Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Деньги крали вместе с банкоматами...

Сюжет: 

Городское происшествие
Общество
Деньги крали вместе с банкоматами...
Будьте бдительны! Использовать платежные терминалы следует крайне аккуратно - иначе можно безвозвратно лишиться своих денег. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Городское происшествие». Корреспондент «ВМ» Валерий Бузовкин, сменивший погоны полицейского на журналистское перо, часто в обычных криминальных происшествиях находит интересные детали и даже скромных героев. В этот раз бывший полицейский выяснил, как задержали банду похитителей банкоматов.

В четыре часа утра лидер банды Оганес Айрапетян махнул рукой. Это был сигнал к началу операции. На машинах «лексус» и ВАЗ преступники отправились «на дело». Кортеж остановился у парадного входа торгового центра «Парк хаус» на Сигнальном проезде. Дальше как в кино. «Джентльмены удачи» отжали входную пластиковую дверь, отковырнули ломами от пола банкомат и потащили его к выходу. Бережно уложить «денежный ящик» в свой автомобиль им почти удалось. Но откуда ни возьмись появились гражданские с пистолетами.

— Стоять, су-уурикаты! Полиция! — прорезал тишину предрассветного утра голос одного из сыщиков.

— Все. Кина не будет. Электричество кончилось, — сострил на последок Оганес Айрапетян и, сложив руки за головой, лег на землю.

Бандитов уложили лицом в асфальт и застегнули на их запястьях наручники. Сыщики вздохнули спокойно. Три месяца сотрудники 12-го отдела МУРа (специализирующиеся на раскрытии краж. — «ВМ») держали под колпаком членов организованной преступной группы (ОПГ) Оганеса Айрапетяна. Оперативники установили, что после трех удачных краж, совершенных ранее, преступники стали миллионерами. Так, общая сумма украденных вместе с банкоматами денег составляла более шести миллионов. Действовали члены ОПГ по простой схеме. Подгоняли к парадному входу торгового центра автомобиль, вскрывали дверь, отрывали от пола прикрученный к нему банкомат, на тележке вывозили его к выходу и грузили в авто.

Бандиты соблюдали строжайшую конспирацию. На каждое дело выезжали на разных машинах, надевали парики, маски и очки. С сентября «миллионеры-разбойники» стали готовиться к очередному налету. Опера между тем тоже начали готовить засаду, чтобы взять всю банду с поличным. Они внимательно прослушивали телефонные переговоры членов преступной группировки и следили за их перемещениями.

— Изначально злоумышленники собирались совершить кражу в городе Королеве, затем в Мытищах, — пояснила «ВМ» официальный представитель Московского уголовного розыска Маргарита Маслова. — В итоге их выбор пал на банкомат в торговом центре на Сигнальном проезде на северо-западе столицы. Там, по их мнению, были слабая охрана и более удобный подъезд ко входу — без ступенек.

Злодеям не дали возможности скрыться. Задержали всех пятерых. Ими оказались уроженцы Армении в возрасте от 20 до 36 лет, двое из них ранее судимы. При обыске в машине злоумышленников опера обнаружили и изъяли матерчатые перчатки, монтировку, кувалду и гвоздодер — полный набор похитителей банкоматов.

— Сейчас им предъявлены обвинения по части 4 статьи 158 УК РФ («Кража»), — добавила Маргарита Маслова. — Владельцы банкомата оценили понесенный ущерб в миллион рублей. Сам аппарат стоит около 840 тысяч рублей. На момент кражи в нем находилось примерно 300 тысяч рублей.

15 декабря членов преступной группировки Айрапетяна должны привезти в суд, чтобы определить задержанным меру пресечения. Скорее всего, их на два месяца поместят в Матросскую тишину.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.