Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Голубые фишки - барометр мировой экономики

Общество
Голубые фишки - барометр мировой экономики
Торги на Московской бирже. Полная сосредоточенность и отменная реакция, мгновенный расчет — основные качества сотрудников биржи. Покупать и продавать нужно быстрее конкурентов, иначе финансовых потерь не избежать / Фото: РИА «Новости»
Старейший фондовый индекс мира американский Доу Джонс "отмечает" день рождение.

8 октября 1896 года в Нью-Йорке начались ежедневные публикации первого в истории индекса фондового рынка Доу Джонса, что стало одним из этапов перехода к новой мировой экономической системе. Причем Чарльз Доу по профессии был вовсе не финансистом, а журналистом!

Фондовый рынок – это механизм покупки и продажи ценных бумаг, акций и облигаций. Сегодня это один из самых востребованных способов вложения денег инвесторами, поскольку дает возможность получения огромных прибылей и приобретения влияния во множестве компаний. Ценные бумаги же выпускаются, дабы получить средства для дальнейшего развития. Фондовый индекс – это оценка стоимости ценных бумаг, котирующихся на бирже, то есть фактически экономического положения игроков рынка. Значение индекса Доу Джонса в том, что он был опубликован в то время, когда разобраться в динамике фондового рынка стало очень трудно.

В настоящее время индекс Доу Джонса – это средний показатель курсов акций 30 наиболее известных американских промышленных корпораций – так называемых «голубых фишек», 20 транспортных, 15 компаний коммунального обслуживания и сводный курс по всем 65 корпорациям. Среди «голубых фишек» такие промышленные монстры, как American Express, Boeing, Coca-Cola, Microsoft и другие. Можете себе представить, что в конце XIX века мистер Доу рассчитывал это индекс… при помощи карандаша и счетов. Этот фондовый индекс фактические ежедневно показывает конъюнктуру американской экономики, от которой до сих пор зависит и ситуацию в экономике мировой. Ведь на Нью-Йоркской фондовой бирже концентрируется около половины мирового биржевого оборота развитых стран мира. Поэтому индекс Доу Джонса объявляется каждые полчаса!

Давайте вспомним, что за 130 лет существования индекс (он был создан в 1884 году) несколько раз переживал глубокое падение. Самый страшный из них – Черный понедельник 19 октября 1987 года. Тогда он упал на 22,6 процента, причем на это отреагировали также крупнейшие биржи мира – Австралии, Англии, Гонконга, Канады.

Нынче существует много других индексов. Например, индекс S&P 500 считается более современным и информативным. Но «патриарху» Доу Джонсу многие инвесторы, по-прежнему, доверяют. Вопрос в том, что до сих пор не создана иная, более современная система оценки мирового экономического положения. Многие экономисты предрекают «надувание» очередного финансового пузыря – переоценки стоимости котирующихся на бирже акций. Но как при этом подстраховаться? А пока фондовые биржи, и индекс Доу Джонса среди них – основные барометры планетарной экономики.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.