Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Офис с доставкой на дом. Чиновники помогают на местах

Общество
Офис с доставкой на дом. Чиновники помогают на местах
Передвижные офисы «Мои документы» приезжают во все поселения Новой Москвы. В них можно получить десятки видов государственных услуг / Фото: Наталья Феоктистова
По территории Новой Москвы колесят мобильные офисы оказания государственных услуг.

Почти за два года, как передвижные офисы «Мои документы» курсируют по территории Новой Москвы, жители уже привыкли, что в них можно получить СНИЛС, оформить загранпаспорт. Что консультанты в офисах на колесах всегда придут на помощь.

Количество услуг, которые можно получить в мобильном офисе, постоянно растет. Среди них регистрация права собственности на недвижимость и землю, услуги Кадастровой палаты, оформление материнского капитала и т.д.

В числе новых — пять услуг Пенсионного фонда РФ, в том числе прием документов, необходимых для выплаты пенсий, предоставление справок о видах и размерах пенсии. О высокой популярности мобильных офисов говорит статистика: в прошлом году в них обратились более 21 тысячи жителей ТиНАО, за девять месяцев текущего года — более 15 тысяч.

— Сотрудникам наших передвижных офисов уже давно перестали задавать вопросы вроде: «А давление вы меряете?» Самыми популярными по-прежнему остаются услуги Росреестра, поскольку жители меняют свидетельства о собственности на землю, дома с Подмосковья на Москву, оформление СНИЛС и социальных карт москвича, — рассказывает консультант Евгений Тарасов, который работает в мобильном офисе с первых дней. Сначала некоторые жители относились к офисам с недоверием, боясь передавать оригиналы документов, но убедились, что четко по графику офис возвращается в поселение.

— Поначалу случалось, что у нас стремились что-то оплатить или, скажем, получить водительское удостоверение. Но мы таких услуг не оказываем, это все уже знают, — продолжает Евгений. — В мобильных офисах работают профессионалы, которые проходят жесткий отбор.

Мобильные офисы совершают порядка 50 выездов ежемесячно, примерно по два-три в каждое поселение. С сентября этого года по просьбам жителей офисы стали работать на час дольше. В будни с 11 утра до 7 вечера, в субботу — с 10 утра до 16 часов, без перерыва на обед.

Кстати, до конца года в поселении Московский откроется первый на территории Новой Москвы стационарный центр госуслуг. В доме № 21, что в третьем микрорайоне, сейчас ведется ремонт.

— В центре будут работать более 50 сотрудников, — рассказала его руководитель Ирина Реймер. — Услугами центра смогут воспользоваться все желающие — прописка никакого значения не имеет. У нас, как и в других центрах «Мои документы», тоже действует экстерриториальный принцип.

Что касается Троицка, то в 2016 году там откроется большой стационарный центр «Мои документы».

СПРАВКА

Население Новой Москвы — около 300 тысяч человек. Ежегодно оно увеличивается на несколько десятков тысяч. Стационарные центры «Мои документы» будут открываться в поселениях, где больше всего жителей, а значит, спрос на государственные услуги выше, чем в деревнях и небольших поселках.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.