Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сомнительное мясо до стола не дойдет

Сюжет: 

Ревизор
Общество
Сомнительное мясо до стола не дойдет
Даниловский рынок. Качество мяса здесь, как и на всех крупных столичных торговых площадках, находится под постоянным контролем специалистов Роспотребнадзора / Фото: Анна Иванцова
ТОЛЬКО У НАС. На прилавках — мясо, рыба, курятина... Отлично приготовленные блюда могут украсить любой новогодний стол. Но вся ли продукция пригодна к употреблению? Россельхознадзор проверил на Москворецком рынке качество предлагаемого товара. Корреспондент «ВМ» присоединился к ревизии.

Тележка, которую уже с трудом толкают сотрудники рынка, все пополняется: лотки с курицей, внушительных размеров рульки, нарезка красной рыбы...

Всю эту продукцию конфискует Россельхознадзор. И как бы ни умоляла продавец остановиться, чем бы ни оправдывалась, работников этого надзорного ведомства мольбами не проймешь. Здоровье людей, которые могут взять для новогоднего стола и эту несвежую говядину, и ту, тоже с душком, свинину, для работников надзорного ведомства куда важнее. Ведь чтобы сбыть товар с рук, иной раз продавец готов пойти на все.

— Также мы изымаем продукцию, где не указаны изготовитель, его адрес и если у товара отсутствует ветеринарное свидетельство, — поясняет старший госинспектор Россельхознадзора Сергей Давидян. — Ведь неизвестно, какая инфекция может быть в продукте. И если его вовремя не изъять, последствия для потребителя могут быть плачевными.

Заметив людей в форме с шевронами Россельхознадзора, продавцы суетятся. Их лавки закрываются как по команде — одна за другой.

— И до них доберемся, — уверяет инспектор.

Так, два дня назад сотрудники Россельхознадзора уже обследовали этот рынок. Было изъято полторы тонны мяса, продававшегося с нарушениями.

— Сегодня в этих торговых точках с документами все в порядке, — говорит Сергей. — На товарах есть маркировка, соблюдается технический регламент: личные вещи на рабочем месте продавца отсутствуют.

К концу проверки собрано уже полтонны продуктов. Хотя уничтожено будет далеко не все. В случае если после проведенной экспертизы в них не будут обнаружены вредоносные микроорганизмы, продукция пойдет на переработку, из нее будет произведен комбикорм для животных.

— Ого, сколько кур и говядины конфисковали! — в изумлении поглядывая на забракованный товар, восклицает пенсионер Денис Гусев. — Это что же получается, на рынке теперь и купить ничего нельзя?

— Да можно тут покупать, — успокаивают дедушку сотрудники Россельхознадзора. — Но обязательно требуйте у продавца ветеринарное свидетельство и обращайте внимание на срок годности, наличие маркировки. Вы имеете полное право знать, откуда прибыло мясо и не просрочено ли оно.

КСТАТИ

Если у вас есть замечание по санитарным условиям, в которых хранится продукция на рынке или вам отказываются показывать документы на нее, можете смело обращаться в Россельхознадзор по электронной почте rsnmoskva@mail.ru

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.