Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как деньги победили любовь

Общество
Казалось бы, какая связь между любовью, то есть интимными человеческими отношениями, и движением тектонических пластов экономики? Но связь между сексом и финансовой системой есть...

«Часть силы той, что без числа творит добро, желая зла...»
«Фауст», И.В. Гете, перевод Б. Пастернака

Моя родина — СССР. И это не цитата из песни, иначе я, как грамотный человек, поставил бы кавычки. Это прямая и грубая констатация факта: мы все родом из сталинской шинели. А чем отличаются тоталитарные режимы, помимо жестокости и низкой стоимости человеческой жизни? Я вам отвечу! И отвечу словами большого друга СССР Габриэля Гарсиа Маркеса, посетившего Советский Союз после смерти Сталина. Он многое в советских нравах подметил точно, в том числе в сфере советской сексуальности. Великий писатель отмечал: «Возможно, самой большой ошибкой Сталина было его желание во все соваться самому, вплоть до самых потаенных уголков личной жизни. Полагаю, с этим связана атмосфера мелочного деревенского ханжества, которая пронизывает все в Советском Союзе. Свободная любовь, рожденная из революционных крайностей, — легенда прошлого».

Все верно. Только Сталин тут не был виноват. Просто все тоталитарные режимы — что советский, что гитлеровский — будучи глубоко деревенскими по своей природе, отличаются столь же глубоким деревенским ханжеством и консерватизмом. Как в деревне сына сватали, а дочку выдавали замуж родители, и в этом было больше экономики, чем чувств, а церковь стояла на страже святости брака, так и все тоталитарные режимы патриархально превозносили и укрепляли брак. Куда писала жена об измене мужа? Парторгу! Чтобы пропесочили гада, ибо семья — ячейка общества, и влекомый налево муж на самом деле не просто поддавался инстинкту, а совершал политическое преступление — разваливал атом общества на элементарные частицы!

Как деньги победили любовь Порой девушка уходит от парня, потому что он сделал предложение слишком странным способом / Кадр из фильма «Однажды в Вегасе» (2008)

После хрущевской оттепели общественное отношение к отношениям личным немного изменилось. И раньше подразумевалось, что брак должен заключаться по любви, но считалось, что он должен быть крепким, будто скован церковной печатью. Но к семидесятым годам прошлого века диполь «любовь-брак» перевернулся, слово песочные часы, кверху шариком любви. И пошли косяком фильмы, где герой, будучи в браке, влюбился, и это уже считалось уважительной причиной для развода и формирования новой ячейки общества.

При социализме только любовь считалась главным основанием для заключения брака. Всяческая меркантильность и экономический интерес сугубо не поощрялись, именно поэтому и стал возможен указанный выше переворот диполя в сторону большего очеловечивания (ладно, ты можешь разрушить брак, если уж влюбился, но будь добр тогда создать новый «атом» и новых «винтиков» родить не забудь, иначе будем бить тебя рублем — станешь налог на бездетность платить...) 

И вот сегодня диалектическая спираль крутанулась на новый виток, о чем свидетельствуют данные общественных опросов. Выясняется, что у супругов, взявших ипотеку, браки крепче — они распадаются на порядок реже, чем у свободных от ипотечной кабалы россиян: среди обычных семей распадаются 20 процентов, а среди ипотечников — всего лишь 2 процента.  Так говорит неумолимая статистика.

Получается, что люди, которые тянут вместе одно ярмо, к семье относятся ответственнее, чем свободно порхающие мотыльки, живущие только для удовольствия. С другой стороны, если семью скрепляют только экономические кандалы, что же в этом хорошего? Что хорошего в крестьянской семье XIX века, которая не распадалась только потому, что была сбита не любовью, а единственно фактором выживанием — пока один косит-пашет, другая у печи стоит и стирает, а порознь никак не выжить...

Так может, прав был советский кодекс, который определял семью как совместное ведение хозяйства, в упор не интересуясь, какие там чувства у людей друг к другу? И что будет с институтом семьи, когда квартиры станут такими же доступными, как сейчас автомобили? Недаром социологи в один голос говорят, что институт семьи растворяется.

Но если придерживаться старомодных воззрений и считать семью благом, а развод однозначным злом, тогда вывод касательно вышеприведенной статистики один: в борьбе добра со злом побеждают деньги! 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.