Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Наука думать

Сюжет: 

Качество Жизни
Общество
Наука думать
Чтобы превратить урок в интересную игру, помимо ярких методичек и рабочих тетрадей, учителя активно используют в современном образовательном процессе интерактивные доски   / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Учебные пособия для младших классов составляются таким образом, чтобы не просто дать детям знания, а научить добывать их.

Слышали, наверное , как кто-нибудь с видом знатока «утюжит» современную систему образования? И то не так, и се не эдак. «Вот в наше время, — говорят критики, — учили по-другому».

— Это факт, — соглашается детский психолог Марина Демидова. — Но время не стоит на месте. Современные условия требуют новых подходов. Взять хотя бы начальную школу. Нынешних учеников 1–4-х классов готовят совсем не так, как их родителей.

И дело не только в английском со второго класса и большом количестве «внеурочки», дело в принципе преподавания. Родители маленьких учеников часто недоумевают: странно учат Машенек-Сашенек, непонятные задания дают, толком не объясняют ничего.

А учителя успокаивают: ничего странного, просто детей учат учиться. Не просто знать и уметь. Учат думать.

— Что же это значит — учить учиться? — задается вопросом Демидова и сама же на него отвечает: — Это значит, что задача учителя — привить детям системное мышление, способность действовать и добиваться цели.

Учитель начальных классов, работающий по новой системе, не объясняет тему так, как это делалось в старой школе, а указывает детям на проблему и подталкивает к решению. Если говорить о цели «странной и непонятной» системы обучения в начальной школе, то она, по замыслу, — в формировании у малышей логического мышления и тренировке творческих способностей. Школьник младших классов в XXI веке учится коммуницировать, задаваться вопросами «Для чего мне эти знания?», «Как это узнать?» Информация может стереться из памяти, а представление о мире, умение логически мыслить и любовь к творчеству должны остаться.

Современный учитель начальных классов тоже не тот, что раньше. Одних только методичек для подготовки урока, для тестирования знаний детей, проведения игр в его арсенале — десятки. Все синхронизированы с детскими учебными пособиями. Система обучения построена так, а методички разработаны таким образом, что любой урок превращается в порой нелегкий, но захватывающий процесс.

— Несмотря на серьезность задачи, обучение в начальных классах проходит весело, — уверяет психолог. — На уроках используется много раздаточного материала, картинок для тестов, ярких рабочих тетрадей. Ребенок не должен бояться уроков и думать, что не в состоянии запомнить материал.

Учитель сейчас лишь помощник, а маленький ученик — мыслитель и логик.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Филипп Смирнов, историк:

— Современная подача информации детям оправданна. Им важна сопричастность и игровая форма подачи материала. Я счастливый человек: мой отец — автор рисованной азбуки. Еще в 80-х годах прошлого века он с коллегами сделал азбуку с элементами комиксов. Как историк я провожу для детей экскурсии по городу. И каждая — игра. Дети сложно сосредоточиваются. Вдолбить им даже интересные факты сложно. Только когда они чувствуют сопричастность, усваивают информацию.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.