнего дня не дожили. А потому мне хочется подарить радость другим, чтобы ни один ветеран в такой праздник не чувствовал себя одиноким.

Акция «Благодарим вас за Победу» продлится до 9 мая включительно. После этого волонтеры соберут все открытки и проверят их на корректность, чтобы поздравительные тексты не содержали неуместных слов или грамматических ошибок. Их простят только юным авторам посланий.

Затем открытки волонтеры передадут муниципалитетам, которые и подарят их ветеранам Великой Отечественной войны.

— Далеко не все ветераны по состоянию здоровья могут прийти на парад или другие праздничные мероприятия 9 Мая, — говорит волонтер Серж Романовский. — Но они должны знать, что мы помним, уважаем и гордимся их подвигами. Для этого и была организована эта акция.

И при помощи москвичей она у нас получится! А электронная форма открытки размещена на персональном сайте мэра Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Фомин, координатор волонтерских групп:

– Всего подписать поздравительные открытки ветеранам жители столицы могут на десяти городских площадках. Но это не единственное, что делают волонтеры к празд нику Великой Победы. С 4 по 9 мая наши ребята встречают на вокзалах и в аэро портах ветеранов войны, которые специально приезжают в столицу на празднование Дня Победы. Волонтеры помогают им добираться до мест проживания, рассказывают о столице, да и просто говорят по душам. Этого иногда очень не хватает людям старшего возраста. В прошлом году таких ветеранов было 145. И помощь волонтеров таким людям, конечно, необходима.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.