Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не сбиваться с верного пути

Сюжет: 

Пятничная проповедь
Общество
Не сбиваться с верного пути
Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России. / Фото: Насыров Алексей
«Вечерняя Москва» предоставляет слово одному из самых известных и авторитетных религиозных деятелей, председателю Совета муфтиев России Равилю Гайнутдину.

Это его первая авторская колонка в «ВМ». У нас уже выступает с воскресными проповедями митрополит Калужский и Боровский Климент. И вот сегодня с пастырским словом перед главным для мусульман пятничным намазом обращается к верующим уважаемый муфтий. Мы планируем предоставить слово духовным лидерам и других традиционных религий. Их голос для нашего многонационального общества имеет особое значение.

Ислам, имеющий более чем тысячелетнюю историю от начала своего распространения в России, сегодня переживает большой подъем. Он становится мощной силой, способной влиять на умы и сердца миллионов людей.

Что же можно сделать, чтобы в новом контексте времени мусульмане нашли свое достойное место, сумели ответить непростым вызовам времени, стали современными людьми и нациями, оставаясь при этом верными заветам Священного Корана? Вопрос в наши дни как никогда актуальный, учитывая агрессивное мессианство ново явленных «трактователей» Слова Аллаха.

Следовать Корану в наши дни — значит с уважением относиться к прошлому, сохранять верность нашей религии, многовековым обычаям и традициям, канонам испытанных веками мазхабов — религиозно-правовых школ в исламе. «Аллах желает дать вам разъяснения, повести вас путями ваших предшественников» (Коран, сура 4, аят 26).

Следовать Корану в наши дни — значит помнить о том, что вера объемлет в себе более чем шестьдесят разных частей. Большинство из них связано с земными обязанностями и заботами мусульманина. Человеку следует помнить о том, что он является «наместником» Аллаха на земле. Творец возлагает на человека огромную личную ответственность за собственное благополучие, а также благополучие родных и близких, всего общества.

Он учит нас не перекладывать собственные заботы на плечи других. «Трудитесь, и увидят ваши деяния Аллах, Его Посланник и верующие» (Коран, сура 9, аят 105).

Следовать Корану в наши дни — значит постоянно стремиться к получению знаний, расширению своего кругозора. Наш пророк (да благословит Его Аллах и приветствует) еще в те времена, когда верблюд был единственным средством передвижения и путь от Аравии до Китая занимал многие месяцы, говорил, что в поисках знаний нужно добираться и до Китая.

Следовать Корану в наши дни — значит любить свою Родину, способствовать ее процветанию. Наш пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Хубб уль ватан мин аль иман — Любовь к Родине является частью веры». Россия — многонациональная, поликонфессиональная страна, и жизнь в одном государстве требует от всех граждан страны с одной стороны — следования единым правилам, с другой — сохранения своей религиозной и национальной самобыт ности.

В священных писаниях авраамических религий — Ветхом и Новом заветах и Коране — общее пророческое наследие, единые нравственные ценности, ключевые черты, такие как терпение, любовь к ближнему, прощение, милосердие и сострадание, объединяют представителей трех вероисповеданий и служат основой для диалога и мирного сосуществования.

Именно объединение на основе, как схожих целей, так и существенных различий, приведет к развитию и укреплению межрелигиозного диалога и сотрудничества.

Всевышний повелел уверовавшим относиться с добром к людям Писания, т.е. иудеям и христианам. «…Скажите: «Мы уверовали в то, что ниспослано нам, и то, что ниспослано вам. Наш Бог и ваш Бог — один, и мы покоряемся только Ему» (сура «аль-Анкабут», аят 46).

Уверен, всем вне зависимости от вероисповедания, полезно регулярно и ближе знакомиться с полнотой вероучения друг друга. Межрелигиозный диалог послужит не только укреплению наших братских отношений, но и создаст основу для дальнейшего развития добрососедства и сотрудничества между представителями религий.

СПРАВКА

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин родился в 1959 году в Татарстане. Выпускник всемирно известного Исламского медресе «МирАраб» в Бухаре. В 1987 году становится имам-хатыбом Московской соборной мечети, в 1988 году — главным имамхатыбом. В 1994 году избран муфтием, председателем Духовного управления мусульман Центрально-Европейского региона России. С 1996 года — председатель Совета муфтиев России. Профессор Московского исламского университета, Международной славянской академии. Женат, отец двух дочерей.       

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.