Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Дача. Новый сезон: правила для любителей загородной жизни

Общество
Дача. Новый сезон: правила для любителей загородной жизни
Не забывайте о правилах безопасности, протапливая сырой дом после зимы. Матрена Иванова обращаться с печкой на подмосковной даче умеет / Фото: Владимир Федоренко, РИА Новости
Предстоящие майские праздники многие москвичи проведут на дачных участках. Отправляясь за город, стоит помнить, что именно весной на дачах случается больше всего пожаров. Как избежать этой и других опасностей, разбиралась «Вечерка».

Приезжая в загородный дом, многие дачники первым делом включают все бытовые приборы: электрокамин — согреть помещение, чайник — согреться самим, электроплитку — приготовить обед. И в этот момент случается пожар.

— Проводка большинства загородных домов делалась много лет назад, когда такого количества мощных электроприборов не было, — рассказывает «Вечерке» председатель Московского союза садоводов Андрей Туманов. — А прокладывали ее часто непрофессионалы. Медные провода могут скручиваться с алюминиевыми. Вот вам и короткое замыкание, и пожар.

Итак, старайтесь не включать приборы разом, а для проверки проводки лучше пригласить профессионала.

Вторая частая причина ЧП — нарушение правил пользования печью с заслонкой. Протапливая сырой после зимы дом, нельзя закрывать заслонку, пока дрова не прогорели.

— Иначе выделяется угарный газ, который нельзя почувствовать, но который опасен для жизни и здоровья, — пояснил Андрей Туманов. — Поэтому заслонку в печи закрывайте только тогда, когда от дров остались одни угли.

Третья опасность — риск перетрудиться. Дачники пытаются за пару дней и прибрать дом, и вскопать огород, а потом попадают в больницу — то с обострением остеохондроза, то с сердечным приступом. Чаще отдыхайте. И берите с собой лекарства от тех недугов, которыми страдаете. Ну и, наконец, никаких костров на участке.

— Не надо сжигать растительные остатки, отправляйте их в компостную кучу, — советует эксперт. — На даче нужно дышать свежим воздухом, а не дымом! К тому же искры от костра способны поджечь дом, сарай, баню. Пусть огонь будет только в печи!

Клещи выходят из спячки

В конце апреля в Подмосковье начинается сезон активности клещей. Как защитить от них себя и домашних любимцев, отдыхая за городом, узнаем у эксперта.

В прошлом году самыми «клещевыми» районами стали Раменский, Серпуховский и Коломенский — на территории каждого из них зарегистрировали более 800 покусов. А в Люберецком, Наро-Фоминском, Дмитровском и Ногинском районах их число превысило 500.

— В последние годы случаев клещевого энцефалита — смертельно опасного заболевания — ни в Москве, ни в области не было.

Но вирус может быть занесен из соседних областей: Ярославской, Тверской, Ивановской, — рассказывает «МВ» врач-эпидемиолог, кандидат медицинских наук Сергей Ватутин. — К тому же клещи могут передавать боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз и другие опасные заболевания. Снизить риски поможет правильная одежда.

— Выбирайте одежду с длинным рукавом, джинсы вместо шортов, не забудьте про шапочку или бейсболку. Главное — чтобы было как можно меньше открытых участков тела, — пояснил эксперт. — В качестве верхней одежды хороша ветровка из скользкой ткани — клещ на ней не удержится. Также я бы советовал как можно меньше ходить по густым тенистым зарослям.

Для прогулок и отдыха лучше выбирать солнечные поляны с максимально редкой и низкой травой — клещи боятся прямых солнечных лучей. А после любого похода в лес обязательно осматривайте себя. Особенно за ушами и в области паха.

Также имеет смысл осматривать собак и кошек, которых вы привезли на дачу. Увидели клеща — везите животное в ветклинику.

К слову, сейчас можно заказать обработку от этих насекомых дачного участка. Средняя цена в коммерческих компаниях — от 1,5 до 3 тысяч рублей.

ВАЖНО

Если вы увидели клеща на теле, лучше не пытаться вытащить его самостоятельно. Обязательно сразу обращайтесь в травмопункт — доктор поможет извлечь паразита и даст рекомендации по дальнейшим действиям.

Организуем пикник без ущерба для природы и семейного бюджета

Прекрасно отдохнуть на свежем воздухе можно, не уезжая из столицы. Главное, не забывать при этом соблюдать правила безопасности. В парках Москвы в этом году будут открыты более 270 пикниковых точек.

— В каждой пикниковой зоне есть комплект мебели и пожаробезопасный мангал, а также ящики с песком, — рассказала глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова.

Безопасность в местах для пикников обеспечивают охрана парка и конная полиция. Также при внештатных ситуациях можно звонить по телефону 112.

— Пикниковая зона — место общественное, распивать здесь алкоголь, даже пиво, запрещено. За нарушение ждет штраф от 500 до 1500 рублей, — отмечает юрист Московской коллегии адвокатов Геннадий Прокопенко.

А еще штраф — до 5000 рублей для физических лиц — светит за разжигание костров и использование мангалов вне специальных зон. Адреса пикниковых точек смотрите на сайте Мосприроды и на сайте mos.ru.

СПРАВКА

Согласно Кодексу города Москвы об административных правонарушениях, за разведение костров и использование мангалов вне специально обустроенных площадок на граждан накладывается штраф — от 3 до 5 тысяч рублей. Причем штрафуют каждого участника «запрещенного» пикника. Вас даже могут забрать в полицию.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.