Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Спасенный московскими врачами Ваня Фокин возвращается домой

Общество
Спасенный московскими врачами Ваня Фокин возвращается домой
Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль (слева) и начальник Центра «Лидер» МЧС России Анатолий Саввин (справа) поздравили с выпиской из больницы Ваню Фокина и его маму Ольгу / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
14 февраля из НИИ неотложной детской хирургии и травматологии выписали 11-месячного Ваню Фокина, которого 1 января спасли из-под завалов обрушившегося дома в Магнитогорске.

Выписка получилась шумной — проводить Ваню домой пришли врачи, спасатели, журналисты. Ведь за судьбу мальчика переживали всей страной, а за его жизнь боролись лучшие медики России.

Президент Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль лично наблюдал за процессом лечения Вани. Сейчас врачи оценивают состояние малыша как удовлетворительное.

— Нам все удалось, необходимости в дальнейшем хирургическом вмешательстве нет. Ваня восстановился, кости срослись, — сказал директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Валерий Митиш. — Теперь остается пожелать Ване успехов в жизни, чтобы судьба у него сложилась хорошо и он больше не попадал в такие серьезные ситуации.

Теперь, когда жизни ребенка ничего не угрожает, малыш покидает палату НИИ и вместе с мамой, Ольгой Фокиной, отправляется домой в Магнитогорск, где их ждет семья.

— Большая благодарность всем, кто принимал участие в спасении, в выздоровлении Вани, всему институту и врачам, которые приложили все усилия, — поблагодарила собравшихся мама Вани, Ольга Фокина. — Мы рассчитываем, что в течение месяца полностью обустроимся дома.

Столичные врачи приложили огромные усилия, чтобы помочь мальчику. У Вани были серьезные травмы, обморожения, ему грозила ампутация ноги. Но медикам удалось ее сохранить. Ольга Фокина все это время была с сыном в больнице, а отец Вани, Евгений Фокин, находился в Магнитогорске, где семье уже выделили новую квартиру.

Кроме этого, когда Ваня лежал в больнице, его навещали сотрудники МЧС. В том числе к мальчику приходил и Петр Гриценко — тот самый спасатель Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России, который спас младенца из под завалов обрушившегося дома.

— Мы наблюдали за тем, как малыш шел на поправку. Все без исключения рады, что врачам удалось помочь ему. Получилось избежать осложнений, и все закончилось хорошо, — сказал спасатель.

На выписку Вани из больницы пришел и другой герой — сотрудник центра «Лидер» Андрей Вальман. Именно он услышал плач ребенка на месте обрушения. Сначала спасатели не поверили, что под завалами может оказаться живой человек, к тому же малыш — прошло слишком много времени. В этот момент на помощь пришла служебная собака по кличке Грейс из отряда «Центроспас», которая отреагировала на звуки. После этого у специалистов не осталось никаких сомнений.

Спасенный московскими врачами Ваня Фокин возвращается домой Ваня Фокин с мамой / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

— Я услышал плач. Быстро оценил обстановку, затем нам дали команду — создать полную тишину. Мы выключили всю технику, прекратили все работы, иными словами — избавились от постороннего шума. Через некоторое время звук повторился, малыш продолжил плакать. Это чудо, что младенец снова заплакал, потому что это не взрослый человек, его не попросишь покричать или обозначить себя как-то по-другому, — рассказал Вальман.

16 февраля, Ване Фокину исполнится год. Свой первый день рождения он проведет в кругу семьи. Спасатели уже поздравили мальчика — вручили ему форму по размеру с логотипами и символикой МЧС.

— Это наш маленький спасатель, поэтому мы подарили ему маленькую форму. Надеюсь, что он будет ее носить и она ему понравится, — сказал начальник центра «Лидер» Анатолий Саввин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Рошаль, президент научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии:

— Какое счастье видеть Ваню Фокина в таком состоянии. Большего в жизни, наверное, и не надо. В будущем ему предстоит пройти большой и длинный жизненный путь. Он еще маленький, но, как и у каждого человека, у Вани будут и радостные события, и непростые дни. Будем надеяться, что он вырастет крепким, здоровым человеком, который будет радовать и родителей, и всех нас. Ваню Фокина лечила вся страна. Это одна большая командная работа и спасателей, и тех, кто перевозил малыша, и сотрудников клиники. Но самый большой молодец во всей ситуации — это, конечно, сам мальчик.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.