Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Контролировать состояние атмосферы стало намного проще

Общество
Контролировать состояние атмосферы стало намного проще
Павел Кириллов, первый замминистра экологии и природопользования Московской области (в центре), и Олег Лазарев, заместитель генерального директора МНПЗ по производственной безопасности, осматривают новую лабораторию, которую предприятие передало в дар Московской области / Фото: Дмитрий Горенберг
Служба экспресс-контроля чистоты воздуха начнет работу в Подмосковье. Она станет частью большой системы мониторинга окружающей среды, которая сейчас создается.

Московский НПЗ передал в дар Министерству экологии и природопользования Московской области новую мобильную лабораторию экологического мониторинга. Лаборатория оснащена современными системами для выявления в воздухе загрязняющих веществ, в том числе сероводорода, оксида азота, углеводородов, метана, диоксида серы и оксида углерода. Для обработки результатов на борту лаборатории установлено компьютерное оборудование с доступом в интернет. Метеорологические данные собирает автоматическая метеостанция, которая фиксирует в том числе скорость и направление ветра. Все оборудование сертифицировано.

— Мобильная лаборатория, переданная министерству от Московского НПЗ, войдет в современную систему экомониторинга, которую создает наше министерство на базе государственного унитарного предприятия «Экосистема», — заявил первый замминистра экологии и природопользования Московской области Павел Кириллов.

Экологи отмечают, что новая лаборатория может приехать в любой район, встать возле любого предприятия. И в онлайн-режиме провести контроль состояния атмосферного воздуха. Так, например, газоанализатор способен определить наличие таких соединений, как NOx, NO, NO2, NH3, углеводородов, метана, диоксида серы, оксида углерода и других веществ.

Есть в лаборатории и шумомер, измеряющий звук, инфразвук и ультразвук.

— Шумовое загрязнение — такая же реальность, как и любое другое, — считает Николай Кривозерцев, директор по развитию бизнеса компании «Экостандарт». — Поэтому экологи и власти, разумеется, должны иметь четкое представление о том, где и насколько превышены нормативы по шуму. И принять меры.

Например, вдоль каких-то трасс установить шумовые экраны.

Есть в лаборатории оборудование для фото- и видеосъемки. Оно, например, может зафиксировать факт несанкционированных выбросов в атмосферу. Дополнительную точность измерениям дает метеостанция. Она может измерить температуру, давление, влажность воздуха, а также скорость и направление ветра. Кстати, все оборудование лаборатории имеет сертификаты. Его показаниям можно полностью доверять.

Генеральный директор Московского НПЗ Аркадий Егизарьян уточняет: — На Московском НПЗ работает более двух тысяч человек, многие из которых проживают в соседних районах Московской области, поэтому предприятию небезразлична экологическая обстановка на этой территории.

Напомним, одним из важных результатов программы модернизации Московского НПЗ, которую с 2011 года ведет компания «Газпром нефть», стало включение завода в систему мониторинга Москвы. На границах санитарнозащитной зоны предприятия появились автоматизированные пункты контроля загазованности «Мосэкомониторинга». На территории завода и в пределах санитарно-защитной зоны идет ежедневный отбор проб воздуха. Все данные тут же представляют надзорным органам и публикуют в открытом доступе на сайте завода. А еще они появляются на специальном светодиодном экране, установленном прямо в районе Капотня.

— Сегодня на Московском НПЗ действует комплексная система строгого экологического мониторинга, — подчеркивает председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова. — Завод открыт и для всех контролирующих органов, и для экологов-общественников, и для простых горожан.

Это очень важно.

Как пояснила депутат, благодаря программе модернизации Московский НПЗ последовательно повышает свои экологические и производственные характеристики.

Так, например, предприятие уже на 50 процентов снизило воздействие на окружающую среду, в том числе на 36 процентов уменьшило поступление загрязняющих веществ в атмосферу.

В рамках второго этапа модернизации к 2020 году воздействие на окружающую среду будет сокращено еще на 50 процентов. Объем инвестиций в проекты модернизации составит 250 млрд руб лей.

— Завод находится в городе, поэтому модернизировать производство, делать его более чистым, конечно, необходимо. И «Газпром нефть» этим занимается, — пояснила Зоя Зотова. — Не менее важны и вложения компании в мониторинг атмосферы. Если власть и общество контролируют воздействие на окружающую среду, у предприятия есть дополнительный повод это воздействие снижать.

Сегодня, напомним, в Москве действуют около 60 стационарных и передвижных постов контроля атмосферы.

Плюс есть мобильные лаборатории, которые выезжают в разные точки города. Поэтому деятельность крупных предприятий, в том числе столичного НПЗ, под пристальным контролем. Теперь такая комплексная система мониторинга создается и в Подмосковье.

— В Московской области пока нет единой системы мониторинга качества атмосферного воздуха. Но формировать ее нужно, — считает глава Минэкологии Подмосковья Александр Коган. — В министерстве уже есть понимание того, как создавать систему, которая будет включать в себя работу передвижных и мобильных постов, лабораторий и других объектов. Думаю, что в течение нескольких лет такая система появится и поможет нам не только получить объективные данные о состоянии воздуха, но и прогнозировать ситуацию.

Как пояснил Александр Борисович, на сегодня региональные Минэкологии, Росприроднадзор, Роспотребнадзор и другие ведомства осуществляют надзор самостоятельно, в соответствии с собственными требованиями и критериями. В результате цельная картина того, кто и как загрязняет воздух в Московской области, пока не складывается.

Но в ближайшие годы — совместными усилиями властей, экологов и ответственных производителей — она появится.

СПРАВКА 

В Московской области, по данным экологов, находится 1840 стационарных источников выбросов в атмосферу. Разумеется, все они нуждаются в контроле. Плюс лаборатория сможет контролировать воздух вдоль автодорог.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Роман Пукалов, директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый Патруль»:

— Сегодня во всей России состояние окружающей среды контролирует Росгидромет.

Это, к сожалению, очень бедная организация. Большую часть средств она тратит на содержание метеостанций, а на посты экологического мониторинга остаются совсем крохи. На весь миллионный Красноярск — один из промышленных центров Сибири — приходится, например, всего 10 постов мониторинга.

Именно поэтому Москва в свое время создала собственную систему отслеживания состояния окружающей среды — «Мосэкомониторинг». Он включает несколько десятков пунктов контроля.

В Московской области пока такой системы нет. Поэтому я очень рад, что там появилась мобильная лаборатория. Ведь воздух — он наш общий. 

Контролировать состояние атмосферы стало намного проще

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.