Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Михаил Пореченков: Владимир Машков порой агрессивно защищает свою позицию

Общество
Михаил Пореченков: Владимир Машков порой агрессивно защищает свою позицию
Михаил Пореченков готовится к юбилейной роли в «Беге» / Фото: пресс-служба Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова
Актер театра и кино Михаил Пореченков провел мастер-класс для слушателей Академии кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова. После занятий он рассказал «Вечерке», с чего, по его мнению, должно начинаться знакомство с актерской профессией.

— Ваша старшая дочь Варвара, которая снималась с вами в фильме «День Д», сейчас обучается актерскому мастерству?

— Нет. Она учится в Голландии на менеджера, осваивает бизнес, а вот актрисой быть не захотела. Зато мой сын Владимир окончил Щепкинское училище и теперь служит вместе со мной в Московском художественном театре имени Чехова. Правда, пока в стажерской группе. Но ролей у него больше, чем у меня. Однажды мы встретились с ним на съемочной площадке, и я, посмотрев, как он работает, посоветовал ему набираться мастерства и профессионализма в театре. Только там в полной мере познается уровень артиста. Как говорится, у театра право первой ночи. А после — уже кино, а потом — и телевидение.

 — В театрах небольшая зарплата, а на игре в сериалах можно разбогатеть...

— Помимо опыта театр дает удовольствие, которое дороже всех денег. Моя первая зарплата в театре была 600 рублей, и у Константина Хабенского тоже.

— Кстати, смотрели его фильм «Собибор»?

— Конечно. Снимаю шляпу перед Константином, он сделал по-настоящему пронзительный фильм. В каждом кадре видно, сколько сердца и боли вложил режиссер и исполнитель главной роли в эту картину.

— Кого из режиссеров кино вы считаете гением?

— Мой самый любимый фильм «Пять вечеров» Никиты Михалкова с Людмилой Гурченко в главной роли. Гениальная картина. Без сомнения гений — Андрей Тарковский. Американцы пытались снять нечто похожее на его фильм «Солярис» с Джорджем Клуни в главной роли, но получилось гораздо хуже.

— Давно не было премьер в МХТ имени Чехова с вашим участием. Когда порадуете новой работой?

 — Художественный руководитель театра Сергей Женовач дал мне роль генерала Чарноты в спектакле «Бег» по мотивом пьесы Булгакова. Недавно, кстати, перечитывал это произведение и поразился его актуальности: будто эта пьеса написана вчера. Надеюсь, что актерская работа в спектакле «Бег» станет главным событием к моему юбилею в марте. По крайней мере, я бы очень этого хотел.

— Вы были заместителем Михалкова в Союзе кинематографистов. Как вы думаете, Машков, с которым вы снимались в сериале «Ликвидация», справится с руководством театра Олега Табакова?

— Владимир Машков — очень талантливый артист и режиссер. В кино до конца не виден высочайший профессиональный уровень, которым он владеет. А в театре все как на ладони. Сейчас Владимир порой агрессивно защищает свою позицию в театре. Но я думаю, что он научится быть и дипломатичным, и гибким. Убежден, что из Владимира Машкова получится очень хороший руководитель театра.

— Вы сейчас параллельно подготовке к спектаклю «Бег» снимаетесь в каком-нибудь фильме?

— Только что завершил работу над озвучиванием своего героя Лехи Николаева в продолжении сериала «Агент национальной безопасности». Этот фильм отличается от первой части. На мой взгляд, он очень питерский... с флером тоски.

— Во время учебы в театральном институте что вам удавалось лучше всего, а что не получалось?

— А у меня все получалось! Правда. Хотя Армен Борисович Джигарханян не взял меня и Ксению Раппопорт на свой курс во ВГИКе. Но вообще я ему за это только благодарен. Учиться у Вениамина Фильштинского было счастье. 

— Михаил, вы — кандидат в мастера спорта по боксу. Как поддерживаете физическую форму?

— Таскаю железо, но уже через день. Боксирую.

— А новые интересы в последнее время не появились?

 — Не удивляйтесь — увлекся живописью. Теперь я частый посетитель «Эрмитажа» и Третьяковской галереи. Большое впечатление на меня произвел Рембрандт. Как говорит молодежь, прямо крышу сорвал своими шедеврами.

СПРАВКА

Михаил Пореченков родился 2 марта 1969 года в Ленинграде. Детство и юность провел с родителями в Польше и Эстонии, но актерскому мастерству обучался в родном городе. Старший сын Владимир носит фамилию погибшей матери — Любимцев.

КСТАТИ

В 2017 году Михаил Пореченков попал в центр скандала после высказывания о шоу «Битва экстрасенсов». Экс-ведущий проекта сообщил, что многие сцены были постановочными. Ходили слухи, что некоторые участники пытались ему отомстить.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.