Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Активные люди

Сюжет: 

Качество Жизни
Общество
Здоровье — это работа. Чтобы чувствовать себя в форме, нужно прилагать усилия: заниматься спортом, соблюдать диету и даже... технику безопасности при запуске фейерверков!

Моему сыну 8 лет, он учится во втором классе. Хочу отдать его в спортивную секцию, но не знаю, какой вид спорта лучше подходит ребенку. Можно ли это как-то выяснить? Элина Низамова, Головинский район

В настоящее время в Москве открыты 11 центров спортивного тестирования для детей от 6 до 12 лет. По результатам тестов родители могут узнать, в каком виде спорта их ребенок сможет добиться лучших результатов, — рассказал директор НИИ спортивной медицины Российского государственного университета физкультуры, спорта и туризма Андрей Смоленский.

Тесты принимают опытные тренеры и спортивные медики. Они проверят склонность ребенка к 81 виду спорта. Администраторы центров подскажут и ближайшие адреса спортшкол, где есть рекомендованные секции. Тестирование, которое в среднем занимает полтора часа, проходит бесплатно.

Ребятам дают задания на проверку памяти, внимания и скорости реакций. Измеряют давление, массу, делают электрокардиограмму и примеряют маску с горным воздухом, чтобы проверить работу организма в условиях, когда воздух обеднен кислородом.

Что безопаснее для катания с горы — ледянка, «ватрушка», санки или снегокат? Ирина Копылова, Бибирево

Лично я катаюсь с сыном на ледянках, но для этого нужна горка с максимально ровной поверхностью, — пояснил Андрей Смоленский. — Если же горка неровная, то рекомендую «ватрушку»: она самортизирует удары, и вы не отобьете копчик.

Санки и снегокат хороши только для снежных малолюдных горок. Ведь если вы на своей «технике» въедете в толпу других катающихся, то можете кого-то травмировать полозьями или другими твердыми конструкциями. Так что на снегокате лучше кататься не в парке, а где-нибудь на даче.

САЛЮТУЕМ НОВОМУ ГОДУ

Активные люди Подружки-москвички Катя Михайлова (на «ватрушке») и Татьяна Привалова катаются с горки на лыжной базе «Лесная» / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Где в Москве на Новый год можно запускать фейерверки? Денис Караваев, Люблино

 В городе уже подготовлено 112 площадок, на которых жители самостоятельно смогут запустить фейерверки и другую пиротехнику. Об этом рассказали «Вечерке» в столичном управлении МЧС. Все эти площадки — далеко от жилья, чтобы петарды не попадали в окна.

В МЧС предупредили, что запускать петарды нужно в четком соответствии с размещенной на упаковке инструкцией. Там в числе прочего четко указано, как именно поджигать пиротехническое изделие, на какое расстояние нужно отходить от салютов во время запуска. Список площадок — на сайте mos.ru.

ЯЙЦА СНИЖАЮТ ВЕРОЯТНОСТЬ ИНСУЛЬТА: ЕСЛИ ИХ НЕ ЕСТЬ МНОГО

Я каждый день завтракаю яичницей. Полезна ли такая привычка? Олег Костюков, Пресня

Куриные яйца признаны полезными для профилактики инсульта. Согласно опубликованному в Journal of the American College of Nutrition исследованию группы американских ученых, включение в рацион хотя бы одного яйца в день понижает вероятность получить инсульт в пожилые годы на 12 процентов.

По словам Доминика Александера из Института EpidStat в Энн-Арборе (США), яйца содержат антиоксиданты, которые снижают степень кислородного «давления» на клетки и сбивают воспаления. К тому же они являются отличным источником белка, снижающего давление в сосудах.

Ученые пришли к такому выводу, проанализировав выводы семи ранее опубликованных работ, авторы которых изучали влияние различных продуктов питания на состояние сердца и сосудов и на вероятность развития коронарной болезни сердца, инсультов и инфарктов. Эксперименты велись с 1982 по 2014 год, в общей сложности в них поучаствовали около 310 тысяч человек.

— С этим продуктом важно не переусердствовать, — рассказывает диетолог Марина Афонина. — Все-таки желтки яиц содержат еще и холестерин. Поэтому есть по 2–3 яйца в день скорее вредно, чем полезно.

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.