Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Куда глаза глядят

Сюжет: 

Качество Жизни
Общество
Куда глаза глядят
4 декабря в Марьино после ремонта открылась библиотека №30 на улице Перерва. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Хорошее зрение может быть нормой. Если, конечно, вы о нем заботитесь. Специальные витамины и гимнастика для глаз должны стать для вас делом обычным.

Проблемы со зрением, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас имеют около 50 процентов россиян.

— Ничего удивительного, ведь чем более развито общество, тем большую нагрузку на глаза мы испытываем, — рассказывает врачофтальмолог Евгений Костенко. — Чтение книг, просмотр телевизора, пользование компьютером и всевозможными гаджетами, вождение автомобиля... Наши глаза в напряжении практически все время, когда мы не спим. Отсюда и проблемы. Можно, впрочем, их избежать. Вот простейшие правила.

— Даже если у вас нет никаких проблем со зрением, нужно посещать офтальмолога минимум один раз в год, — советует Евгений Костенко. — Этот визит поможет не только обнаружить проблему на ранних стадиях, но и вовремя выявить весьма серьезные заболевания. Например, сахарный диабет и артериальную гипертонию.

Второе правило — употребление правильных продуктов. Ешьте все, что содержит витамины С и Е, цинк и омега-3 (полиненасыщенные жирные кислоты).

— Есть также биологически активные добавки, содержащие эти вещества, — пояснил Евгений Костенко. — Если врач их рекомендует, то не стоит рекомендацией пренебрегать.

Врач также советует защищать глаза от ультрафиолета. Ведь долгое пребывание на солнечном свете без солнцезащитных очков может повреждать поверхность глаза. А в отдельных случаях даже его внутреннюю структуру: веки, роговицу и хрусталик. В конечном итоге это может закончиться развитием острых и хронических патологий глаз. Кстати, по мнению врачей особенно важно защищать от ультрафиолета детей и подростков.

— Их зрачок шире, а хрусталик более прозрачный, чем у взрослых, — пояснил доктор. — К тому же, как правило, дети проводят больше времени на улице, но солнцезащитными очками пользуются крайне редко.

Еще одно важное правило: нельзя читать в транспорте, если он качается (например, автобус или вагон метро). В этом случае глаза чересчур напрягаются.

А еще необходимо следить за достаточным освещением рабочего места и никогда не читать в темноте.

— Не допускайте перенапряжения глаз, — советует Евгений Костенко. — Чаще расслабляйте их, глядя вдаль. Это прекрасно помогает.

А еще, как пояснил медик, очень важно избегать синдрома сухого глаза. Для этого необходимо время от времени отрываться от монитора и часто моргать. Или использовать специальные капли, увлажняющие глаза, — их можно купить в любой аптеке.

— Также если глаза устали, их можно накрыть ладонями, создав полную темноту, — пояснил Евгений Костенко. — Через пару минут глаза отдохнут и восстановятся. Это очень эффективный способ расслабления органов зрения. Во время отдыха старайтесь глубоко дышать носом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Лещенко, врач-офтальмолог высшей категории:

— Полная коррекция зрения обеспечивает нормальное функционирование всех структур глаза. А это препятствует дальнейшему ухудшению зрения. В аптеках найдутся линзы для каждого отдельного случая нарушения зрения: близорукости, дальнозоркости, астигматизма. Лучший вариант — однодневные контактные линзы.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.