Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Стану королевой

Общество
Стану королевой
В картине Д. Левицкого «Екатерина II — законодательница в храме богини Правосудия» (1783 год) отражены представления дворянской интеллигенции XVIII века об идеальном монархе / Фото: Репродукция картины Д. Левицкого «Екатерина II — законодательница в храме богини Правосудия»
Женщины наступают мужчинам на пятки во всех сферах общественной и политической жизни. А в последнее время с новой силой разгорелись яростные споры - можно ли доверить женщине пост главы государства.

В наш прогрессивный век эмансипация женщин сродни феминизму. От зависимости, угнетения и предрассудков представительницы прекрасной половины давно освободились. Равноправия хлебнули с лихвой, особенно в советские годы, когда тягали шпалы и стояли двойную смену у станка, наравне с мужчинами созидая великое светлое будущее страны. И о сексизме, превосходстве одного пола над другим, никто разговор уже не затевает.

Не потому ли, что не в пользу мужского начала дискуссия неожиданно может повернуться? Без обид. Но реальность-то глаза жжет. Кого сегодня удивит женщина — руководитель фирмы, топменеджер, глава производства? Сидели бы дома «за широкой мужской спиной» — вряд ли бы высот в карьере достигли. Ан нет. Борются за независимость, свое личное место под солнцем. И побеждают, остановив на скаку коняконкурента и войдя не в одну горящую хату жесткой борьбы за лидерство.

— Женщина берет в свои руки бразды правления в том случае, если у нее нет иного выхода, — полагает семейный психолог Людмила Федотова. — То есть если мужчина, находящийся с ней рядом, не слишком хорошо справляется со своей задачей — защитить и обеспечить семью всем необходимым. Женщине проще научиться руководить, она быстрее мужчины мобилизуется в сложных жизненных ситуациях. Исторически сложилось так, что мужчина по своей сути — охотник, а женщина, организующая быт, говоря современным языком, — администратор, управленец, менеджер семьи, если хотите. Помните, как главная героиня фильма «Москва слезам не верит» на вопрос, как ей удается руководить таким большим производственным коллективом, говорит: «Главное научиться руководить тремя, а дальше — проще простого».

Общество наше, к слову, против равной трудовой нагрузки на женщин и мужчин совсем не возражает. Дамам понравился статус независимости и самостоятельности. Мужчинам… Ну, в общем, что греха таить, их тоже не слишком сегодня смущает возможность оказаться на вторых ролях и сбросить с сильных плеч гнетущую обязанность единственного кормильца.

И если десять лет назад две трети россиян (67 процентов участников социологических опросов 2007 года) считали, что мужчина должен зарабатывать больше женщины, то сегодня картина совсем иная.

Данные исследования о гендерном распределении ролей в семье, представленные на днях Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), убедительно демонстрируют окончательный и бесповоротный крах домостроя.

Теперь лишь 54 процента опрошенных возлагают ответственность за материальное обеспечение семьи на мужчину, а 43 процента респондентов считают, что приносить доход в семью в одинаковой степени должны и муж, и жена.

То есть, гипотетически, еще пара лет, и можно будет констатировать окончательный апогей равноправия. Особенно если учесть, что в современном российском обществе на мужа и жену возлагаются равные обязанности по уходу за детьми и их воспитанию: по данным опроса ВЦИОМа этого года, так считают 84 процента россиян. В том, что оба супруга должны прилагать усилия для поддержания уюта и чистоты в доме, сегодня уверены 74 процента опрошенных.

По Москве, кстати, статистика еще нагляднее: в мегаполисе 30 процентов мужчин не возражают против роли домохозяина. А 38 процентов мужей москвичек не хотят видеть свою жену «содержанкой».

Медленно, но верно граждане нашей страны склоняются и к тому, что женщине можно доверить и бразды президентского правления.

Правда, здесь мужчины теряют свои позиции не столь активно, нежели в вопросе распределения трудовой нагрузки. Но теряют: согласно опубликованным десять лет назад исследованиям ВЦИОМа и «Левада-центра», против женщины-президента голосовали 60 процентов россиян. Опрос нынешнего года показал, что с таким поворотом событий не готовы пока смириться 53 процента респондентов.

Еще 14 процентов неуверенно ответили, что пока не знают, какого пола должен быть лидер России.

Казалось бы, всего каких-то семь процентов перекочевали в стан сторонников женского лидерства. Однако, по оценке экспертов, сомневающиеся в ближайшие годы скорее примут сторону прекрасной половины человечества. То есть еще чуть-чуть, и расклад сил может кардинально измениться в пользу женщины-президента.

Правда, Европе, в которой сегодня больше всего женщин-лидеров, придется немного нас подождать. Специалисты «Левада-центра», проводившие недавно это исследование, считают, что главой страны у нас женщина не станет еще лет десять-пятнадцать: 32 процента опрошенных полагают, что достойного кандидата на пост президента среди прекрасных дам в России сегодня нет.

Кстати, и президент России Владимир Путин, отвечая на прошлой неделе на вопрос, может ли женщина стать следующим главой государства, заявил, что этого не исключает. «У нас все возможно», — отметил он.

Выбор, кому в большей или меньшей степени зарабатывать, воспитывать детей, быть главой в семье или общественным лидером, делаем мы сами. Вмешаться человечество не может лишь в законы природы. А ее выбор, как известно, в том, что ответственность за продолжение рода и жизни на Земле пал на женщину.

— Если отвлечься от теоретических споров о надвигающемся матриархате, очень хочется задать вопрос: а женщине это вообще нужно? — говорит демограф Александр Замятин. — История знает немало случаев, когда женщину возводили на престол, и сегодня в других странах есть дамы, занимающие пост главы государства. Но при этом, признаться, очень сомневаюсь, что женщина, успешная на политическом, общественном или предпринимательском поприще, может состояться как хорошая мать. Родить детей и воспитать их счастливыми, окруженными лаской, заботой, нежностью, чисто женской мудростью, если хотите, согласитесь, не одно и то же.

Наверное, об этом тоже стоит задуматься. Да, современная женщина в силу самых разных экономических и политических обстоятельств с лихвой научилась быть сильной, самодостаточной, независимой и целеустремленной.

Но если для любого лидера прежде всего важно, чтобы его уважали, то что главное просто для женщин? Спросите их. Парадокс в том, что как десять, так и пять лет назад, да и сегодня, россиянки в социологических опросах отвечают на этот вопрос стабильно одинаково: дети, семья, домашний уют. И вчера, и сегодня подавляющее большинство женщин нашей страны ценят в мужчинах такие качества, как надежность, доброта, интеллект, порядочность, честность, мужественность, внимательность, работоспособность и ответственность.

Не это ли как раз те самые лидерские качества, за которые хочется и стоит уважать — как главу семьи, так и «отца нации»...

ОНИ КРЕПКО СИДЯТ НА ПРЕСТОЛЕ

В наши дни 22 женщины возглавляют страны мира: две королевы, десять президентов, шесть премьер-министров и четыре генерал-губернатора. Больше всего женщин-лидеров сегодня в европейских странах.

ГЕРМАНИЯ

Стану королевой Президент Литвы Даля Грибаускайте на саммите НАТО в Варшаве / Фото: Алексей Витвицкий/РИА Новости

Ангела Меркель — первая женщина, ставшая федеральным канцлером Германии в 2005 году. Меркель более 10 лет возглавляет рейтинг самых влиятельных женщин. Замужем, детей нет.

ЭСТОНИЯ. Керсти Кальюлайд стала первой женщиной — президентом этой страны год назад. Знает английский, французский, финский, а также русский языки. Кальюлайд замужем второй раз, у нее четверо детей.

ЛИТВА

Стану королевой Президент Республики Хорватия Колинда Грабар-Китарович во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным / Фото: Алексей Дружинин/РИА Новости

Даля Грибаускайте занимает пост президента Литвы 8 лет. В этой стране — первая женщина-президент. 61-летняя Грибаускайте имеет черный пояс по карате. Не замужем.

АНГЛИЯ

Стану королевой Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на саммите государств и правительств стран-участниц Европейского союза в Брюсселе / Фото: Алексей Витвицкий/РИА Новости

Тереза Мэй — премьерминистр Великобритании с 2016 года. Вторая женщина во главе британского правительства после Маргарет Тэтчер. Мэй замужем, детей нет.

МАЛЬТА

Мария Луиза Колейро Прека третий год возглавляет эту маленькую страну-остров. В 54 года она стала и второй женщиной на этом посту. Замужем, имеет дочь.

ХОРВАТИЯ

Стану королевой Канцлер ФРГ Ангела Меркель на саммите государств и правительств стран-участниц Европейского союза в Брюсселе / Фото: Алексей Витвицкий/РИА Новости
 

Колинда Грабар-Китарович в 46 лет стала самым молодым президентом Хорватии и первой женщиной на этом посту в истории своей страны. Колинда Грабар-Китарович замужем, у нее двое детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Журналист Дмитрий Винницкий: На Кипре мужчины предпочитают, чтобы их жены занимали руководящие должности
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" гости студии обсудили отношение к женщинам-руководителям в разных странах. (далее...) 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.