Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Игры — детские. Профессии — взрослые. В столице создан город, в котором работают самые маленькие

Общество
Не секрет, что нынешние дети буквально перенасыщены информацией, они активнее, смелее и в целом кажутся куда более продвинутыми, особенно в области виртуальных технологий, чем даже их еще далеко не старые родители.

И все-таки они остаются детьми, которым сегодня ой как не просто выстроить отношения с динамичным, изменчивым миром. Научиться понимать себя и других, принимать самостоятельные решения и контролировать собственную жизнь… Педагоги уверены: всему этому детей нужно учить с раннего возраста, в игровой форме давая малышам возможность примерять на себя разные социальные роли, благо усилиями самых разных специалистов уже создано немало интересных развивающих программ.

Один из таких уникальных российских проектов — детский город профессий КидБург. Этой весной он открылся в Москве на 5-м этаже Центрального Детского Магазина на Лубянке.

И сразу стал необыкновенно популярен у детей и родителей. Почему? На 3000 квадратных метрах Города профессий расположились… мэрия, почта, больница, служба МЧС, теле и радиостудии и другие заведения, без которых невозможно представить современный мегаполис.

Попадая в город, ребенок получает полную свободу действий. Это важно. Потому что только так, без давления взрослых, можно самому определить свои склонности и интересы. Маленький человек сам выбирает, куда и кем идти «работать». Конечно, можно посидеть в сторонке и не делать вообще ничего, но тогда и не произойдет ничего интересного.

А ведь в каждой игровой зоне столько возможностей! Археологи ищут древние орудия труда, узнают о жизни людей в далеком прошлом. Правила дорожного движения, как известно, куда лучше запоминаются в игре и т.д. и т.п. А родители уже, листая паспорт своего ребенка, смогут отследить, где он побывал и, возможно, не один раз, к каким профессиям есть интерес.

Еще очень важный момент: во всех игровых зонах дети видят результаты своего труда — печенье, сделанное в пекарне, или пластилиновый мультфильм с именами всех его создателей в титрах. И, между прочим, везде потребуется умение хорошо читать и считать, и если счет пока идет не очень, быстро, появится стимул научиться.

Иначе как понять, сколько уже заработано игровых денег «профи» и хватит ли их на то, чтобы сходить, например, в 3D-кинотеатр? Или через сколько минут будет набор на профессию? Кстати, команда педагогов, которые работают с детьми, — это мастера, которые в рамках проекта проходят строгий отбор и постоянно повышают свой уровень на внутренних тренингах. Их задача — не только ввести ребенка в игру, но и помочь раскрыться, адаптироваться и включиться в команду.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Семина, арт-директор, специалист по разработке интерактивных программ проекта «КидБург»:

- В наших игровых сценариях для детей каждый раз создается ситуация успеха. Ребенка не оценивают и не сравнивают со сверстниками, наоборот, отмечают то, что хорошо получается, одобряют и мотивируют. И он видит результат своего труда. В такой дружеской атмосфере гораздо легче раскрыться, занять активную позицию, сделать первые шаги даже тем детям, для которых самостоятельное действие — это настоящий вызов и определенный стресс.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.