Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Эксперт рассказал, чем грозит возможная пенсионная реформа

Общество
Эксперт рассказал, чем грозит возможная пенсионная реформа
Владислав Гинько рассказал о том, каким будет размер государственных социальных выплат работающим пенсионерам, и велики ли шансы на трудоустройство тех, кому за 60 / Фото: Скриншот видео «Вечерка-ТВ»
Обсуждение грядущей пенсионной реформы набирает обороты. Вариант Министерства финансов предполагает, что женщины вместо 55 лет будут выходить на пенсию в 63, мужчины – в 65 лет вместо 60, а Минтруд накидывает всем по «пятерке».

Чтобы пробраться сквозь дебри спекулятивных толков и узнать, чем реально грозят россиянам изменения в трудовом законодательстве, «ВМ» поговорила с экспертом – экономистом и преподавателем Института естественных монополий РАНХиГС Владиславом Гинько. 

- Сколько лет сегодня составляет «посильный» для бюджета возраст дожития в стране, исходя из текущей экономической ситуации? 

- Даже при повышении пенсионного возраста до 60 или 65 лет средняя продолжительность жизни в стране, которая сейчас составляет порядка 72 лет, все равно будет выше этого показателя. Необходимо учитывать, что планка пенсионного возраста в последний раз поднималась в 1932-м году, а продолжительность жизни с тех пор выросла лет на 30. 

Если кто-то из политиков или экономистов говорит о том, что не надо повышать пенсионный возраст – это чистый популизм. Можно его вообще снизить, можно пенсии платить с 30 лет, а можно и всем подряд. В незрелом политически обществе такие «деятели» даже могут легко получить большинство голосов на выборах за эти предложения. Только возникает вопрос – откуда деньги на реализацию взять? Благо, что по сравнению с 90-ми годами наше население уже стало более зрелым и не поддаётся на такие провокации. 

Мировая практика заключается в том, что большинство стран сегодня сталкивается с огромной «дырой» как в государственном, так и в негосударственном пенсионном обеспечении. И возрастную планку повышают именно для того, чтобы найти средства для выплаты пенсий.

- Стоит ли, вообще, рассчитывать на государственную пенсию или все-таки ориентироваться нужно исключительно на собственные отчисления в негосударственные пенсионные фонды?

- В целом, ситуация тяжелая во всем мире. Считается, что человек получает хорошую выплату, если она составляет 40 процентов заработка, который он получает перед выходом на пенсию. Но даже 40 процентов – это серьёзнейшее снижение уровня жизни. 

Несмотря на то, что факт того, что если человек хочет обеспечить себе достойную старость – делать это надо своими силами, является очевидным, большинство людей в нашей стране все равно будет надеяться на государственную пенсию. Ну а если человек рассчитывает исключительно на государственную выплату, то, предсказуемо, что она обеспечит Вам жизнь, при которой будет хотеться большего. Вывод прост - надо откладывать. 

Уходит поколение тех, кто долгие годы жил при плановой экономике, привык рассчитывать на государство, и считает, что ему всё «должны». В какой перспективе государственное пенсионное обеспечение в России исчезнет как таковое? 

- В нашей стране от этого никогда не откажутся. Есть категории граждан, о которых приходится заботиться в связи с тем, что они подходят к пенсионному возрасту в очень тяжелом состоянии – причиной тому может быть склад характера или пачка непосильных кредитов, которые они набрали. Так что та или иная выплата останется. Она может называться иначе – например, выплата  в связи с тяжелым социальным положением или некое «пособие по безработице», но при достижении пенсионного возраста. 

- Почему данная выплата должна обеспечивать период дожития недееспособных граждан, людей с ограниченными возможностями или представителей других социально незащищённых слоев - понятно. Но не дешевле ли заняться повышением финансовой грамотности населения чем выплачивать пенсии тем, кто всю жизнь безответственно относился к собственному благополучию в старости?

- Это вопрос социальной стабильности. Общество просто вынуждено помогать таким людям. Данное явление можно сравнить с алкоголизмом. Затраты на лечение лечение цирроза печени пьющего, который обратился в поликлинику, ложатся на плечи всего общества. Своими налогами скидываются даже те, кто вообще не употребляет. Так что государство от этого никогда не откажется. 

- Учитывая, что молодежь сейчас рано выходит на работу – часто с 1 курса института, -  не грозит ли повышение планки пенсионного возраста тем, что люди будут демонстрировать низкую для работодателя эффективность в возрасте 60-65? 

- Рынок труда сейчас динамично меняется, и даже люди, которые учатся, сталкиваются с тем, что когда приходят на работу, их профессия уже уходит с рынка или не востребована. И если мы повысим пенсионный возраст, автоматически не сформируется реалий, в рамках которых кто-то будет обязан брать пожилых на работу. Никто не обязан покупать наши знания, навыки и опыт. Конкуренция очень высока. Трудности есть как с трудоустройством без опыта, так и при достижении возраста старше 40 лет. 
Однако нужно помнить, что плюсы есть и с той стороны, и с этой. Человек в возрасте уже имеет определенные наработанные рекомендации, связи. У молодого этого нет, но есть большее желание работать чем у пожилых.

- Какие сферы остаются доступными для пожилых людей в условиях цифровизации экономики? 

- Существует два направления, на которых пожилые особенно востребованы. Особенно хорошо это прослеживается на Западе. Во-первых, обучение молодых кадров. Люди в возрасте очень любят рассказывать истории о создании и развитии компании, о разработке продуктов и, в то же время, не очень много за это просят. Второе направление – создание баз данных и информационных ресурсов, которые способствуют обогащению сотрудников компании знаниями. 

- Мы говорим о срезе людей высокообразованных, с развитыми коммуникативными навыками. А что делать сотрудникам с более низкой квалификацией? 

- Клиентский сервис, ориентированный на определенные группы покупателей: колл-центры, магазины. Есть группа потребителей, которая предпочитает общаться с экспертами, убелёнными сединами, у которых есть опыт работы в компании, а не с ребятами «со школьной скамьи». 

А, вообще, давайте честно признаемся. Цифровизация ведет к сокращению занятости абсолютно во всех возрастных категориях населения. Причем, как реагировать власти и отраслям на грядущие изменения, при условии, что  технологии будут только «подъедать» рабочие места и не будет создаваться новых, - пока непонятно. Даже когда мы «отодвинем» пенсионный возраст, часть людей окажется в центрах занятости и будет вынуждена просить пособия по безработице.

Возможно, потребуются изменения в социальной политике: могут вернуться разговоры о введении безусловного дохода – социальной выплаты каждому члену общества для обеспечения минимальных потребностей. 

- Размеры государственных пенсионных выплат при условии повышения возрастной планки необходимо повышать или понижать? Ведь с одной стороны,  необходимо продолжать стимулировать участие граждан в трудовых отношениях, с другой – обеспечивать тех, кто уже вышел на пенсию… Или их будут постепенно дифференцировать? 

- Государственная пенсия работающих и неработающих в разы отличаться не будет - едва ли, более чем на 50 процентов. Но с точки зрения неработающих пенсионеров любая разница – даже в 5-10 тысяч, конечно, ощущается острее. 

В любом случае, снижать пенсию работающим до минимума никто не будет. Проведение тех или иных реформ должно опираться на поддержку  общества, а любой политик или экономист во власти понимает, что россияне не готовы к идее понижения пенсии. Политики выполняют заказы общества, а приняв такое непопулярное решение, ты ставишь крест на своей карьере. 

- А если проводить мягкую политику и постепенно повышать пенсию неработающим, а вовлечённых в трудовые отношения «оставлять при минимуме»? 

- В России этот номер не пройдет. К сожалению, у нас все устроено так, - как бы смешно это ни звучало, - что если сломался кран в квартире, и ДЭЗ не может помочь, или врач не смог вылечить тебе гайморит – следующая инстанция обращения –  власть. Сразу пишут письмо в администрацию президента. Так всегда было, и нет никакой тенденции к изменениям. Иллюстрация к тому – популярность прямых линий. И это никак не связано с эффективностью работы нижестоящих организаций. Просто запрос российского общества заключается в том, что власть должна решать чуть ли не все проблемы человека: и развлекать, и давать воду, и обеспечивать крышу над головой. 

- Что делать с «досрочными» пенсионерами: шахтерами, отдельными категориями военных, летчиками и др.? 

- С целью стимулирования притока молодых кадров у них имеет смысл сохранить возраст выхода на пенсию, но, предполагаю, что с ними будет вестись диалог. В обществе нужно сохранять баланс интересов и общий консенсус. Бизнесу – более высокие доходы, госслужащим – ранний выход на пенсию при меньших зарплатах, например. 

- Какова Ваша оценка общего эффекта, который получит государство от осуществления пенсионной реформы? 

- Прежде всего, возникнет справедливость. А заключается она в том, что социальные группы должны получать равную степень внимания и поддержки со стороны общества и государственного бюджета.  
При повышении продолжительности жизни у людей появляется возможность дольше работать. При этом мы понимаем, что с трудностями поиска работы сталкиваются не только пожилые, но и молодежь. Но мы же кричим, что молодые люди должны выходить на пенсию из-за того, что не могут устроиться.

Специалисты без опыта ровно также не востребованы на рынке труда, как и пожилые люди. А вот как обучить последних применять свои знания и громадный опыт, чтобы монетизировать свои знания –  уже другая задача. Я думаю, что государство возьмёт на себя эти функции также, как сейчас их взяли на себя власти столицы в рамках реализации программы «Московское долголетие». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Татьяна Голикова: Мы будем перестраивать всю систему социального страхования

Антон Силуанов: Нужно развивать добровольную накопительную пенсионную систему

Дмитрий Медведев поставил задачу снизить уровень бедности вдвое за шесть лет

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.