Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Волшебный подряд: Три Снегурочки, Дед Мороз и Матушка Зима

Сюжет: 

Новый год-2016
Общество
Волшебный подряд: Три Снегурочки, Дед Мороз и Матушка Зима
Семья волшебников к празднику готова. Слева направо: Снегурочки Юля и Анна, Галина Ивановна — она же Матушка Зима и младшая Снегурка Катя. В центре гордо восседает, крепко держа мешок подарков, Дед (Сергей Леонтьевич) Мороз / Фото: Анна Иванцова
Мы не волшебники и не можем прийти в каждый дом, поздравить лично, да и в чудеса люди, увы, верят все меньше. Но наши герои подтверждают: чудеса случаются, они повсюду. И в 42 под силу родить четвертого ребенка, а твоя судьба может сидеть с тобой за одной партой. Надо только верить!

В квартире Кононовых с утра переполох. Мелькают расшитые халаты, бархатные шапки прикрывают золотые косы. Одна Снегурка, две… или — три? Да сколько вас!

— Было четыре, — подсказывает белокурая Юля, третья из четырех детей. — Когда-то мама тоже была Снегурочкой, но теперь у нее другая должность — Матушка Зима.

В это время на диване, дергая крошечными ножками, барахтается еще одна, но самая что ни на есть внучка — Насте нет и трех месяцев, а уже внимательно следит за суматохой. Малышка, будешь пятой!

— С наступающим Новым годом, внученьки! — В красном «мундире», при бороде, топая белыми валенками, входит в комнату Дед (Сергей Леонтьевич) Мороз. — Давайте я вам самую легкую загадочку загадаю. Какую морковку нельзя кушать зимой? И чуть не вырвалось: «Санкционную», — но вовремя одумались. Речь шла о сосульке.

ДЕД В 14 ЛЕТ

В алом термосе с цветами созревает лечебный чай. Родители рассказывают, что девчонки не болеют и таблетки почти не пьют. Одного термоса хватает на целый день. Там вся сила боярышника, ромашка, что не ощипали барышни на выданье, зверобой, калган.

— Но не больше шести трав, а то навредите здоровью, — наказывает Сергей Леонтьевич. Он пошел в Морозы в 1974-м, когда накануне Нового года произошло ЧП.

— «Выручай! Дед Мороз пьяный!» Я усы приклеил казеиновым клеем, вечер отвел. К девчатам надо бежать, а усы не отклеиваются, — смеется Дед. — Рванул усы — раны остались. Но повязку надел, как пират, и бегом на вечер.

Со своей будущей женой Галиной он сидел за одной партой. Учительница литературы (и видно, Амур по совместительству) еще тогда сказала: «Ваша судьба может сидеть с вами за одной партой». Дети хихикали, а потом раз — и четыре семейные пары. Хотя Галя в 6-м классе исчезла — уехала с родителями, и только через 12 лет молодые люди встретились «случайно». Да как случайно? Судьба.

— Мы начали ходить как Снегурочка и Дед Мороз в 1990-е, — Галина Ивановна разливает чай. — Когда первый раз пошли в Косино, никто вообще не ходил по домам. Идем по улице, машины бибикают, дети обступили. Мы как будто внутри праздника.

Они сами — как ходячий праздник. Состав иногда меняется, сестры подменяют друг друга, но правилам не изменяют: пока едут к детям в трамвае или в автобусе, веселят публику. Купят 100 шариков, упаковку леденцов и давай загадки загадывать.

— В отделение полиции заходили. Наш участковый отгадал загадку, и Галина ему зеленого динозавра подарила. Все мужики: «Ха-ха-ха». Жена ничего не понимает, а нам смешно, — хохочет Дед Мороз. — Три года тому назад нашла нас многодетная мама. Хочу, говорит, чтобы вы к нам домой пришли. Мы с Аней приезжаем (старшая дочь. — «ВМ»), и я спрашиваю у этой женщины, пышной, «доброй»: «А какой ты нам, внученька, подарок подготовила?» Она берет и садится на шпагат. Говорит: «А вы меня не помните? Вы с женой к нам приходили, когда я еще ребенком была». Приятно, не забыла.

ЖАЖДА ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Мне было четыре, когда пришел Дед Мороз. Ждала его весь год, а день накануне — так и вовсе не находила места. И вот пришел. Могучий, громкий исполин — борода из ваты, только что с мороза. Как я неслась! Казалось бы — мечта сбылась, и вдруг стало страшно — какой-то Дед, чужой, могучий, посохом трясет…

Битый час сестра и Дед уговаривали вылезти из-под кровати, обещая шоколадные конфеты и плюшевую собаку Тяпку. Говорят, что выманили. Будто были и стихи, и хороводы вокруг елки (которую мы, кажется, свалили), но прятки под кроватью вовеки не забыть.

— Когда приходишь в дом, спрашиваешь, какие дети. Была один раз ошибка, я громко сказал, а ребенок маленький, испугался, — кается Дедуля. — Но в конце все равно раскрылся. А так, увидел маленьких — тембр голоса тише.

— Дети сейчас больше радуются празднику, танцуют, поют, — говорит Галина Ивановна. — Подарок не главное.

— Но когда мы приходим в школу… — фраза Сергея Леонтьевича повисает в воздухе.

Эгоистов много — вот как надо это понимать.

— Девчата, не рожайте по одному ребенку. Минимум двоих. Ситуации бывают разные, — Сергей Леонтьевич серьезен. — У меня сестру убили, и тетка осталась жить только благодаря другим детям. Рожайте двух, трех… Мы младшую Катю родили — Галине шел 43-й год. А мы коляски, одежду — все раздали. В магазин зашел — дорого. Как жить? Пришел на работу в институт, клич кинул и на следующий день пошло: «Серега, зайди, вот тебе два мешка одежды». Ректор подходит: «Серега, вот тебе коляска». Не надо стесняться. Когда человеку больно, он что делает? Кричит. И со второй половиной не надо молчать. Что-то не устраивает? Сели, как мы с моей дорогой, и поговорили, — делится мудростью Мороз.

Их семейный подряд потихоньку растет — зять иногда подменяет свекра, и старший сын Илья, бывает, надевает кучерявую бороду. Ездят по знакомым и друзьям, управа просит поздравить семьи с детьми-инвалидами.

— У многих семей рождается больной ребенок. На одну мамочку Дед Мороз даже ругался, — кивает. — Она себя посвятила только больному ребенку. И Дед Мороз ей сказал: «Ты что делаешь! Он у тебя уже большой, перспективы нет. Рожай еще». Я знаю две семьи — они родили еще по двое детей, и больной ребенок воспринимается хорошо, нет трагедии. Это жизнь как есть.

Веришь — он настоящий. Без этих «завьюжу», «встать на табуретку — расскажи стишок». Советы — повседневная магия жизни. Коль что на ус намотаешь, авось и за прожитое будет не стыдно.

— Как стать хорошим Дедом Морозом? Восхищаться жизнью!

ПРОВИДЕЦ С БОРОДОЙ

В комнате по стойке смирно стоят виолончель, контрабас, открыта крышка пианино — инструменты Снегурочек, что не только играют, но поют, танцуют, рисуют, учат иностранные языки. На высоких деревянных шкафах лежат зеленые тыквы. Дерево (мебель отец сам мастерил) и зеркала здесь повсюду. Оттого и кажется, что здесь больше уюта, в этом московском зазеркалье. Когда зима уже не поет и не аукает, домочадцы потихоньку перемещаются на дачу, радуя к лету соседей и друзей выступлениями семейного «Театра босоногих».

— Чем интересны Дед Мороз и Снегурочка? — спрашивает сам себя Сергей Леонтьевич. — Я выхожу из квартиры и могу на 80 процентов рассказать о семье. Одному мужику сказал: мол, вот Коля, так и так. У него даже слезы потекли. «Откуда ты все это знаешь? Мы тебе ничего не говорили». — «А говорить ничего и не надо, все понятно».

Снегурочки упорхают из дома. Дед Мороз тоже засобирался. Он на минутку показался в дверях, пожелал здоровья, счастья, «и чтобы исполнялись тайные желания ваших сердец». Чего и вам, дорогие читатели, желаем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Я от дедушки ушла

Вот она, Снегурочка, ладная фигурочка. Шубка голубая, коса до пят, кокошник блестит. Красавица — одним словом. Но почему-то не ее ждет детвора по всей стране. Письма ей пишут редко, подарки заказывают у Деда Мороза. А ведь недооценивают девушку. Мы решили исправить эту несправедливость и выбрали 10 самых лучших и необычных Снегурочек столицы. Все разные, необычные, но одинаково прекрасные. (далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.