Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Патриарх Кирилл: По вере мы обретаем дар благодати

Сюжет: 

Празднование Крещения Господня
Общество
Патриарх Кирилл: По вере мы обретаем дар благодати
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл надеется, что современные реалии не разрушат содержание праздника. / Фото: РИА Новости

Сотни верующих пришли сегодня в Богоявленский (Елоховский) собор. В 10 часов здесь началась Божественная Литургия, которую отслужил Святейший. Под своды храма возносился тропарь праздника: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение, Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленного Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине …» Были прочитаны отрывки из Евангелия, повествующие о Крещении Иисуса Христа и Богоявлении. Храм был полон людьми, многие из которых причастились.

После этого Патриарх Кирилл совершил чин освящения воды и обратился к православным христианам с пастырским словом:

– Я поздравляю всех вас, мои дорогие, с Великим праздником! Я радуюсь тому, как много людей посещает в этот день храмы, как многие, не боясь мороза окунаются в крещенскую купель. Подлинный религиозный опыт человека – и есть основание его веры. Дай Бог, чтобы вера православная всегда хранилась в нашем народе, чтобы никакие соблазны ее не ослабили. Чтобы по вере и обретали дар благодати. В том числе и тот, который имеем сегодня в день Богоявления Господня через святую воду. Аминь.

КСТАТИ

- В ночь на 19 января в Москве в праздновании Крещения Господня приняли участие более 165 тыс. человек. Ночные торжественные богослужения состоялись в 125 храмах, церквях и монастырях столицы, - рассказал представитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве.

ФОТОГАЛЕРЕЯ ПРАЗДНОВАНИЯ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ В СТОЛИЦЕ 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Крещение. Встреча у реки

Колонка нашего обозревателя Валерия Коновалова

Среди церковных праздников Крещение Господне занимает у нас уникальное место. Во всяком случае, никогда больше не выстраивается у наших храмов столько очередей.

При этом никакие крещенские морозы не способны испугать людей, желающих побольше набрать освященной воды. Да и купания в прорубях в этот день именно в нашей стране приобрели такой массовый и разудалой характер, видимо, как-то особо трогательно отозвавшись в русской душе.

Кому-то все это кажется скорее красивым экзотичным обрядом, чем проявлением веры. Кто-то иронизирует над стремлением запастись святой водой как лекарством от всех без исключения хворей. Но оценивать, кто верит правильно, а кто - не совсем, дело не наше. Да и вообще - не человеческое. (читайте далее)

Водное перемирие

Колонка нашего обозревателя Сергея Лютых

Наступил праздник Крещения Господня. Смельчаки устремились к прорубям и купелям, а все остальные — за святой водой. Разговоры в очереди у людей с пустыми пластиковыми бутылками в основном об особых свойствах освященной воды.

У соседей по очереди более традиционные образы в голове: "святая вода помогает, лечит, очищает от всякой скверны", "такая вода не портится годами", "после освящения молекулы воды принимают правильную форму, происходит кодирование информации". Многие в дискуссии не участвуют и на вопросы о том, что для них святая вода, ничего не отвечают, либо твердят — "не знаю". Как нехорошо стоять в очереди непонятно за чем. (читайте далее)

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.