Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пересдать ЕГЭ без срывов и истерик

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
14 февраля в Москве и в регионах впервые досрочно проводился единый государственный экзамен (ЕГЭ) по географии и русскому языку. Среди сдающих – школьники, освоившие программу в ускоренном темпе, выпускники прошлых лет, а также лица, получившие оценку «неудовлетворительно» на летнем тестировании.

В столице пунктом проведения единого государственного экзамена стала школа №1254. Как рассказали «ВМ» наблюдатели, на тестировании оказалось немало «двоечников» - здесь каждый пятый написал летнее ЕГЭ по русскому языку ниже пороговой нормы. Именно в 2014 году Рособрнадзор снизил минимальный балл с 36 до 24, однако это нововведение не помогло выпускникам справиться со своей последней школьной задачей.

– В этом году Рособрнадзор внедряет нововведения непосредственно в процесс сдачи экзамена. Сегодня впервые контрольно измерительные материалы (КИМы) были доставлены на дисках, запечатанных вместе с бланками ответов. Организаторы раскрывают данные конверты и производят распечатку КИМов прямо при школьниках, для более прозрачного проведения экзамена. Объем времени остался неизменным – в запасе у выпускника 210 минут. Однако нам пока неизвестно, сохранилась ли сама форма тестирования в трех частях (А, В, С) по сравнению с предыдущими годами. В любом случае, преподаватели убеждены, что система постоянно усложняется, и для выпускников этот факт является чрезвычайно стрессовым, – поделилась своим мнением наблюдатель за ходом ЕГЭ педагог младших классов Марина Комарова.

Действительно, за последний год единый государственный экзамен стал очень обсуждаемым. Теперь «традиционный» ЕГЭ уйдет в историю, претерпев ряд поправок. Процедура проведения тестирования станет еще более строгой, а уровень сложности – еще выше. В ЕГЭ по иностранным языкам будет включен устный ответ, математика станет «двухуровневой», а по русскому языку будет упразднена тестовая часть экзамена.

Известно, что в связи с подобной обстановкой среди экзаменуемых школьников нередки случаи сердечных приступов, а также истерик в аудитории. Ежегодно совершаются суициды, связанные с низкими результатами тестирования, и этим обеспокоены педагоги и психологи на всей территории страны…

- Я сдавала ЕГЭ в июне 2014 года, но не преодолела порог по русскому языку. У меня проблемы со зрением, и я не могла наблюдать за ходом времени по настенным часам. Обидно, что наблюдатели знали о моей проблеме, но усадили за самую последнюю парту. Тогда вслух остаток времени озвучили лишь единожды, и в этот момент меня не было в аудитории. Когда я вернулась на место, у меня отняли еще пустой бланк ответов, пояснив, что время вышло. Занести ответы с черновика мне уже не позволили. Мой провал стал результатом чужого равнодушия. Но сегодня все прошло более удачно, и я думаю, что теперь мой результат будет довольно высоким, – поделилась с «ВМ» выпускница Лиза Пешкова.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил журналистам, что результаты проведения досрочного ЕГЭ станут известны школьникам в течение 10 дней, информация будет опубликована на официальном сайте ЕГЭ.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В какой бы форме ни проходил экзамен, в жизни куда важнее знания, которые юнкор "ВМ" и решил проверить у жителей нашего города.

Я пошёл в центр города с уже заранее подготовленным тестом на знание основных правил русского языка. И вот - Новый Арбат.

Одни из первых, кто согласился проверить свои знания русского языка, оказались две студентки. Они не допустили ни одной ошибки. Что не удивительно. Распрощавшись с ними, я задался вопросом: а как обстоят дела с другой возрастной группой? В свою очередь, пожилой мужчина сделал две ошибки...

Бодрая пенсионерка сама подошла ко мне и с энтузиазмом взялась за выполнение заданий, попутно делясь своими впечатлениями о школьных

экзаменах.

- Вот в наше время мы учились и без всяких интернетов, а экзамены в сельской школе я на отлично сдала, – похвасталась Валентина Фёдоровна. Тест, кстати, бабушка решила безукоризненно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.