Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новый год положит начало экологическим переменам

Общество
27 декабря мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в заседании Государственного совета, посвященном экологическому развитию страны в интересах будущих поколений. Заседание в Кремле провел президент России Владимир Путин.

На повестке дня стоял важный вопрос экономического и национального будущего страны, которые напрямую зависят от экологии. Наступающий год объявлен Годом экологии, а потому решено было актуализировать проблему на уровне всей страны.

— Ключевой вопрос — достижение кардинального снижения выбросов вредных веществ в атмосферу, их сбросов в водоемы и почву, прежде всего за счет технологического перевооружения промышленности, — обозначил одну из самых острых проблем Владимир Путин.

В Москве в этом направлении работа уже ведется. Столичная власть поставила под контроль работу Московского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) и завода в Капотне. За счет этого решения вдвое сократился выброс вредных веществ в атмосферу.

— Мы оказываем содействие Московскому НПЗ в реконструкции, дали соответствующие льготы, они составили программу и активно ее реализуют, — сказал ранее мэр Москвы Сергей Собянин. — Плюс мы, не доверяя их системам контроля, создали независимую систему датчиков, и Департамент охраны природы контролирует их.

Чуть ли не самой слабой стороной современной экологии в стране президент назвал переработку отходов.

— Еще одна важная задача — обезвреживание отходов производства и потребления. Их общее количество составляет сейчас свыше 30 миллиардов тонн. Мусор выбрасывают где придется и как придется, — добавил президент.

Москва, со своей стороны, сделала первые, но заметные и продуктивные шаги в области грамотной утилизации отходов.

В уходящем году, например, началась ликвидация печально известной свалки в Печатниках, где накопилось более 30 гектаров мусора. Власти столицы обещают разобраться с многолетними захоронениями к 2018 году. И подобное образование свалок отныне будет пресекаться. В стране с 1 января 2017 года вступит в силу запрет на захоронение бытовых отходов.

Новый год положит начало экологическим переменам Владимир Путин также указал, что необходимо теперь эффективно и своевременно производить разводку газовой сети / Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Также президент призвал чиновников «не прятаться от людей в своих кабинетах», а делать их партнерами в решении экологических проблем.

— Люди хотят знать и имеют право знать и участвовать в экологических, просветительских акциях, в конкретных делах по улучшению качества жизни, — сказал глава страны.

И в этом вопросе Москва может показать достойный пример. С 2014 года в городе, например, локально проводятся акции раздельного сбора мусора «Разделяй и используй».

— Соцопросы показывают, что более половины жителей столицы готовы к этому (разделять мусор. — «ВМ»), — говорил глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Однако, по мнению главы ведомства, прежде чем культура раздельного сбора мусора станет для москвичей привычкой, должно пройти 5–10 лет, и в этом помочь может город.

Антон Кульбачевский отметил, что перед Москвой стоит задача создания грамотной инфраструктуры утилизации мусора.

— Необходимо создать отрасль по переработке отходов, — добавил Кульбачевский.

Любое глобальное улучшение экологии отдаляется — слишком долгосрочная предстоит работа по внедрению современных технологий, чистых производств, воспитания ответственного перед природой поколения. Президент отметил, что реализация серьезных мер займет 20–30 лет. Но призвал с решениями не тянуть.

— Если не начинать масштабные мероприятия по этому направлению, то мы будем вечно топтаться на месте, — подчеркнул Владимир Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: Самый главный способ сдержать рост тарифов – понизить инфляцию

Встреча Владимира Путина с российскими и иностранными корреспондентами, состоявшаяся 23 декабря, стала уже 12-й по счету. На этот раз аккредитацию для участия в мероприятии получили рекордное число сотрудников средств массовой информации - почти 1,5 тысячи журналистов. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.