Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Наш дядя Гиляй всех очаровал

Общество
Наш дядя Гиляй всех очаровал
Житель Новой Москвы Сергей Усачев так хорошо вписался в образ писателя и журналиста Владимира Гиляровского, что не отличишь / Фото: Виктор Хабаров
По итогам 2016 года на городском смотре «Информируем из первых рук» среди окружных и районных изданий столицы наша газета заняла третье место в номинации «Лучшая окружная газета». А цикл публикаций «Деревенька моя» был отмечен дипломом как «Лучшая авторская публикация о жизни города». Жюри конкурса оценило оригинальность замысла — ведь по деревенькам Новой Москвы корреспондент путешествовала вместе с «двойником» москвоведа, писателя и журналиста конца XIX — начала XX века Владимира Гиляровского.

Очень уж заманчивой показалась нам идея — по примеру дяди Гиляя запечатлеть быт и нравы сегодняшних новых москвичей. Была и еще одна причина погреться в лучах славы известного писателя.

В предисловии к книге «Москва и москвичи», написанном Гиляровским 80 лет назад, есть такие строки: «… я вижу растущую не по дням, а по часам новую Москву. Она ширится, стремится вверх и вниз, в неведомую доселе стратосферу и в подземные глубины метро…» Точь-в-точь про сегодняшнюю Новую Москву! Тогда пазл сложился окончательно.

Гиляровского согласился сыграть сварщик высшего разряда, житель одной из новомосковских деревенек Сергей Усачев, имевший портретное сходство с нашим героем. Новичок в фотосессиях и перевоплощениях, Сергей, стоило ему надеть котелок, бабочку и взять в руки бутафорскую трость вместо сварочного аппарата, быстро входил в роль.

После каждого выхода газеты с нашей публикацией Сергей звонил с восклицанием: «Представляете, меня опять не узнали!» Мистификация дошла до того, что знакомые начали поздравлять его с Днем рождения в декабре, хотя оно в июле. Гиляровский ведь родился 8 декабря 1855 года.

Сам процесс сбора материала был не менее увлекательным. Удивительно, чем больше копаешься в прошлом деревень, тем больше находишь параллелей с настоящим. Как страдали несколько веков назад жители деревни Молодцы от поборов монголо-татар, так и сейчас не могут смириться со сборами старосты. Даже фамилия старосты, по иронии судьбы, оказалась Мамаев, и он был не коренной в деревне, пришлый.

Жители деревни Алхимово, хотя металл в золото превращать не умеют, но экспериментируют на огородах, выращивая гигантские кабачки, вкуснейшие помидоры и перцы — на вес золота. А сколько удивления было, когда на старых картах мы обнаружили, что деревня Рассудово раньше называлась Дуровкой, и эта игра слов запустила цепочку открытий.

Жители деревень всегда радушно встречали нашего Гиляровского, собирали консилиумы старожилов и всю деревню на фотосессии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Свиридова, староста деревни Рассудово:

— Мне очень понравился очерк о нашей деревне. Горда тем, что о нашей деревушке теперь узнали все читатели Новой Москвы. Когда вышел тираж, я разнесла всем газетку на память. В очерке приводятся интересные факты о деревне, думаю, что многие даже не представляли, что живут в месте с такой богатой историей. Эта публикация вызвала волну интереса к истории селения .

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.