Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Вечерка» составила список книг, которые нужно прочесть зимой

Общество
«Вечерка» составила список книг, которые нужно прочесть зимой
Флешмоб обмена книгами начал распространяться с 2001 года / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Питер Сингер «О вещах действительно важных»

Австралийский ученый и популяризатор науки рассказывает о темах, которые уже актуальны или скоро станут такими: выращивать ли генно-модифицированную пшеницу, каков моральный статус робота, обладающего сознанием, о геноме человека и генетическом супермаркете, клонировании и распространении ожирения, благотворительности, какова мечта цифровой эпохи, какой должна быть всемирная библиотека и к чему приводит наивная вера в антинауку.

Тата Червонная «Счастье пахнет корицей»

Непременный признак уюта — чтобы в доме пахло вкусностями. А как важны моменты, когда мы наедине с собой встречаем рассвет с кофе в любимой кружке! Или, наоборот, все вместе, с близкими и друзьями, пьем чай с оладьями и домашним тортом.

Книга известного блогера посвящена не только рецептам, но и тому, как находить в повседневной жизни множество маленьких радостей. Они могут быть связаны непосредственно со вкусной едой. А могут заключаться в созерцании жизни, неспешно протекающей за окном, или в умении собрать нехитрый завтрак в коробку и отправиться теплым утром на берег реки, чтобы насладиться чудом рождения нового дня.

«Готовить — это нечто большее, чем рекомендации на пожелтевшем листке. Это душевные моменты и истории, которые мы создаем и проживаем на своих кухнях с нашими родными и друзьями — выпекая, отваривая, подрумянивая и сдабривая все это любовью».

Елена Прокофьева, Татьяна Умнова «Людовик ХIV. Личная жизнь «Короля-солнце»

Кто не зачитывался приключениями королевских мушкетеров и хитроумными интригами при великолепном дворе «короля-солнце»? Время долгого царствования Людовика XIV было эпохой прекрасных дворцов и непревзойденных балов, пышных нарядов и куртуазных приключений, которые потом на протяжении столетий будут вдохновлять романистов.

«Можно сказать, что Людовик XIV стал кормильцем и поильцем авторов знаменитейших любовных и приключенческих романов. Александр Дюма, Анн и Серж Голон, Жюльетта Бенцони — это только самые громкие и самые популярные в России имена… И, конечно же, русскому читателю особенно интересно, что правда, а что вымысел в книгах, которыми они упивались в детстве и юности».

Людовик XIV унаследовал престол пятилетним ребенком. И правил дольше любого другого из французских королей, более 72 лет! В книге нашлось место не только историям из личной жизни монарха, но и описанию множества не менее интересных событий, которые оставили свой реальный след в истории. И в романах тоже.

К примеру, по приказу короля 5 сентября 1661 года в Нанте один из самых могущественных и богатых вельмож Франции — суперинтендант Николя Фуке, — выйдя с заседания королевского совета, был арестован лейтенантом королевских мушкетеров д’Артаньяном.

Да, тем самым. И именно это событие описал Дюма-отец в романе «Виконт де Бражелон». Фуке попал в Бастилию. Все его бумаги доставили лично королю. Среди них оказались письма, из которых Людовик многое узнал о придворных интригах. Так завершился стремительный взлет того, кто имел дерзость соперничать с королем в роскоши.

Марьяна Скуратовская «Как одевались твои прабабушка, бабушка и мама»

Иллюстрированная книга стилизована под дневники пяти поколений женщин одной семьи. Из нее читатели узнают, что носили городские и сельские жители в в конце XIX — начале XX века, как изменилась жизнь в стране после начала Первой мировой войны.

Вот декабрь 1916 года. «Впереди Рождество, и я готовлю подарки. Для мамы и тети Али я решила вышить бисером широкие ленты — они называются «греческими», их обвязывают вокруг головы, чтобы удерживалась прическа. Тетя говорит, что и красиво, и удобно». На этой же странице две старинные фотографии — на одной артистка балета Фелицата Дубровская демонстрирует модную прическу с «греческой лентой»; а на другой — молодая девушка с лентой в волосах.

А потом была революция, принесшая перемены во всех областях жизни. И вот сменились поколения, и уже декабрьская запись 1960 года. «Вот смешно: мы с Любой обменялись новогодними подарками и уговорились, что не будем ждать Нового года, а откроем сразу, чтобы побыстрей порадоваться. Надо же. Подарки оказались почти одинаковыми. Атласные ленты для кос. Только я подарила Любе белые, а она мне — коричневые».

Вот одна из глав посвящена описанию первомайской демонстрации на Красной площади, а вот духи «Красная Москва», которые в том же году стали выпускать на московской фабрике «Новая заря», напомнили маме героини какие-то духи ее молодости. Среди иллюстраций: новогодняя открытка 1937 года (счастливые юноши и девушки на фоне Спасской башни), каток в Парке Горького в Москве (1938 год), Верхняя Таганская площадь (Москва, 1922 год), спортивная сумка с символикой Московской олимпиады, пионерский лагерь (1982 год), расцветки тканей, популярные в 1920-е годы, и фасоны детской одежды 1929 года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.