Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Царское лакомство

Сюжет: 

Качество Жизни
Общество
Сегодня нет ничего привычнее и обыденнее плитки шоколада: и голод утолит, и настроение поднимет, и ума прибавит, а кое-кому и похудеть поможет. Но что мы знаем об истории этого продукта и о том, как он попал на наш стол? Многое знаем.

История шоколада берет свое начало еще в доколумбовские времена. Напиток из какао-бобов готовили южноамериканские индейцы. С конкистадорами рецепт напитка попадает в Европу. А оттуда расходится по всему миру.

— Из-за того, что шоколадные деревья растут только в экваториальных районах Америки и Западной Африки, ценность шоколада все время возрастет, — говорит старший шеф-повар одного из известных столичных отелей, шоколатье Анна Ананьева . — Только там есть необходимый для этих растений микроклимат.

До XIX века шоколад был только жидким — в тертое какао добавляли воду и сахар, пока однажды голландский химик Конрад ван Гутен не сконструировал пресс, отжимающий из тертого какао жирное масло. Добавление его в горячий шоколад позволило добиться затвердения. Первая плитка была произведена в 1847 году на английской фабрике. К концу позапрошлого века она полностью вытеснила жидкий шоколад со столов европейцев.

Царское лакомство Изысканные шоколадные изделия / Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости

В 1879 году в Швейцарии случайно (на фабрике забыли отключить перемешивающую шоколад машину) был открыт «тающий шоколад», с шелковистой и нежной текстурой. С тех пор слава о нем не умолкает.

— До сих пор идут споры, как и когда шоколад по- явился в России, — говорит Анна Ананьева. — По одной из версий, его завез Петр Первый, по другой — венесуэльский посол Франсиско де Миранда угостил им Екатерину II, которая и сделала заказ на первую партию.

В СССР шоколад долгое время рассматривался как буржуазный товар. Лишь в 1960-х было решено создать советский молочный шоколад. Со временем на рынке появились отличные марки.

ОТЛИЧИЯ ШОКОЛАДА

Белый от черного

В составе белого шоколада нет какао-порошка. По мнению экспертов, белый шоколад как таковым шоколадом не является. Этот продукт — оригинальная кулинарная придумка французских шоколатье: красиво, вкусно, эстетично и калорийно.

Черный шоколад содержит высокий процент какао. Считается, что чем больше какао, тем полезнее шоколад: какао-бобы — чемпионы по содержанию антиоксидантов (веществ, борющихся со старением). В черном шоколаде их больше, чем в красном вине и даже в зеленом чае.

Молочный от горького

Молочный шоколад состоит из трех составляющих: какао-порошка, сухого молока и масла. Процент какао — от 30 до 50. Отличается от горького сочетанием молочно-сливочного вкуса и аромата какао. Применяют его для глазирования конфет, пирожных, печений и тортов.

Горький шоколад содержит 55 процентов какао и выше. Употребляя горький шоколад в разумном количестве, можно снизить вес: углеводы шоколада расщепляются в организме быстро. Еще этот шоколад содержит теобромин, который помогает работе сердца и легких.

СПРАВКА

Впервые фигурки из шоколада стали производить в Германии в 1839 году, используя для этого деревянные формы – в них заливался горячий шоколад. Первыми фигурками стали пасхальные яйца. У нас в стране это были шоколадные Деды Морозы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.