Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пережить зиму: как правильно подготовиться к февралю

Общество
Пережить зиму: как правильно подготовиться к февралю
Пара, спешащая на работу по Мясницкой, укрывается от дождя вперемешку со снегом. Здесь дорогу уже очистила техника, дело за дворниками — они уберут остатки снега у бордюра / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Близится третий месяц зимы. Какие приметы февраля правда работают, «Вечерке» рассказал кандидат исторических наук Виталий Хромов.

В феврале на Руси, как правило, крестьяне буквально лежали на печи, поэтому месяц часто называли бокогреем. С другой стороны, необходимость купить животным кормов, если те к концу зимы кончились, вынуждала крестьян искать временную работу. Кто-то ставил дома и бани, кто-то занимался извозом. Некоторые февральские традиции перекликаются с нынешними праздниками.

Так, например, 14 февраля сейчас — День влюбленных, а раньше отмечался как день Трифона Мышегона. Незамужние девушки в этот день молились о суженом. А 23 февраля тоже был Днем защитника. Только Харлампия. Этот святой защищал от внезапной смерти.

Считали хорошей приметой, если в день свадьбы ударит крепкий мороз — значит, любовь молодых тоже будет крепкой. А еще верили, что мороз подарит первенца мальчика.

Сюрпризы погоды

Татьяна Позднякова, главный специалист Московского метеобюро, рассказала, что, по прогнозу, температура и осадки в феврале ожидаются «в пределах нормы».

Это значит, что средняя температура будет колебаться от 4–5 до 10– 12 градусов мороза. При этом обязательно будут как оттепели, так и морозы. Осадков должно выпасть около 36 миллиметров. Для сравнения: во время сильного снегопада, прошедшего 26–27 января, выпало почти две трети от этого количества.

Пережить зиму: как правильно подготовиться к февралю

Февраль на Руси традиционно называли вьюговеем. Таким же ожидается и предстоящий. Другое дело, что сила ветра в Москве в последние годы существенно меняется.

Плотность застройки растет, поэтому в городе ветер становится существенно слабее, чем, скажем, в районе аэропортов, где местность открытая. Другая тенденция — резкое усиление ветра в районе высотных домов, где возникает так называемый эффект трубы. Когда ветер «ударяется» в плоскость высотного здания, поток воздуха буквально стекает с нее. То же самое происходит и у высотки, стоящей рядом. В результате между двумя зданиями образуется сильнейший вихрь, и прохожему кажется, что его буквально сносит, хотя сила ветра совсем не велика. Чем больше в Москве небоскребов, тем больше образуется таких «воронок», где всегда ветрено.

Пора позаботиться об обуви

Существует поговорка: «Февраль — месяц лютый, спрашивает: как обутый?» Действительно, в феврале — особенно в Москве — крайне трудно проходить весь месяц в одной и той же обуви. Морозы обычно сменяются оттепелями.

По данным Метеобюро Москвы, в феврале в среднем 23 раза в месяц идет снег и 6 раз — дождь. При этом в среднем 22 дня погода облачная или вовсе пасмурная и только 6 дней — ясная. Средняя высота снежного покрова в конце месяца достигает 35 сантиметров. Так что, готовясь к февралю, лучше купить теплую, но при этом непромокаемую обувь. Благо сейчас, в конце января, практически во всех магазинах объявляют скидки на зимнюю коллекцию.

КСТАТИ

Февраль, как ни странно, — отличный месяц для покупки свежих ягод и фруктов! В феврале в столичных супермаркетах часто появляются первая израильская клубника и египетские апельсины. Диетологи также советуют манго и ананасы — это круглогодичные фрукты, которые всегда полны витаминов.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Февраль — один из самых темных месяцев в году. Ночь в среднем длится 14,3 часа, а светлое время суток — всего 9,7 часа. Поэтому врачи советуют хотя бы на выходных бывать на свежем воздухе — «ловить» солнце.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.