Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Почему православные носят обручальное кольцо на правой руке, а католики - на левой

Общество
Почему православные носят обручальное кольцо на правой руке, а католики - на левой
Москва. Красная Горка.Мэрия. Свадьбы. / Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Мосвка»
Тонкая дуга золота или богатая платина с драгоценным камнем, изящный декор или универсальная классика – обручальные кольца были и остаются главным атрибутом любой свадьбы. Корреспондент «ВМ» выяснила, какие традиции, связанные с основным символом любви, сохранились до сих пор, и чем свадебные культуры разных стран отличаются друг от друга.

Удивительно, но традиция дарить обручальные кольца появилась далеко не в христианском мире. Замкнутую в круг полоску металла (для богатых) или тростника (для бедных) как символ создания семьи использовали еще в Древнем Египте. Такой же атрибут, но в уже более официально обстановке, дарил жених невесте и в Риме. Тогда это считалось показателем серьезных намерений мужчины и его готовности взять женщину под опеку и обеспечение. На церемонии бракосочетания впервые обручальными кольцами обменялись только в IV веке.

В большинстве стран обручальное кольцо носят на безымянном пальце. Причем в европейских языках, например, в английском, он так и называется – «ring finger» («перстневой палец»). Причина – открытие, сделанное египетскими целителями еще пять тысяч лет назад: именно в безымянном пальце проходит вена, ведущая прямо к сердцу. У православных христиан принято носить кольцо на безымянном пальце правой руки. Этот обычай распространен в Узбекистане, Украине, Белоруссии, России, Молдавии, Казахстане, Сербии, Польше, Грузии, Чили, Норвегии, Греции, Исландии, Индии, Венесуэле, Аргентине, Киргизии. Считается, что все, что происходит с правой стороной человеческого тела, является правильным.

А вот жители Австралии, Турции, Азербайджана, Армении, Кубы, Бразилии, большинства европейских стран, США, Японии и Канады носят это символичное украшение на левой руке, ведь она ближе к сердцу.

Почему православные носят обручальное кольцо на правой руке, а католики - на левой Регистрация брака в день красоты в Грибоедовском Загсе. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Мусульмане, кстати, тоже носят обручальные кольца на левой руке. Только в этих странах особые нюансы касаются украшений для мужчин. Надевать золото для них – признак дурновкусия. А потому аксессуар они либо не носят вовсе, либо заменяют металл на серебро.

Особенно выделяется еврейская традиция: она требует надевать обручальное кольцо на указательный палец. Это объясняется, во-первых, удобством, а во-вторых, заметностью. Однако в современном мире многие еврейские семьи носят кольца согласно общепринятым мировым традициям.

А вот буддисты обручальных колец не признают. Молодежь, конечно, нередко поддается веяниям глобализации и все-таки обменивается семейными украшениями. Но в целом восточная мудрость в этом плане больше всего напоминает крылатую фразу: «Верите вы или нет в законы физики – они все равно работают».

ОСОБЫЕ СЛУЧАИ НОШЕНИЯ ОБРУЧАЛЬНОГО КОЛЬЦА

Почему православные носят обручальное кольцо на правой руке, а католики - на левой По словам дочери пожилой пары, любовь ее родителей была настолько сильной, что «они просто не смогли жить друг без друга» / Фото: Елена Якушина, «Вечерняя Москва»

- После развода от обручального кольца принято избавляться. Многие предпочитают сдавать его в ломбард. А вот передаривать украшение не стоит: с собой оно может унести неблагоприятную энергетику.

- После смерти одного из супругов аксессуар необходимо носить на противоположной руке. Таким образом проявляются верность любимому.

- Давать обручальное кольцо на примерку – плохая примета. Но вот позволить незамужней девушке прикоснуться к украшению – значит, «поделиться» с ней своей семейной удачей.

- До свадьбы носить обручальное кольцо не принято. Если же пара хочет показать серьезность своих намерений, лучше приобрести специальное помолвочное кольцо.

- Классикой считаются кольца шириной от двух до пяти миллиметров. В современном мире вполне приемлемо носить обручальное кольцо с камнем. Так аквамарин охраняет покой семейного очага, бирюза считается символом верности супругов, а рубин говорит о вечности любви.

Кстати, недавно исследователи рассказали, сколько на самом деле тратят мужчины на кольцо для помолвки.

Мифы и правду о «свадебных» приметах можно прочитать здесь.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.