Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Кадеты почтили память Героя России Евгения Чернышева

Общество
Кадеты почтили память Героя России Евгения Чернышева
Кадет из Байконура Инесса Тахтаджиева возлагает цветы к бюсту Героя России Евгения Чернышева / Фото: Артмем Житенев, «Вечерняя Москва»
1 ноября в столице стартовал Второй фестиваль кадетских классов и школ имени Героя России Евгения Николаевича Чернышева. Корреспондент «Вечерней Москвы» побывал на первом мероприятии фестиваля — круглом столе, посвященном патриотизму.

Инициатором проведения фестиваля выступила школа № 2120 из Троицкого и Новомосковского административных округов, носящая имя Евгения Чернышева. Ее учащиеся-кадеты связались со своими сверстниками со всех концов Российской Федерации и пригласили их в гости в столицу. В течение недели более ста учащихся будут проводить круглые столы, посещать различные музеи и выставки, в которых можно узнать историю страны. Кроме москвичей в фестивале участвуют кадеты из села Хмелнец Задонского района Липецкой области, а также из знаменитого на весь мир благодаря космодрому казахстанского Байконура.

В первый день фестиваля, несмотря на холодную погоду и пронизывающий ветер, ребята пришли к памятнику Евгению Чернышеву, установленному на Дмитровском шоссе, чтобы возложить цветы. Там же они познакомились с вдовой Чернышева Мариной Юрьевной.

— Деньги и богатство для супруга никогда не были целью, — отметила она. — Он всегда ценил человечность и полностью отдавался работе, делал все, чтобы его подчиненным работалось лучше.

Евгений Николаевич носил погоны с 18 лет, со времен срочной службы в армии. Но несмотря на военную твердость, всегда отличался большой душевностью.

— Никогда коллеги не слышали от него дурного слова, — вспоминал его сослуживец Эдуард Комаров. — При нем на работе всегда царила дружеская, теплая атмосфера. Не удивительно, что в стране существует более десятка кадетских классов и школ, носящих его имя. Он — настоящий образец для подражания, пример для молодого поколения.

Затем ребята беседовали друг с другом о патриотизме, делились планами на будущую жизнь.

— Мой папа работает в полиции, — рассказал корреспонденту «ВМ» кадет Никита Солдатов. — Он от простого постового милиции дорос до руководителя отдела. Я горжусь тем, что он смог своим честным и самоотверженным трудом достичь таких высот. Поэтому я и сам решил поступать в Университет МВД, стать продолжателем династии, продолжить дело отца.

В большой компании мальчишек-кадетов только две девчонки. Правда, связывать свою жизнь с силовыми структурами они не планируют.

— Учиться в кадетском классе нам очень интересно, ведь практически каждый день проходят различные увлекательные мероприятия, — поделилась Анастасия Поздняк. — Случаются и интереснейшие поездки в другие города России, вроде этой. Но скорее всего, я стану менеджером, а моя подруга Инесса Тахтаджиева мечтает поступить на юридический факультет в гражданский университет. Зато учеба в кадетском классе приучила нас к взаимопомощи, дисциплине, порядку и исполнительности. Это обязательно поможет нам в дальнейшей жизни.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ   

Сергей Гаврилин, подполковник:

— Целью проводимого фестиваля является формирование высоких человеческих ценностей, патриотического отношения к истории страны, родному городу, формирование навыков долговременной дружбы, умения общаться, обмениваться накопленным опытом, делиться своими достижениями через раскрытие талантов и творческих способностей.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.