Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Максим Гаман: Уже более 3,5 тысячи семей переехали в новые квартиры по реновации

Сюжет: 

Московский урбанистический форум – 2019
Общество
Максим Гаман: Уже более 3,5 тысячи семей переехали в новые квартиры по реновации
Максим Гаман, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы / Фото: https://www.mos.ru

Состоялся первый электронный конкурс по продаже двух помещений, находящихся в объекте культурного наследия регионального значения «Доходный дом с лавками» на Солянке. За лот боролись 24 участника. Хотя раньше на конкурс участники подавали свои заявки в закрытой форме и ожидали вскрытия конвертов, по итогам которого определялся победитель, рассказал Максим Гаман, министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества. В интервью «ВМ» глава ведомства рассказал о новых практиках и сервисах при аренде и приватизации объектов горимущества. 

— Максим Федорович, какие объекты городского имущества пользуются наибольшим спросом у бизнеса?

— Прежде всего это объекты, востребованные у малого и среднего бизнеса. Понимая спрос на небольшие помещения, мы ввели дополнительные возможности для бизнеса. Прежде всего, это хорошая доступность городской недвижимости. Среди мер поддержки — фиксированная начальная арендная плата на объекты городской собственности — это 4,5 тысячи рублей за квадратный метр. Изначально в перечне было 120 объектов. Пилотный проект должен был показать востребованность такого формата у предпринимателей. В расчет в первую очередь бралось местоположение объектов. Опыт оказался удачным, и мы стали развивать такую практику.

— То есть список объектов с фиксированной ставкой за «квадрат» увеличился?

— Да, за полтора года — в восемь раз. На сегодня в перечне почти 990 объектов городского имущества. И уже сейчас мы видим, что спрос выше нашего предложения, поэтому дополнительно внесем еще 300 объектов за предстоящие полгода.

Таким образом город увеличивает количество договоров аренды на своих объектах?

— Это еще один показатель. Если раньше на торгах реализовывали половину предложений, то теперь коэффициент вырос до 85 процентов. Это говорит о комфортных условиях, которые Москва предлагает малому и среднему бизнесу.

— На какие еще льготы может рассчитывать бизнес при аренде или покупке разных площадей у города?

— В первую очередь это имущественный сектор поддержки малого и среднего предпринимательства. В частности, фиксированная ставка арендной платы за определенный вид деятельности. Например, при организации проекта в сфере дошкольного образования ставка за квадратный метр составит 1,8 тысячи рублей.

— Какие сервисы за последний год были введены в отношении продажи и аренды городского имущества?

— Конечно, не только имущественная поддержка важна бизнесу. Предприниматели должны чувствовать комфортное отношение при обращении в органы власти. Из оказываемых госуслуг для субъектов малого и среднего предпринимательства 17 переведены в электронный вид. Бизнесом востребованы и различные сервисы, предоставляемые онлайн. В прошлом году, к примеру, мы оказали 490 тысяч госуслуг и сервисов, а за первую половину 2019-го уже 530 тысяч. 

— Какие самые востребованные сервисы можете назвать?

— Во-первых, это сверка лицевых счетов на предмет финансовых отношений между городом как арендатором и предпринимательским сообществом. Для того, чтобы не писать, не ждать ответов, запросить услугу можно онлайн. Ответ придет в личный кабинет. Во-вторых, мы активно внедряем сервисы с применением электронной цифровой подписи. Это будет одна из первых услуг, когда справка может быть доставлена в различные ведомства. В-третьих, в апреле мы анонсировали и ввели в обиход ряд сервисов, связанных с кадастровой оценкой недвижимости. Это тоже достаточно востребованный продукт, хотя и не для самого широкого круга потребителей. Тем не менее каждые два года происходит переоценка кадастровой стоимости недвижимости, в связи с чем мы видим необходимость разъяснительной работы с бизнесом на этот предмет. Предприниматели проверяют достоверность расчетов.

— Новые сервисы внедрите в этом году?

— Да, еще пять госуслуг до конца года переведем в электронный вид. Работу в этом направлении продолжим. 

— Москва перевела в электронный вид приватизацию объектов культурного наследия. Максим Федорович, может ли повысить цену региональных и федеральных памятников ввод новой процедуры?

— Любое расширение конкуренции приводит к тому, что стартовая стоимость объектов окажется в итоге выше. В этом и заключается главный принцип внедрения новых сервисов — повысить доступность объекта для широкого круга потенциальных инвесторов. С другой стороны, подача заявки в электронном виде — это простота и удобство оформления документов. Делать это можно не выходя из дома. А еще это — прозрачность и надежность предоставляемой услуги. Я думаю, что новый сервис окажется удобным и востребованным бизнес-сообществом. А для органов власти — это повышение прозрачности предоставления услуги и увеличение дохода.

— Программе реновации в Москве около двух лет. Максим Федорович, как идет переселение в округах, какую работу проводит департамент?

— Еще при подготовке программы был заложен главный принцип ее реализации — полный и всесторонний учет мнения и интересов москвичей при переселении. Программа набирает обороты, уже более 3,5 тысячи семей подписали соответствующие договоры и переехали в новые квартиры. В каждой новостройке открываем информационный центр, который оказывает целый комплекс услуг — от разъяснения всей программы до помощи в получении документов. В таких центрах работают представители нескольких московских департаментов, префектур, застройщика, эксплуатирующих служб. Новостройки находятся рядом с переселяемыми пятиэтажками, и жители знают, куда будут переезжать. 

Максим Гаман: Уже более 3,5 тысячи семей переехали в новые квартиры по реновации В прошлом году новоселье отметили более 7 тысяч участников программы реновации / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

— Как быстро соглашаются семьи от предлагаемых квартир? Есть ли выбор у них?

— Смотровые уведомления мы выдаем в пятницу, чтобы в субботу и воскресенье жители могли осмотреть квартиры в новостройке. Выходные удобны для того, чтобы вся семья могла оценить будущее жилье. По статистике, в течение первых двух дней 40, а иногда и более 50 процентов участников программы реновации дают согласие на переселение. Это говорит о том, что москвичей устраивает выбор квартиры, отделки в ней, местоположение дома. 

— А остальные как быстро выбирают квартиры?

— Тоже достаточно быстро. Но в больших семьях, к примеру, нужно посоветоваться со всеми домочадцами. В среднем 80 процентов участников программы реновации дают свое согласие на переселение в первые две недели после осмотра квартир.

— Есть ли какой-то резерв квартир в новостройках?

— Здесь все зависит от того, сколько квартир нужно расселить, какое количество самих пятиэтажек. К тому же мы должны соблюдать квартирографию — количество одно-, двух и трехкомнатных. Каждая из них должна быть не меньше по общей и жилой площадям. Конечно, вариативность присутствует, и если семью не устраивает предложение, мы подбираем им другую квартиру. Есть еще и практика докупки жилплощади — каждая десятая семья уже воспользовалась такой возможностью. При этом льготы для них как для участников программы реновации сохраняются, и цена квадратного метра получается ниже рыночной. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.