Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Будущие солдаты отправились в «Звездный Призыв»

Общество
Будущие солдаты отправились в «Звездный Призыв»
Призывник Никита Григорьев к службе готов / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В Парке Победы на Поклонной горе в субботу состоялась молодежно-патриотическая акция «Москвичи на службе России. Звездный Призыв». Корреспондент «ВМ» пообщался с будущими защитниками Родины.

Среди гостей акции мы встретили двух 18-летних парней. Москвичи Денис Малышев и Захар Хапаев пришли на «Звездный Призыв» вместе с 23 москвичами, которым совсем скоро предстоит отправиться на защиту Родины.

- Для молодых людей, чей организм и мышление только формируются, армия станет отличной школой, - считает Денис, который отправится на службу уже в ноябре. – Подготовка у меня есть, я 11 лет учился в кадетском корпусе. Я мог выбрать, где служить, в итоге остановился на Службе связи.

Захару выпала честь стать солдатом Президентского полка. Он хочет попасть в роту охраны Кремля, причем стоять на посту именно у Мавзолея Ленина. Родители Захара из Ульяновска, и для него символично отдать долг Родине на месте, которое неразрывно связано с именем Владимира Ильича.

- Любому мужчине важно отслужить, - уверен Захар Хапаев. – Родители обрадовались, когда я сказал про Президентский полк. Видел, они испытывают чувство гордости за меня.

Ребята успели обойти все активности, которые развернулись на площади в 30 тысяч квадратных метров. Гости могли разобрать и собрать автомат на скорость, познакомиться с устройством парашюта и поучаствовать в кибер-войнах на оборудовании, с помощью которого в будущем станут тренировать солдат.

Горожан развлекали и показательными выступлениями. Своим мастерством зрителей поразили кинологи, бойцы Росгвардии, воздушно-десантных войск, и военные оркестры. Москвичи увидели в общей сложности 11 шоу-программ. Завершилась акция концертом с участием звезд отечественной сцены. Посмотреть его собрались сотни молодых людей, которым в будущем предстоит защищать рубежи своей страны.

- Дай Бог, чтобы все великое русское, что было в предыдущих поколениях, обязательно появилось в сердцах этих ребят, - сказал актер театра и кино Василий Лановой.

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков напомнил, что фестиваль состоялся в столице уже шестой раз. Ранее он проходил в закрытом формате, по пригласительным билетам, но теперь его могут посетить все желающие.

- Подобные мероприятия дают молодым людям возможность увидеть, чем сильна современная армия, - отметил Виталий Сучков. - Она стала гордостью, хотя отношение к вооруженным силам еще 10-15 лет назад было совершенно другим. За короткий срок они стали оплотом мира, и для нас нет сомнений в том, что армия с честью защитит независимость нашей страны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Щепилов, военный комиссар города Москвы:

- В эту осеннюю кампанию Вооруженные силы России пополнят больше шести тысяч человек из Москвы. Наши призывники всегда отличались профессионализмом и добросовестным выполнением своего служебного долга. Мы гордимся ими. Военный комиссариат не теряет с ними связь, мы всегда поддерживаем контакт с воинскими частями. Если возникают проблемы, решаем их совместно с командирами и призывниками. Я обращаюсь к родителям: не волнуйтесь, все будет хорошо. В основном, призывники уйдут на службу в Западном военном округе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.