Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Дружба за 53 миллиона. Из чего складывается «успех» камня

Общество
Дружба за 53 миллиона. Из чего складывается «успех» камня
Круглая огранка считается самой дорогой. Именно при ней камень может отражать все спектры падающего света / Фото: Наталья Пьетра «Вечерняя Москва»
Несмотря на то что бриллианты называют лучшими друзьями девушек, их «дружба» продается и покупается за круглые суммы. На днях британский ювелир Лоуренс Графф приобрел за 53 миллиона долларов второй по величине в мире алмаз. От чего зависит стоимость камня, «Вечерке» рассказал ювелир Юрий Меркулов.

Безусловным лидером по добыче алмазов является Африка. На этом континенте располагаются крупнейшие месторождения. А вот крупнейшие российские месторождения находятся в Якутии.

Примечательно, что стоимость неограненных камней намного ниже камней с огранкой. Также любопытно, что большая часть алмазов — это цветные камни и они мало интересуют ювелиров. Кроме того, химический состав этого камня точно такой же, как у обычного угля или графита. И лишь некоторые самородки — бесцветные или прозрачные — могут стать украшением.

— Алмаз становится бриллиантом после обработки, — рассказывает Юрий Меркулов. — Его стоимость складывается из цвета, качества, огранки и веса.

Круглая огранка считается самой дорогой. Именно при ней камень может отражать все спектры падающего света.

Но если огранка бриллианта заслуга ювелира, то его масса определяется одной матушкой-природой. А потому, обработав приобретенный алмаз, Лоуренс Графф сможет перепродать его коллекционерам за куда большие деньги.

Во всем мире известно только 26 экземпляров первоначальной массой более 400 каратов. И камень Граффа является одним из них.

— Кстати, официально имена дают только очень крупным алмазам и бриллиантам, — рассказал эксперт. — Например, «Великий Могол», «Кохинор» или «Золотой Юбилей». Вне ювелирных изделий алмазы, как и рубины, сапфиры, изумруды и жемчуг, являются ценностью наравне с иностранной валютой или ценными бумагами. Так что это отличное капиталовложение своих сбережений.

ДОРОГИЕ ВЫ НАШИ

Эти камни вы вряд ли увидите на витрине ювелирного магазина, они поражают воображение своим размером, цветом, а иной раз и историей.

«Звезда Африки». В 1905 году в провинции ЮАР был найден самый крупный в истории человечества алмаз, камень чистейшей воды весил 3106 каратов (621,2 грамма).

«Черный Орлов». История камня, весом 195 каратов, до сих пор не ясна. Одни говорят, что он принадлежал княгине Надежде Орловой, другие, что он украшал индийскую статую.

«Кохинор». Удивительно, но история этого камня насчитывает целых 20 (!) веков. По преданию, на берегу реки Ямуна был найден ребенок, во лбу которого «горел» камень.

«Эврика». Считается, что именно этот камень стал причиной войны. Все дело в том, что англичане захотели присоединить территории, где находили алмазы.  

«Регент». Камень был найден рабом-индусом. Алмаз он решил спрятать в собственном бедре, разрезав его. А потом обменять на свободу, однако его обманули и убили.

СПРАВКА  

Лоуренс Графф приобрел алмаз Lesedi la Rona «по дешевке». Компания-продавец планировала получить за него не менее 70 миллионов долларов. Одно время даже обсуждалась идея распилить алмаз по примеру «Куллинана», чтобы выручить за него больше средств.

ФАКТ  

Алмаз «Куллинан» массой 3106 каратов считается самым крупным в истории. Из-за трещины гранильщики братья Асскер решили расколоть его. Йозеф Асскер несколько месяцев готовился к удару по камню, а в ответственный момент даже потерял сознание от волнения.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.