Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

8 знаменитых цитат Клары Цеткин

Общество
8 знаменитых цитат Клары Цеткин
Считается, что именно Цеткин является автором идеи Международного женского дня / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Цеткин сыграла важную роль в основании Второго Интернационала и подготовила для его Учредительного конгресса речь о роли женщин в революционной борьбе. Считается, что именно она является автором идеи Международного женского дня — 8 марта.

Урожденная Клара Эйсснер выросла в крохотном немецком городке Видерау в семье приходского учителя. Известно, что она получила хорошее образование в частном педагогическом заведении Лейпцига. Именно в Лейпциге она сблизилась с кружком немецких революционеров, где и познакомилась с Осипом Цеткиным, своим первым мужем. После репрессивных законов Бисмарка против социалистов,  они были вынуждены переехать в Париж. Интересно, что она не состояла с ним в официальном браке, но сменила девичью фамилию, став Кларой Цеткин. Под этой фамилией она и вошла в историю. От Осипа Цеткина она родила двоих сыновей – Максима и Константина.

Цеткин рьяно выступала за права женщин. В Европе её считают одной из основоположниц феминистического движения. Живя во Франции, она была активной участницей работы 2-го Интернационала. В 1889 году на собрании Учредительного конгресса 2-го Интернационала в Париже она выступила с речью о роли женщин в революционной борьбе.

В 1910 году в Копенгагене проходила Международная конференция женщин-социалисток. По предложению Клары Цеткин, 8 марта стали считать международным женским днём. Он был приурочен к годовщине демонстрации работниц нью-йоркских предприятий текстильной промышленности 8 марта 1857 года. По идее Клары Цеткин – это был чисто политический жест, направленный на установление равноправия мужчин и женщин. Именно с таким подтекстом его и принято отмечать во всем мире.

Клара Цеткин была ближайшей подругой и соратницей Розы Люксембург, другой известной женщины-социалистки, боровшейся за права женщин. Право женщин на свободу выбора Цеткин подтверждала и собственным примером.  В 1897 году, уже после смерти мужа, она влюбилась в юношу, который был моложе её на 18 лет. Несмотря на скандальную (особенно для того времени) разницу, пара сочеталась браком. Они прожили вместе 17 лет и развелись из-за политических разногласий: Цеткин резко выступала против вступления Германии в первую мировую войну, а её муж, Георг Фридрих Цундель, наперекор жене ушел добровольцем на фронт.

В 1920 году она первый приехала в Россию, чтобы встретиться  с Владимиром Лениным. Она была очень дружна с Лениным и его женой – Надеждой Крупской и, начиная с 20-х годов, по сути, жила на две страны – Россию и Германию. Долгие годы она была депутатом рейхстага от компартии Германии и активно противодействовала приходу нацистов к власти. Последние годы она жила в России. 20 июня 1933 года она умерла в усадьбе "Архангельское". Её прах был помещен в урне в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.

"Вечёрка" предлагает вашему вниманию подборку самых интересных высказываний Клары Цеткин.

"Мир старых чувств и мыслей трещит по швам. Скрытые раньше для женщин проблемы обнажились. Интерес с этим вопросам объясняется потребностью уяснить положение, потребностью в новой ориентировке".

"Если люди молчат, то наша обязанность поднять свой голос в защиту наших идеалов".

"Трудящиеся женщины, помните, что фашизм отнимает у вас права, завоеванные в ожесточенной борьбе, отказывает вам в самостоятельности и работе".

"Мы не выполняем этого требования ради принципа, но в интересах пролетарского класса".

"Все мы должны бороться и работать не покладая рук до тех пор, пока не будет до конца разгромлен и сокрушен фашизм, несущий с собою кровавый гнет, террор, голод и войну".

"Учитывая тот факт, что многие тысячи работающих женщин принимают активное участие в истории, чрезвычайно важно, чтобы профсоюзы включили их в движение".

"Не только трудящиеся женщины страдают из-за жалкой оплаты их труда. Работники-мужчины, тоже страдают от этого".

"Многое нужно сделать на земле, делай это скорее".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лучшие цитаты Владимира Ленина

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.