Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Принято ли в России бить детей: дискуссия в интернете грозит закрытием журналу

Общество
Принято ли в России бить детей: дискуссия в интернете грозит закрытием журналу
Фото: pixabay.com

В Сети разгорелся скандал вокруг дискуссии о допустимости физического наказания детей, переросший в кампанию по закрытию детского журнала «Лучик». Главный редактор Лев Пирогов заявил: «Слова «дать по попе» не вызывают у меня моральных мучений и священного ужаса». После этого комментарии под каждым постом в соцсетях стали полем боя за психическое и физическое здоровье детей.

Усугубилась история иллюстрацией короткой сказки «Как ремешок в гости к попе ходил», вызвавшая бурю критики за глупость и цинизм. «Вечерняя Москва» побеседовала с героями скандала и узнала, к чему он может привести.

Главный редактор журнала «Лучик» Лев Пирогов на странице в Facebook сообщил, что поводом для закрытия издания является пост, «который из-за трусости и глупости одного из сотрудников редакции был удален».

— Это очень плохо. Теперь нам не на что ссылаться. А слухи страшнее правды. Нам вменяют пропаганду насилия над детьми. Перед вышеуказанной фразой речь шла о том, что реально бить детей преступно, а после — о том, что хорошо, когда запрет на насилие над детьми является нравственным, а не формально-культурным.

В результате диалог, развернувшийся под постом, перерос в перебранку, и многие пользователи Сети написали несколько гневных постов о недопустимости физического наказания детей.

— Сказка про ремешок и попу — это вообще не мы. Это скан, давно гуляющий по интернету, который я использовал на странице «Лучика» в Facebook как шутливую иллюстрацию к публикации, сообщил «ВМ» Лев Пирогов.

Принято ли в России бить детей: дискуссия в интернете грозит закрытием журналу Первая часть резонансного поста, который был удален после скандала / Фото: facebook.com/permalink.php?story_fbid=1056909334515212&id=100005884658379

— В удаленном посте речь шла о том, что физические наказания детей являются нравственной проблемой для любящего родителя — и хорошо, что являются. Это лучше, чем формальный запрет. Таково было мое мнение, и я предлагал высказаться родителям. Среди них оказалась участница движения за формальный запрет. И именно с ее подачи вместо обмена мнениями началась ругань с привлечением людей, которые вообще о журнале услышали впервые. Но сразу загорелись идеей его закрыть, потому что он «пропагандирует насилие над детьми». Повторяю, что пост предлагался как тема для разговора, а не в качестве указания, как надо считать.

Пирогов подчеркнул, что главный инструмент воспитания ребенка — похвала и поощрение его интересов. У людей хорошо получается делать то, что им нравится, а не то, что их заставляют делать.

Сторонники Пирогова заявили, что «редактор совершил, с точки зрения феминистского гестапо, страшное мыслепреступление».

Феминистка Анна Федорова заявила «Вечерней Москве», что насилие над детьми — это уголовное преступление:

— Я бы хотела, чтобы вся страна это хорошо понимала. Никакой пользы от физического насилия современные исследователи не нашли. Защищают свое право бить детей либо те, кто не умеет со своим ребенком общаться и насилием добивается от него слепой покорности, либо такие же битые родителями в прошлом дети. Нездоровое воспитание — нездоровые паттерны.

Не буду уравнивать избиение и легкий шлепок, особенно если родитель вымотан до предела. Но хочу сказать одно: психологи считают, что бить детей не нужно, вы только навредите. А здоровой дисциплины можно добиться и без этого.

Принято ли в России бить детей: дискуссия в интернете грозит закрытием журналу Вторая часть резонансного постав группе детского журнала «Лучик» в Facebook / Фото: facebook.com/permalink.php?story_fbid=1056909334515212&id=100005884658379

Принято ли в России бить детей: дискуссия в интернете грозит закрытием журналу Иллюстрация к посту, усилившая негативные эмоции комментаторов и критиков журнала «Лучик». Лев Пирогов заявил, что журнал не имеет никакого отношения к рассказу / Фото: facebook.com/permalink.php?story_fbid=1056909334515212&id=100005884658379

Скриншоты поста со страницы «Лучика» опубликовала Елена Голубкова, написав эмоциональный пост о недопустимости любой агрессии в адрес женщин и детей. Она сообщила «Вечерней Москве», что жестокость в отношении малышей — это частный случай культуры насилия в обществе:

— Это частный случай того, что единственные «люди» это как бы мужчины. А женщины и дети (люди немного не совсем, объекты) — собственность социума и данного конкретного мужчины. Именно поэтому насилие по отношению к ним оправдывается автоматически и обезличивается. Ребенку «прилетело» по попе. Откуда прилетело? От кого? Правильно писать — господин А. избил ребенка, господин В. изнасиловал женщину.

Голубкова подчеркнула, что, по последним исследованиям, регулярный абьюз (насилие) в детстве оказывает чудовищное влияние на мозг ребенка и может привести к серьезным проблемам во взрослом возрасте, депрессиям, суицидам.

— Родитель, взрослый, избивающий и унижающий ребенка, калечит его ментально, эмоционально и физически. Не обладает должными взрослому инструментами самоконтроля, разрешения проблем. Что с этим делать? Строить правовое государство, где преступления против личности будут считаться самыми тяжелыми. Прекратить подавать руки насильникам, а так же тем, кто это пропагандирует. Принять, наконец, закон о домашнем насилии, когда независимо от того, кого ты избил — жену или ребенка — это тяжкое, уголовно наказуемое деяние. Обеспечить женщинам и детям юридическую помощь, убежища и защиту полиции, если у мужчины чешутся кулаки. В насилии виноват насильник, в избиении — тот, кто бьет.

Тема «принято ли в России бить детей» стала резонансной, набрав сотни лайков и комментариев, породив десятки постов сторонников и противников. С одной стороны, мы ежедневно видим новости об избитых детях в разных уголках России, и у любого здравомыслящего человека не возникает даже мысли о допустимости подобных «методов воспитания». С другой — из-за глобализации, соцсетей и трендов тема защиты слабых часто может перерастать в агрессию не в адрес потенциального насильника, а того, кто поднял резонансную тему и высказал свою позицию. Общественное мнение делает насильником его, а за эмоциями часто невозможно продолжать конструктивный диалог. Точно такой же тренд мы видим сегодня на примере неаккуратно высказывающихся представителей власти: одна неловко сказанная фраза может стоить карьеры, статуса и репутации.

Многие в детстве пережили жестокое обращение: кто-то неосознанно продолжает такими методами «воспитывать» своих детей, кто-то, пережив порку, никогда не поднимет руку на своего отпрыска. Но если тема в обществе назрела и нам важно прийти к какому-то общему выводу, логично было бы отложить эмоции и оскорбления, перейдя в конструктивную плоскость. В конечном итоге, если один из немногих детских журналов России будет закрыт, дети пострадают гораздо серьезнее, нежели от высказывания в интернете.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.