Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Разводиться не смей. Как священник зарезал жену

Общество
Разводиться не смей. Как священник зарезал жену
Екатерина Рощина / Фото: «Вечерняя Москва»
У священника Дениса (Дионисия) Горового, иерея Николо-Угрешского монастыря в подмосковном Дзержинске, лицо на фотографии — исключительно благостное и светлое.

Ему всего-то тридцать лет. Нет никакой угрюмости, злобы... Может, я плохой физиогномист?

Именно Денис несколько дней назад зарезал свою жену Анну — она хотела развестись. Предложил проехаться на авто, завез в лес под Солнечногорском, нанес семь ножевых ранений. Женщина умерла. Спрятал труп Анны и спокойно уехал.

Но — промашка. Незадолго до этого Аня отправила своей матери сообщение, что муж ее куда-то везет, а потом телефон замолчал... Только через несколько часов трубку взял Денис: «Не знаю, что с Анной, куда-то пропала».

Даже мне, знакомой с криминалом лишь по сериалам, известно, что начинают «колоть» супруга, который «ничего не знает». Горовой сознался быстро. Убил.

Объяснил: перестала следить за собой, предлагала развестись. Для православного священника развод невозможен. Ну вот и решил проблему в лесу под Солнечногорском. Нарушил, правда, заповедь «не убий» и мирское законодательство, но кого это волнует! Отбудет свой срок за решеткой. Мерзавец.

Анна, видите ли, «перестала следить за собой». Да, виновата. Потому что взяла крест не по себе. Нести — не смогла. Предлагала миром решить проблему. Мне кажется, у нее была глубокая депрессия — ну да мало ли, что я предполагаю.

Суд решит, как говорится.

Я знаю несколько таких семей. В них супруги берут крест не по себе. И не обязательно это религиозные семьи...

Одна из них, например, — муж и жена лет тридцати — уехали жить в деревню. Так решил муж, а жена, ей было всего 25, согласилась. «Надул» ей в уши всякой ерунды... Сначала все было прекрасно — природа, свое хозяйство. Потом пошли дети. Трое. Погодки. Она замотанная, замученная. Муж по хозяйству ей практически не помогает. Да, он всегда занят, но в основном эта работа ему в радость. Увлечется то ковкой, то резьбой по дереву. Денег практически нет. Трое детей! До ближайшего медпункта — тридцать километров.

Она сказала мне по секрету, что хочет (мечтает!) уехать в Москву. Он против города. Категорически. Она говорит: а учеба-лечение, если что? Ну, как-нибудь. В деревне, на минуточку, живет семей шесть, может. Автолавка с продуктами, которая приезжает пару раз в неделю, — это событие. Зачем эта юная мать оканчивала Гнесинку, была отличницей в школе? Вопросы риторические.

Она строит планы, уже за его спиной, как смыться оттуда, «спасти детей» — так говорит она. Вероятно, уехать к родителям в Москву. Да, жить придется в тесноте, но дети будут как-то посещать кружки и секции.

А мне за нее страшно теперь. Она же хочет, по течению мыслей ее дорогого мужа, «предать». Возможно, развестись.

То есть я прекрасно понимаю Анну. Та не успела сбежать. Да, Денис, который Дионисий, остановил ее. Бог ему судья. И закон до кучи судья.
Анна виновата лишь в том, что не взвесила свои силы, выходя замуж за духовное лицо.

А почему бы не пересмотреть церковные суперстрогие правила (я понимаю, что мое дело сторона в данном случае, но как-то хочется обезопасить всех этих несчастных жен на будущее)? С разводами? С другими слишком несовременными правилами, которые доводят в итоге до таких вот трагедий?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.