Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему Сталина назвали пособником Гитлера

Общество
Почему Сталина назвали пособником Гитлера
Прозаик уверяет, что лидер СССР способствовал установлению блокады в Ленинграде, таким образом помогая фюреру / Фото: Cкриншот с видео YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=6wUWSBOJJZY)

Резонансный текст о событиях блокадного Ленинграда написала лауреат премии «Русский Букер» Елена Чижова. На страницах одной из швейцарских газет она обвинила Иосифа Сталина в том, что он способствовал планам Адольфа Гитлера по уничтожению города. «Вечерняя Москва» спросила экспертов, как возникает такая точка зрения.

Причина блокады — ненависть Сталина

Работа Елены Чижовой появилась на сайте швейцарского издания утром 6 мая. Ее иллюстрирует нарисованный карандашом рисунок, где Сталин и Гитлер одновременно опускают руки на клавиши пианино. Так художник проиллюстрировал слова Чижовой о том, что «два монстра-диктатора сыграли эту трагическую фугу в четыре руки».

— Это малоизвестно: ненависть Сталина к городу поспособствовала планам Гитлера по его уничтожению, — написала автор.

Далее Чижова пишет о том, что во время блокады военная продукция ленинградских заводов отправлялась в другие города, а Сталин якобы «не организовал даже минимальное снабжение города продуктами питания». По мнению автора, «даже небольшая часть этих составов могла спасти десятки, а то и сотни человеческих жизней».

Тема блокады в ином ключе

События, которые случились в военном Ленинграде, уже не раз пытались подать в ином ключе. Так, в январе 2019 года в одной из немецких газет вышел материал под заголовком: «Москва злоупотребляет памятью о Ленинграде». По словам автора текста журналистки Зильке Бигальке, проведение парада в честь 75-летней годовщины тех событий якобы опасно. Она считает, что торжества неуместны, так как речь идет о масштабной трагедии.

В том же году русская служба BBC News опубликовала интервью историка Марка Солонина, в котором он заявил, что никакой блокады Ленинграда и вовсе не было.

— «900 блокадных дней» — это пропагандистский слоган. Людей убили не 900, а 90 дней голода: ноябрь, декабрь, январь, — сказал тогда Солонин.

По его словам, жители Ленинграда умирали от голода из-за действий руководства СССР и лично Иосифа Сталина. Солонин утверждает, что нехватка еды случилась якобы из-за их безразличия и халатности.

— Одно из двух: либо на самом деле привозили меньше, либо каждый день неизвестно куда девались больше сотни тонн муки, — считает Солонин.

Еще одно резонансное событие вокруг блокады Ленинграда случилось в 2014 году. Тогда 26 января в эфире телеканала «Дождь» провели опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?». Общественность возмутилась формулировкой вопроса, а прокуратура Санкт-Петербурга по факту инцидента начала проверку.

Почему Сталина назвали пособником Гитлера Блокада длилась 872 дня / Фото: официальный портал мэра Москвы

Высказывания Чижовой — пропаганда

Выступление писательницы на страницах одной из швейцарских газет напоминает позицию писателя Даниила Гранина, который был участником обороны Ленинграда, отметил в разговоре с «ВМ» историк Лев Лурье.

— Гранин считал, что Сталин относится к Ленинграду плохо, отрицательно. Это доказывается очень просто: все руководство блокадного города было уничтожено, как известно. Мы твердо знаем, что Сталин считал возможным сдать Ленинград. Он этого не хотел, но предполагал, что это придется сделать. Это зафиксировано в письме Сталина члену Политбюро Андрею Жданову, — сказал Лев Лурье.

Историк отметил, что руководство страны допустило во время тех событий роковые ошибки.

— Были ли они сознательными? Я не думаю. Сталин не хотел терпеть поражение, тут даже и думать нечего. Это идиотская идея, — подчеркнул Лев Лурье.

Статья Елены Чижовой является частью пропаганды против России, заявил «ВМ» политолог, руководитель Института политических исследований Сергей Марков.

— Русский народ в той войне выступил абсолютным добром, которое сокрушило абсолютное зло в виде нацизма, со всеми его чудовищными преступлениями. И цель таких высказываний — разрушить это заслуженное признание. Сначала дискредитировать эту победу, а затем уравнять победителей с побежденными. На это направлена пропаганда, — отметил Сергей Марков.

По словам политолога, Елене Чижовой, «по-хорошему, нужно объявить всеобщий бойкот».

— Она не должна печататься ни в одном СМИ, ни в одном издательстве. К ней нужно относиться как к человеку, который оправдывает геноцид и участвует в пропаганде против нас, — считает Сергей Марков.

СПРАВКА

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. По разным оценкам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Большинство из них — от голода и холода. Служащим, иждивенцам и детям выдавалось всего 125 граммов хлеба в день.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.