Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Перевозчик сложил крылья

Общество
Перевозчик сложил крылья
Задержки авиарейсов происходят в столичных воздушных гаванях с начала зимы. В январе ситуация вновь осложнилась / Фото: Наталия Нечаева, "Вечерняя Москва'
28 сентября Минтранс заявил, что регулярные полеты авиакомпании «ВИМ-Авиа» продолжатся только до 15 октября. Ситуация со скандальным перевозчиком достигла апогея. По словам министра Максима Соколова, поддержка компании бессмысленна. А тысячи людей тем временем сидят в аэропортах, ожидая своей участи. В последних подробностях разбиралась корреспондент «ВМ».

Напомним, ситуация с «ВИМ-Авиа» обострилась 22 сентября, после массовой задержки самолетов в аэропорту «Домодедово».

Причиной оказалась задолженность перевозчика. Вчера для разрешения ситуации Минтранс провел экстренное заседание оперативного штаба.

Его итог — жесткое ограничение регулярных перевозок «ВИМ-Авиа».

— Пассажирам с датой выполнения регулярного рейса с 16 октября и далее рекомендуется для возврата денежных средств сдавать билеты по месту их приобретения, — сообщает начальник отдела пресс-службы Тимур Хикматов.

Кроме того, в Арбитражный суд Татарстана уже подан иск против самой авиакомпании. Согласно открытой картотеке, «Агентство по страхованию вкладов» от лица Мосстройэкономбанка требует признать «ВИМ-Авиа» банкротом.

С должника хотят взыскать сумму в размере 88,3 миллиона рублей.

Под раздачу попадает и владелец авиаперевозчика Рашид Мурсекаев. Следственный комитет выписал повестку на допрос бизнесмена, который, стремясь скрыться от правосудия, сбежал из страны.

Тем временем за него отвечают другие сотрудники «ВИМ-Авиа», против которых возбуждено уголовное дело.

— Нами задержаны генеральный директор указанной компании Александр Кочнев и главный бухгалтер Екатерина Пантелеева, — говорит официальный представитель СК Светлана Петренко. — В ближайшее время им будет предъявлено обвинение, после чего следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании в отношении фигурантов уголовного дела меры пресечения.

Впрочем, больше всего в этой ситуации страдают клиенты нерадивого перевозчика — пассажиры. Все чартерные рейсы «ВИМ-Авиа» уже отменены, а регулярные постоянно откладываются. Например, вылет рейса НН-182 из Благовещенска в Москву, ранее перенесенный со среды на четверг, теперь задержан до утра текущего дня. По данным пресс-службы правительства Амурской области, ведутся переговоры о транспортировке в столицу 150 пассажиров, среди которых немало семей с маленькими детьми. Пока «наверху» принимаются решения, им остается смиренно ждать. Хорошо хоть, в гостинице, а не в аэропорту.

Остается открытым вопрос о вывозе клиентов «ВИМ-Авиа», пребывающих на отдыхе за границей.

По данным Российского союза тур индустрии, отечественных бортов не хватит, чтобы перевезти всех.

— Активно ведутся переговоры с зарубежными компаниями, в числе которых и турецкие авиалинии, — утверждает «ВМ» вице-президент организации Юрий Барзыкин. — Но надо понимать, что «иностранцы» будут преследовать свои интересы. Никто не полетит в Россию, только чтобы перевезти пострадавших туристов.

На момент подписания номера за рубежом остаются 30 683 клиента «ВИМ-Авиа».

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ПАССАЖИРАМ?

Российские туристы, пребывающие за границей и имеющие на руках оплаченный обратный билет на рейс авиакомпании «ВИМ-Авиа», могут обратиться за помощью по телефону горячей линии Ростуризма: +7 (985) 226-82-71. Оперативную помощь можно получить и по телефону ассоциации «Турпомощь»: +7 (499) 678-12-03.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.