Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Все каникулы — на катере. Они спасают тех, кто отдыхает

Общество
Все каникулы — на катере. Они спасают тех, кто отдыхает
Начальник 3-го инспекторского отделения Центра государственной инспекции по маломерным судам столичного управления МЧС Евгений Юрченко вместе с коллегой патрулирует замерзшую гладь Большого Строгинского затона на катере «Хивус-10» / Фото: Антон Гердо
27 декабря праздник отмечают спасатели. Вечером будут тосты и поздравительные речи, а пока у них дневное дежурство, все их внимание — к другим людям. Корреспондент «ВМ» вместе со спасателями отправился в Строгино.

Катер «Хивус-10» идет по Строгинскому затону быстро и без тряски — воздушная подушка обеспечивает идеальный ход по льду, даже самому тонкому. Он тщательно прочесывает береговой контур, аккуратно огибая и вмерзшие в лед палатки, и их обитателей — рыбаков. Сегодня таких морозоустойчивых энтузиастов здесь почти два десятка.

— В выходные их раз в пять бывает больше, — кивает знакомому рыбаку начальник 3-го инспекторского отделения Центра государственной инспекции по маломерным судам столичного управления МЧС Евгений Юрченко. — Многие десятилетиями здесь рыбачат, по несколько часов в день. А греются в палатках. Залез в такую, разжег газовую горелку и можешь хоть в трусах сидеть. От таких рыбаков у нас проблем нет, под лед не проваливаются. Но и без них работы здесь хватает.

Если для многих последняя декада декабря и каникулы — пора веселых корпоративов, отдыха и сна до полудня, то для спасателей это, пожалуй, самое тяжелое время в году.

Долгие праздники всегда отмечаются с размахом и, что уж греха таить, не всегда по-трезвому. Отсюда и работа для специалистов МЧС: неосторожное обращение с пиротехникой, аварии на дорогах, пожары из-за домашней новогодней иллюминации. И конечно же, неистребимая тяга выпившего человека к простору открытой воды.

— Три года назад зимой тут под лед ушла иномарка. Под ноги смотрите! — повышая голос, предупреждает Евгений. Мы идем по замерзшей протоке-перемычке, соединяющей Большой Строгинский затон с Москвой-рекой. — По дну здесь проходит газовая труба, ощутимо греющая воду. Поэтому лед тут почти всегда тонкий.

Этого не знала одна выпившая компания, решившая ночью погонять здесь на машине. Провалились. Всего за пару часов пролом затянуло льдом, и иномарку обнаружили лишь по весне. Есть еще любители запускать фейерверки на льду. Прорубь петардой, конечно, не пробьешь, но если ракеты полетят не туда... На помощь обычно вызываем полицию.

Спасатели ежегодно напоминают горожанам простые правила. Собрались выйти на лед — делайте это в местах, где стоят разрешающие знаки. Там толщина льда гарантированно больше 20 сантиметров. Одного человека выдержат и семь сантиметров, но это уже лотерея. Толщину льда на всех столичных водоемах, кстати, можно узнавать на сайте столичного управления МЧС. Если же вы полезли туда, куда нельзя, — смотрите под ноги. Темные пятна обходите стороной. Услышали треск или хруст — сразу стоп! Медленно поворачивайтесь на 180 градусов и назад точно по своим следам.

— Если провалились — держитесь за лед, широко раскинув руки, — советует Евгений Юрченко. — Выбирайтесь с той стороны, с которой вы пришли. Оказались на льду — отползите на пару метров и лишь потом вставайте. И совет: если у вас рюкзак, то, выходя на лед, всегда освобождайте одно плечо из лямки. Так сможете его быстро скинуть. Эти правила должны знать все.

В конце патруля спрашиваем Евгения Юрченко, как он будет отмечать День спасателя.

— На службе, — пожимает плечам Евгений. — К тому же декабрь выдался тяжелый. Да и новогодние каникулы мы проведем как давно для себя решили. На посту.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья Денисов, начальник главного управления МЧС по Москве:

— На сегодняшний день столичный гарнизон Министерства по чрезвычайным ситуациям — это опытная высокопрофессиональная команда единомышленников, способных выполнять самые сложные задачи по спасению граждан. Столичное управление МЧС объединяет 142 пожарно-спасательных подразделения. Ежедневно на дежурные сутки заступают более 3000 пожарных и спасателей. Также ежесуточно в готовности к реагированию на экстренные происшествия находится свыше 400 единиц основной и специальной техники, в том числе вертолеты и пожарные корабли.

ИТОГИ ГОДА

Каждый пожар должен быть потушен 4942 пожара зарегистрировано в Москве с начала года.

Спасение — их ежедневная работа 6000 человеческих жизней в столице спасено благодаря спасателям и пожарным.

Вертолеты всегда наготове 5799 вылетов совершили вертолеты Московского авиационного центра.

Добровольные помощники 5000 пожарных-добровольцев сегодня действуют в столице.

Малое пароходство тоже на службе МЧС 1350 инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам города Москвы обеспечивали безопасность на водоемах города в 2016 году.

Чрезвычайные ситуации на открытой воде 230 чрезвычайных происшествий на воде зарегистрировано с начала года. Все они были оперативно ликвидированы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасатели научили детей правилам безопасного поведения на воде

18 декабря в торговом центре на Кутузовском проспекте бойцы столичного МЧС провели праздник безопасности. На нем посетители узнали, как и чем спасают людей из огня и воды. В преддверии каникул детям обязательно нужно напомнить, как вести себя на водоемах. Тем более что надвигается оттепель и лед может быть очень опасным (далее...)

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.