Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

«Нет чувства защищенности»: почему российские женщины хотят служить в армии

Общество
«Нет чувства защищенности»: почему российские женщины хотят служить в армии
Стремление женщин попасть в армию обусловлено внутренними мотивами / Кадр из фильма «Солдат Джейн» (1997)

Женщины и дети в последние годы все больше проявляют интерес к службе в российских Вооруженных силах. Об этом рассказала начальник Управления Министерства обороны Российской Федерации по работе с обращениями граждан общественной приемной министра обороны Наталья Белоусова. В чем специфика работы представительниц прекрасного пола в мужской профессии и в каких странах мира перед армией все равны, выяснила корреспондент «ВМ».

В настоящее время почти десять процентов российской армии составляют женщины. Согласно действующему законодательству, обязательному призыву они не подлежат, однако могут пройти службу по контракту. Порядок поступления на службу такой же, как и у мужчин. При этом женщинам предоставлены отдельные казармы, а нормы физической нагрузки несколько сокращены.

По данным на 2017 год, в Вооруженных силах России числилось 326 тысяч женщин. Исполнять долг перед Родиной они могут в подразделениях специального назначения, в морской пехоте, в мотострелковой и арктической бригадах на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков, мичманов и офицеров. А вот к караульной, гарнизонной и внутренней службе женщины не привлекаются.

Впрочем, по мнению кандидата социологических наук, психолога и директора собственного психологического центра Людмилы Поляновой, стремление женщин попасть в армию, в первую очередь, обусловлено внутренними мотивами.

— Я бы это связала с потребностью женщин быть более защищенными, — утверждает она. — Любая система, и силовая особенно, — это ощущение защищенности не только на сегодняшний день, но и на будущее. Есть второй аспект: унисекс сделал свое дело. Все больше и больше нам навязывают стирание граней половых различий. И некоторым молодым женщинам нравится играть роль сильной, опасной и подавляющей.

По словам психолога, сама служба в армии еще больше развивает эти моменты.

— Непроизвольно женщины начинают функционировать по мужской схеме, — объясняет Полянова. — Причем часто женщины оказываются более жесткими, а порой и более жестокими, нежели мужчины. Они в меньшей степени проявляют способность к сочувствию. То же самое у врачей: мужчины более мягкие и аккуратные, нежели женщины. Я за то, чтобы сохранялись типы. Есть женские и мужские профессии, не надо себя обманывать. Современные люди слишком много на себя берут, в том числе и изменение природы в натуре человека. Это чревато.

СТРАНЫ, ГДЕ ЖЕНЩИНЫ ОБЯЗАНЫ ОТСЛУЖИТЬ 

Израиль. Треть израильской армии — женщины, хотя срок их службы составляет всего два года (мужчины служат три). Причем Израиль — единственная в мире страна, которая действительно отправляет женщин на фронт. Отсрочку можно получить по причине замужества, материнства или по религиозным соображениям.

Северная Корея. В зависимости от рода войск служба женщин в северокорейской армии длится от трех до семи лет. Служат они отдельно от мужчин, а большие нагрузки по строевой подготовке заменены бытовыми обязательствами по содержанию казарм.

Эритрея. Здесь призыву подлежат женщины в возрасте от 16 до 49 лет. Впрочем, срок службы весьма лояльный — всего полтора месяца. Кстати, во времена войны за независимость от Эфиопии многие молодые девушки добровольно шли на службу.

Тайвань. В тайваньскую армию на два года попадают совершеннолетние девушки, окончившие школу, но еще не поступившие в высшее учебное заведение.

Перу. Несмотря на то, что женщины в перуанской армии несут службу наравне с мужчинами, эту страну в плане подхода к воспитанию защитниц отечества можно назвать самой демократичной. Красавицам разрешен маникюр и простой макияж, они со вниманием относятся к собственной внешности, и при этом шансы построить карьеру в военных структурах у них ничуть не меньше, чем у мужчин.

В добровольном порядке женщины могут служить в армии Франции, Великобритании, США, Германии, Канады и Австралии, Украины, Белоруссии и Кубы. Однако их возможности там существенно ограничены. Так, в большинстве стран на фронт красавиц никто не отправит. За редким исключением девушкам также запрещено управлять танками и субмаринами.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.