Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Какую пользу может принести мусор

Общество
Какую пользу может принести мусор
Пятницкая улица. Пункт раздельного сбора и сортировки мусора. На снимке: женщина выбрасывает мусор. / Фото: PHOTOXPRESS

Во всем мире мусору дают вторую жизнь. В Нидерландах могут появиться дороги из пластика, в Швеции пищевые отходы становятся кормом для животных, а в Китае из мусора вырабатывают электроэнергию. «Вечерняя Москва» расскажет, как с пользой можно применить отходы в быту.

Цитрусы

Человек придумал множество вариантов придать мусору вторую жизнь. Особенно это касается кожуры и очистков. К примеру, чтобы нейтрализовать неприятный запах из мусорного ведра, на дно нужно поместить обрезки цитрусовых. Если вы запаслись апельсинами во время поездки на дачу, не спешите выкидывать кожуру: измельчив и разбросав ее вокруг дома, вы защититесь от насекомых.

Бананы

Немногие знают, но кожуру от банана можно использовать как удобрение для рассады томатов, перца и огурцов. Пригодится она и любителям пожарить мясо без кости. Кожуру от банана нужно добавить на сковородку для того, чтобы кусок не высох. Еще один совет: натирайте ею серебро или обувь. Так вы сможете добиться естественного блеска предметов.

Яблоки

Один из фруктов, чьи очистки не стоит выкидывать, — яблоки. Если кожуру предварительно высушить, она может стать отличной ароматной добавкой в чай. Существуют советы и для тех, кто старается хорошо выглядеть. Помещенная под нижние веки на 5–10 минут кожура избавит вас от темных кругов под глазами.

Яйца

Еще один продукт, который можно использовать не только в пищу, — яйца. Скорлупа станет отличным подспорьем для садоводов и любителей растениеводства. Для того чтобы насытить почву кальцием, достаточно добавить в нее истолченную в порошок скорлупу. Ее же можно уложить на дно горшка с растением в качестве дренажа. Пригодится скорлупа и тем, кто пьет кофе. Чтобы сделать напиток менее горьким, туда нужно добавить измельченную в порошок скорлупу. Однако помол должен быть максимально мелким. Пригодится в быту и коробка от яиц. В ней можно хранить хрупкие елочные шары или высаживать рассаду.

Кстати, об упаковках. Домохозяйки придумали оригинальный способ извлечь пользу из обертки для масла. Тем малым количеством продукта, что остается на упаковке, вполне можно смазывать форму для выпечки. Просто аккуратно сложите обертку и храните в холодильнике до тех пор, пока не решите что-нибудь испечь.

Кофейная гуща

Полезной после выполнения основной задачи будет и кофейная гуща. Отходы от молотого кофе могут послужить фильтром для вашего холодильника. Туда нужно поставить емкость, в которую засыпана гуща, разбавленная водой до состояния каши. Некоторые эксперты советуют смешивать кофейную гущу с кондиционером для волос. Это придаст им естественный блеск и сделает их более шелковистыми. Пользоваться такой смесью нужно один раз в неделю.

Упаковочные сетки

И эти мешочки можно использовать после того, как вы вынули из них овощи. Например, навыки рукоделия позволят изготовить из них оригинальную подарочную упаковку. Сетку можно использовать в качестве мешка для стирки или детских игрушек. А кто-то умудряется изготовить из нее губку для мытья посуды. Сначала вырезаем из упаковочной сетки бока, складываем их произвольным образом а затем прошиваем губку нитками, чтобы она не рассыпалась. Чем больше объем губки, тем лучше она пенится.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.