Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Подводя итоги. Что оставил чемпионат после себя

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Общество
Подводя итоги. Что оставил чемпионат после себя
Болельщики сборной России на Никольской улице / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Чемпионат мира по футболу, изначально объединивший людей по принципу любви к спорту, подарил немало открытий – как россиянам, так и болельщикам, приехавшим из других стран. Эксперты в эфире сетевого вещания «ВМ» подвели итоги прошедшего месяца.

Одно из ощутимых последствий проведения мундиаля  – резкое увеличение новорожденных, названных в честь удачно выступивших спортсменов. Семейный психолог Наталья Панфилова объясняет подобную тенденцию желанием родителей продлить ощущение праздника в жизни:

- Такой ребенок напрямую ассоциируется со значимым событием, принесшим положительные эмоции. Кроме того, родители рассчитывают на то, что имя принесет успех.

Психолог провела параллель с первым полетом в космос, когда Гагарин стал национальным героем, а имя Юрий – самым распространенным у младенцев.

- Однако всегда надо помнить о том, чтобы имя было легко проговариваемым в той среде, в которой ребенок будет расти. Иначе он может не до конца быть принят обществом, - предупредила Наталья Панфилова.

Еще одним поводом  для разговоров о значимости чемпионата мира по футболу стало заявление Владимира Путина о 25 миллионах кибератак на информационную инфраструктуру России. Урван Парфентьев, координатор Центра безопасного интернета, назвал сложившуюся ситуацию типичной для современного мира, а активизацию злоумышленников – закономерной.

- Насколько далеко зайдут преступники, зависит от их оснащенности, знаний и желания прославиться или реализовать цели. Кибератаки могут быть направлены на изменение жизнедеятельности рядовых граждан, в частности риску подвергаются банковская структура или персональные данные, однако чаще всего внимание злоумышленников сосредоточено на критических системах, - поделился Урван Парфентьев.

Кроме того, прошедший мундиаль запомнился болельщикам со всего мира таким исконно русским головным убором, как кокошник. Его можно было увидеть не только на женщинах, но и на мужчинах. О спросе на изделия народных художественных промыслов рассказал президент Ассоциации ремесленников Москвы Денис Прикарев:

- Товары были представлены в широком ассортименте из разных регионов. Помимо кокошников, которые стали хитом продаж, популярность приобрели матрешки, а также войлочная продукция, расписные ложки и подносы.

По его словам, мастера, для того чтобы изделия приобрели футбольную тематику, использовали воображение, напрямую не прибегая к символу ФИФА. Однако большинство выполняли свою работу без привязки к чемпионату – чтобы подчеркнуть национальный колорит.

- Ремесленники делятся накопленным опытом не только продавая свою продукцию, но и устраивая мастер-классы, которые являются зрелищным наполнением любого события, - сказал Денис Прикарев.

Отметим, что матчи в рамках чемпионата мира по футболу были проведены на 12 стадионах в 11 российских городах. В Москве такими площадками стали «Лужники» и «Спартак».

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.