Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Родные тропы ведут к успеху

Общество
Родные тропы ведут к успеху
Владимир Борисович Тарасов - директор Московского дома национальностей. / Фото: Пресс-служба Московского Дома национальностей
Владимир Тарасов, директор Московского дома национальностей, в канун Нового года рассказывает «Вечерней Москве» о том, что считает крупнейшим успехом в своей работе, какими были самые интересные новинки уходящего года, порадовавшие москвичей и гостей города, чем возглавляемое им учреждение планирует заняться в будущем году. И еще — о самой заветной мечте.

Я оцениваю этот год как весьма успешный. Было бы нечестно сказать, что для меня все было ясно и понятно с первых дней моей работы в Московском доме национальностей (МДН). То, что я пришел сюда в средине 2015 года, мне очень помогло: не нужно было что-то серьезно менять сразу, потому что «машина» была отлажена и работала. То есть было время проанализировать, что-то дополнить, улучшить, изменить, а что-то оставить в прежнем виде, поскольку работает хорошо.

Самая большая удача

Это Стратегия национальной политики столицы, чего ранее не было. МДН выступил площадкой, на которой проект разрабатывался. Рабочей группе удалось систематизировать все мнения и на этой основе сделать хороший рабочий документ. Причем он вызвал интерес не только в Москве. Представители регионов намерены на его основе подготовить собственную стратегию.

Самые заметные новинки

Первая. Шествие интернациональной колонны 9 Мая в рамках «Бессмертного полка». МДН бесплатно организовал печать плакатов с фотографий обратившихся родственников. Было около 500 просьб, без внимания не остался никто. Сложности были, но все получилось, и интернациональная колонна прошла по Красной площади. Потом — по Тверской, 4 ноября, в День народного единства.

Вторая. Переформатирование некоторых мероприятий в сторону их укрупнения. Если мы раньше проводили конкурс граффити для молодых художников на небольших площадях и в закрытых помещениях, то в этом году мы провели его в «Сокольниках». И людей, которые пришли посмотреть на работу, было несопоставимо больше.

Третья. Наши этноэкскурсии. На сегодня уже разработаны более 30 маршрутов, список продолжает увеличиваться. Среди популярных — история появления татар, грузин, англичан и т.д. в Москве. Сейчас подходит фестиваль «Путешествие в Рождество». Организаторы заказали у нас уже 30 экскурсий. Мы специально под это разработали новые маршруты, подготовили экскурсоводов.

В этой связи хотел бы высказать благодарность «ВМ». Я считаю, что вы делаете очень большое дело, когда рассказываете об этом. Потому что многие просто не знают. А раз людям это интересно, значит, мы идем в правильном направлении.

Громкие успехи

Я вижу три. Первое — телекинофорум «Родные тропы», который широко прозвучал не только в Москве, но и в 50 регионах страны, чьи представители приехали в МДН. Редколлегия была представлена известными кинематографистами, документалистами, знатоками, итоги подводились очень честно и профессионально. Участники вернулись домой, рассказали о конкурсе коллегам, резонанс был хороший. В феврале мы начинаем подготовку к следующему такому событию. Уверен, что участников будет еще больше!

Примерно то же самое нам удалось при проведении фестиваля «Москва в ритмах народов мира». Мы собрали более полутора тысяч молодых представителей разных национальностей, проживающих в Москве. Особенность в том, что на протяжении всего вечера никто не только не ушел, а до конца мероприятия публика постоянно прибывала. В прошлые разы до финиша оставались только те, кто ждал выступления своих коллективов.

Всего же в этом году мы провели 828 мероприятий. То есть получается больше двух в день. Все они разноплановые: начиная от заседаний федерального уровня, заканчивая шахматными турнирами.

Заветная мечта

Мы понимаем, что нам еще есть куда расти. Имеющиеся в МДН восемь залов уже не вмещают всех желающих принять участие в мероприятиях. Самый большой зал у нас на 120 человек. Этот вопрос представители национально-культурных объединений поднимали на федеральном уровне. Они попросили выделить еще более вместительный зал.

К примеру, к нам обратились представители гагаузской диаспоры с просьбой провести новогодний утренник. И обозначили цифру в 200 детей. Но мы же понимаем, что дети придут с родителями. Да плюс организаторы, артисты и прочее. Вот и получается примерно человек 500. Пришлось искать другую площадку.

Планы на будущее

На следующий год все программы мы будем разрабатывать и дальше. В преддверии чемпионата мира по футболу мы продумываем пакет экскурсий для посетителей этих соревнований. Это будут специализированные этнические и историко-спортивные экскурсии на иностранных языках.

От всей души поздравляю читателей «Вечерки» с наступающим Новым годом! Желаю нам новых полезных дел и интересных материалов о них на страницах газеты!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.